ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 04 февраля 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Безгина Ю.Е.,
подсудимого Линькова С.Ю.,
защитника Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Линькова С.Ю.,. .. судимого:
*** по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
*** по ст. 119, п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Линьков С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
*** в период с 08 часов 55 минут до 09 часов 20 минут Линьков С.Ю., следуя в качестве пассажира в вагоне *** пассажирского поезда *** сообщением «...», при прохождении поезда по железнодорожному перегону ст.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со спального места *** вагона *** тайно похитил сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей с картой памяти объемом 2 GB, не представляющей ценности, принадлежащие Х., который отключил и положил в карман куртки. После чего, *** примерно в 09 часов 30 минут по прибытии поезда на. .. вынул из похищенного сотового телефона СИМ-карту, которую выкинул, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив Х. ущерб на сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимым Линьковым С.Ю. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Линьков С.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая Х., надлежаще уведомленная о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Линькова С.Ю. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, раскаяние в содеянном, а также то, что Ч., с которой Линьков С.Ю. состоит в фактически семейных отношениях, беременна и находится на иждивении Линькова С.Ю..
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Линьков С.Ю. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В силу изложенного суд назначает Линькову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку приговором Илимпийского районного суда Эвенкийского автономного округа от *** Линьков С.Ю. осужден за тяжкое преступление.
Также, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание Линькову С.Ю. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Линькова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Линькова С.Ю. по приговору Илимпийского районного суда Эвенкийского автономного округа от *** и приговору Илимпийского районного суда Эвенкийского автономного округа от *** отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Илимпийского районного суда Эвенкийского автономного округа от *** и приговору Илимпийского районного суда Эвенкийского автономного округа от *** и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Линькову С.Ю. исчислять с 04.02.2010 года.
Меру пресечения Линькову С.Ю.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-*** до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку и гарантийный талон с кассовым чеком от сотового телефона марки «***», номера ***, ***, сотовый телефон марки «***», номер ***, *** и карту памяти к нему объемом 2 GB, - оставить по принадлежности у Х., выписку телефонных разговоров, производимых с абонентского номера ***, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова