ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 10 марта 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимого Одинцова П.Г.,
защитника Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Одинцова П.Г.,. .. судимого:
*** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Одинцов П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов *** до 06 часов *** в. .. Одинцов П.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение телятника, расположенное на территории Организации научного обслуживания Опытно-производственного хозяйства «***», находящейся по. .., где, используя газовый ключ, разукомплектовал находившийся в помещении телятника транспортер скребковый навозоудаления, после чего тайно похитил электродвигатель от данного транспортера мощностью 5 кВт стоимостью *** рублей и два электродвигателя мощностью 2,2 кВт стоимостью *** рублей каждый, принадлежащие Организации научного обслуживания Опытно-производственного хозяйства «***», похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Организации научного обслуживания Опытно-производственного хозяйства «***» ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимым Одинцовым П.Г. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Одинцов П.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленными ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший В., надлежаще уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Одинцова П.Г. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Одинцову П.Г., судом не установлено.
Поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельств, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного суд назначает Одинцову П.Г. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает, что назначенное Одинцову П.Г. наказание будет соответствовать достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Между тем, с учетом личности Одинцова П.Г., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Одинцова П.Г., характеризующегося удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий, а также, учитывая то, что подсудимый совершил преступление в течение испытательного срока, суд в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимому отбывания наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Одинцова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Одинцова П.Г. по приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Усть-Абаканского района от *** отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Усть-Абаканского района от *** и окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10.03.2010 года.
Меру пресечения Одинцову П.Г.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ... до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: газовый ключ, электродвигатель мощностью 5 кВт, два электродвигателя мощностью 2,2 кВт - оставить по принадлежности у В., металлическую тележку, пару обуви «***» - оставить по принадлежности у Одинцова П.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова