ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 11 марта 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимых Черновой С.А., Жидковой Н.В.,
защитников Мончик С.Г, представившей удостоверение *** и ордер ***, Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черновой С.А.,. ..
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Жидковой Н.В.,. .. судимой:
1) *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывшей наказание ***,
2) *** по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, неотбытый срок наказания составляет 164 часа,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернова С.А., Жидкова Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 17 часов *** года до утра *** года в. .. Жидкова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома № *** по ул.. .. предложила Черновой С.А. совершить хищение чужого имущества из помещения, расположенного в ограде данного дома. На предложение Жидковой Н.В. Чернова С.А. ответила согласием.
В период с 17 часов *** до утра *** в. .. Жидкова Н.В. и Чернова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли к дому № *** по ул. Садовая, где Чернова С.А. осталась за оградой и следила за тем, чтобы никто из посторонних не увидел их преступных действий, а Жидкова Н.В., действуя совместно и согласовано с Черновой С.А., перелезла через забор и через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение подвала, расположенного в ограде данного дома, откуда тайно похитила 12 стеклянных банок емкостью 1 литр с консервированным салатом стоимостью *** рублей за одну банку на сумму *** рублей, 4 стеклянные банки емкостью 3 литра с квашеной капустой стоимостью *** рублей за одну банку на сумму *** рублей, 4 стеклянных банки емкостью 3 литра с маринованными помидорами стоимостью *** рублей за одну банку на суму *** рублей, 4 стеклянных банки емкостью 1 литр с вареньем из ягоды облепихи, 5 стеклянных банок емкостью 0,7 литра с вареньем из ягоды малины и 5 банок емкостью 1 литр с вареньем из ягоды вишни стоимостью *** рублей за одну банку варенья на сумму *** рублей, 10 кг. свеклы стоимостью *** рублей за килограмм на сумму *** рублей, 5 кг. моркови стоимостью *** рублей за килограмм на сумму *** рублей, принадлежащие Г. Похищенное имущество Жидкова Н.В. передала через забор ожидавшей ее на улице Черновой С.А., с похищенным имуществом Чернова С.А. и Жидкова Н.В. скрылись с места преступления, распорядились имуществом по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимыми Черновой С.А., Жидковой Н.В. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.
В судебном заседании Чернова С.А., Жидкова Н.В. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. С предъявленным им обвинением по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласны.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший Г., надлежаще уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Черновой С.А. и Жидковой Н.В. квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личности виновных, характеризующихся удовлетворительно, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Жидковой Н.В. обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимым, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
Кроме того, суд учитывает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, раскаяние в содеянном, а в отношении Черновой С.А. - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ).
С учетом отягчающего наказание обстоятельства оснований для назначения Жидковой Н.В. наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимой Черновой С.А., судом не установлено.
В силу изложенного и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание назначить Черновой С.А. наказание в виде обязательных работ, что в полной мере будет отвечать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что подсудимая Чернова С.А. здорова и трудоспособна, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении указанного вида наказания не усматривается.
Обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день и заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Жидковой Н.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, что наказание Жидковой Н.В. по приговору Боградского районного суда от *** назначено в виде обязательных работ, в связи с чем назначая наказание по совокупности преступлений следует руководствоваться п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.
Из справки уголовно-исполнительной инспекции усматривается, что подсудимой Жидковой Н.В. не отбыто 164 часа обязательных работ, что в перерасчете на лишение свободы составляет 20 дней 4 часа.
С учетом личности Жидковой Н.В., суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает возможным частично, а не полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бограского районного суда от ***.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Жидковой Н.В. характеризующейся удовлетворительно, суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание Черновой С.А., Жидковой Н.В. обстоятельства исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жидкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года лишении свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Боградского районного суда от 21.09.2009 года и окончательно назначить ей наказание в виде 1 года 5 дней лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Срок наказания исчислять с 11.03.2010 года.
Меру пресечения Жидковой Н.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Чернову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Черновой С.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденной Черновой С.А. требования ч. 3 ст. 49 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы.
Вещественные доказательства: 12 стеклянных банок емкостью 1 литр с салатом, 4 стеклянных банки емкостью 3 литра с квашеной капустой, 4 стеклянных банки емкостью с помидорами, 9 стеклянных банок емкостью 1 литр с вареньем, 5 стеклянных банок емкостью 0,7 литра с вареньем, 5 кг. свеклы, 10 кг. моркови - оставить по принадлежности у Г., спортивную сумку черного цвета, матерчатый мешок серого цвета - оставить по принадлежности у Черновой С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова