Приговор по уголовному делу № 1-76/2010 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 16 марта 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Сабуровой В.П.,

подсудимого Прокофьева Е.А.,

защитника Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева Е.А.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут в поле, расположенном в районе первого километра автомобильной дороги. .., Прокофьев Е.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 340 гр., которое сложил в полимерный пакет.

*** в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 47 минут Прокофьев Е.А., реализуя умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, вышел на автодорогу сообщением «...», расположенную на административной территории. .., по которой направился в. .., при этом незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 340 гр., находящееся в полимерном пакете.

*** в 15 часов 47 минут Прокофьев Е.А., увидев двигающийся в его сторону автомобиль, в целях сокрытия совершенного им преступления отбросил пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 340 гр. на землю. *** в период с 16 часов 10 минут до 17 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта Прокофьевым Е.А. наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 340 гр.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 340 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимым Прокофьевым Е.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Прокофьев Е.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Прокофьева Е.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Прокофьеву Е.А., судом не установлено.

В силу изложенного и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Прокофьева Е.А., характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, с учетом личности Прокофьева Е.А., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Прокофьеву Е.А. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.

Срок наказания исчислять с 16.03.2010 года.

Меру пресечения Прокофьеву Е.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет, наркотическое средство - марихуану, два марлевых тампона со смывами с ладоней Прокофьева Е.А., контрольный марлевый тампон, пакет со срезами ногтевых пластин с рук Прокофьева Е.А. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова