ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 04 марта 2010 года
Судья Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия Дергунова Е.В.
с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Безгина Ю.Е.,
подсудимого Золотова А.Д.,
защитника Гамбург О.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Золотова А.Д.,. .., судимого:
*** по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Золотов А.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** в период с 14 часов до 14 часов 05 минут в поле, расположенном около. .., Золотов А.Д., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 216 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, сложив в заранее приготовленный пакет.
*** в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 10 минут Золотов А.Д., продолжая умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, вышел на автодорогу «***», расположенную на административной территории. .., и с целью выезда в. .. осуществил посадку в кабину автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 216 гр.
*** в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое без цели сбыта Золотовым А.Д. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой в высушенном состоянии 216 гр.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 216 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимым Золотовым А.Д. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Золотов А.Д. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Золотова А.Д. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Золотову А.Д., судом не установлено.
Поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного суд назначает Золотову А.Д. наказание в виде лишения свободы с определением вида исправительного учреждения по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Кроме того, с учетом личности Золотова А.Д., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Золотову А.Д. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Золотова А.Д. по приговору Усть-Абаканского районного суда от *** отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть-Абаканского районного суда от *** и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Золотову А.Д. исчислять с 04.03.2010 года.
Меру пресечения Золотову А.Д.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-... до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета, два марлевых тампона со смывами с ладоней Золотова А.Д., контрольный марлевый тампон, срезы ногтевых пластин с рук Золотова А.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, грузовой автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, - оставить у А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова