Приговор по уголовному делу № 1-42/2010 Статья 264 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 16 февраля 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,

подсудимой Пустозеровой Н.Ю.,

защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пустозеровой Н.Ю.,. ..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Пустозерова Н.Ю., управляющая автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 19 часов на *** км. автодороги «***». .. Пустозерова Н.Ю., управляя автомобилем «***», государственный регистрационный знак *** регион, двигаясь со стороны. .. в сторону. .., в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не приняла мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля, не выполнив требования п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявив небрежность и невнимательность, приняла нерасчетливые приемы управления, не снижая скорости, продолжила движение в том же направлении, при этом не учла особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, тем самым лишив себя возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в связи с чем правой частью автомобиля съехала на край правой обочины и, не справившись с рулевым управлением, допустила съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион, А. были причинены повреждения в виде: закрытой травмы живота с разрывом селезенки, закрытого перелома грудного конца левой ключицы, ушиба мягких тканей грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью А. по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимой в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.

В судебном заседании Пустозерова Н.Ю. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ полностью согласна.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший А., надлежаще уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Пустозеровой Н.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 2 ст. 15 УК РФ относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, характеризующейся положительно, ее возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Пустозеровой Н.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание грубое нарушение Пустозеровой Н.Ю. правил дорожного движения Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд считает, что имеются основания для назначения дополнительного вида наказания - лишения права управлять транспортным средством, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Пустозеровой Н.Ю., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся исключительно положительно, суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, с учетом личности Пустозеровой Н.Ю., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимой обстоятельства исключительными и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пустозерову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.

Срок наказания Пустозеровой Н.Ю. исчислять с 16.02.2010 года.

Иные меры процессуального принуждения Пустозеровой Н.Ю.: обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, четыре колеса от автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион, - оставить у Пустозеровой Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова