ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 18 февраля 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Потаповой Ю.Г.,
подсудимой Терских М.Г.,
защитника Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
а также потерпевшего К.., его законного представителя Канзычаковой С.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терских М.Г.,. ..
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Терских М.Г., управляющая автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** около 18 часов на *** км. главной автодороги «***». .. Терских М.Г., управляя автомобилем «***», государственный регистрационный знак *** регион, двигаясь по второстепенной дороге со стороны. .. в сторону. .., в нарушение требований п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, проявив небрежность и невнимательность, проигнорировала требование установленного по ходу движения автомобиля дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», нарушив п. 13.9. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, не представила преимущества в движении и выехала на перекресток с главной автодорогой «***», где допустила столкновение с автомобилем «***», государственный регистрационный знак *** регион, под управлением С.И.М., двигающимся по главной автодороге из. .. в сторону. ... В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион, К. было причинено повреждение в виде: закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости, причинившее тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимой в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.
В судебном заседании Терских М.Г. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ полностью согласна.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель, потерпевший К., его законный представитель Канзычакова С.Т. не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Терских М.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 2 ст. 15 УК РФ относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, характеризующейся положительно, ее возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей, ее положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Терских М.Г., судом не установлено.
Принимая во внимание грубое нарушение Терских М.Г. правил дорожного движения Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, суд считает, что имеются основания для назначения дополнительного вида наказания - лишения права управлять транспортным средством, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Терских М.Г., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся исключительно положительно, суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, с учетом личности Терских М.Г., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимой обстоятельства исключительными и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терских М.Г, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Срок наказания Терских М.Г. исчислять с 18.02.2010 года.
Иные меры процессуального принуждения Терских М.Г.: обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, - оставить у С.А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова