Приговор по уголовному делу № 1-57/2010 Статья 161 Часть 1, Статья 116 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 02 марта 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,

подсудимого Кабисова Р.В.,

защитника Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабисова Р.В.,. .., судимого:

- *** по п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кабисов Р.В. нанес Г. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** примерно в 05 часов 40 минут в *** метрах от автозаправочной станции «***», расположенной в районе. .. по направлению в. ..,. .. Кабисов Р.В., имея умысел на нанесение побоев, нанес Г. удар кулаком правой руки в область левого глаза, удар кулаком левой руки в область челюсти с правой стороны, удар кулаком правой руки в область груди, причинив Г. повреждение в виде кровоподтека на лице, не повлекшее вред здоровью.

*** примерно в 05 часов 45 минут в *** метрах от автозаправочной станции «***», расположенной в районе. .. по направлению в. .., в. .. Кабисов Р.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что действует в условиях очевидности и явности события, в присутствии Г., из левого внутреннего кармана куртки Г. открыто похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Г.. Похищенным Кабисов Р.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на данную сумму.

Подсудимым Кабисовым Р.В. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Кабисов Р.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, гражданским иском полностью согласен.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Кабисова Р.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по преступлению *** около в 05 часов 45 минут).

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание требования ст. 15 УК РФ относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Кабисову Р.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Кабисов Р.В. совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Кабисовым Р.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому Кабисову Р.В. наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Кабисова Р.В., характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание Кабисову Р.В. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Г., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабисова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в данное время.

Срок наказания исчислять с 02.03.2010 года.

Иные меры процессуального принуждения Кабисову Р.В.: обязательство о явке - отменить.

Гражданский иск, заявленный Г., удовлетворить.

Взыскать с Кабисова Р.В. в пользу Г. *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова