ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 09 февраля 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимого Трофимова К.В.,
защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
а также потерпевшего Деревцова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимова К.В.,. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Трофимов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** примерно в 13 часов в. .. Трофимов К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около дома № *** по. .., обратился с просьбой к водителю грузового автомобиля марки «***» модели ***, транзитный знак *** регион, И. с просьбой оказать услугу по транспортировке металлолома с земельного участка, расположенного по адресу:. ... И.., не подозревая о преступном умысле Трофимова К.В., согласился на данное предложение.
*** примерно в 13 часов 30 минут Трофимов К.В., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки «***» модели ***, транзитный знак *** регион, под управлением И.., который не подозревал о преступном умысле Трофимова К.В., полагая, что тот действует законно, прибыл к территории земельного участка, расположенного по адресу:. .., где в период с 13 часов 30 минут до 14 часов Трофимов К.В., при содействии И.., используя кран-манипулятор, установленный на вышеуказанном грузовом автомобиле, тайно похитил металлические изделия, а именно: кран-балку грузоподъемностью 3,2 тонн стоимостью *** рублей, балку-36 размером 36 см. х 6 м. в количестве 4 штук, балку - 24 размером 24 см. х 6 м. в количестве 6 штук, уголок L140 размером 14 см. х 3 м. в количестве 15 штук, уголок L120 размером 12 см. х 3 м. в количестве 10 штук, уголок L125 размером 12,5 см. х 3 м. в количестве 15 штук, уголок L110 размером 11 см. х 3 м. в количестве 10 штук, общим весом металлических конструкций - 5320 кг. стоимостью *** рубля *** копеек за 1 кг., на общую сумму *** рублей, принадлежащие Д. причинив ему ущерб на сумму *** рублей, являющийся для Д. значительным.
Подсудимым Трофимовым К.В. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Трофимов К.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Трофимова К.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного вреда.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Трофимова К.В. характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, работы, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание Трофимову К.В. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Срок наказания исчислять с 09.02.2010 года.
Меру пресечения Трофимову К.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «***» модели ***, транзитный знак *** регион, - оставить по принадлежности у И. приемо-сдаточный акт *** от *** - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова