ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 28 января 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,
подсудимого Мальчевского А.О.,
защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мальчевского А.О.,. .., зарегистрированного и проживающего по адресу:. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Мальчевский А.О. незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
*** около 21 часа 45 минут в поле, расположенном в шести километрах от поворота на *** км. автодороги сообщением «***» в направлении. .., Мальчевский А.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану постоянной массой 290,0 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, сложив в заранее приготовленный пакет, после чего поместил пакет с наркотическим средством на пол заднего сидения автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион, под управлением Ч., который не знал о преступных действиях Мальчевского А.О., где незаконно хранил без цели сбыта и впоследствии на данном автомобиле незаконно перевез без цели сбыта указанное наркотическое средство.
*** в 23 часа 15 минут в районе дома №*** по. .. автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, в котором Мальчевский А.О., находясь в качестве пассажира, незаконно перевозил наркотическое средство растительного происхождения - марихуану постоянной массой 290,0 гр. к месту его дальнейшего потребления, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по РХ.
*** в 01 час 20 минут в ходе досмотра автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион с коврика на полу перед задним пассажирским сидением указанного автомобиля сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое без цели сбыта Мальчевским А.О. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана постоянной массой 290,0 гр.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана постоянной массой 290,0 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимым Мальчевским А.О. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Мальчевский А.О. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Мальчевского А.О. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, наличие заболевания, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Мальчевскому А.О., судом не установлено.
В силу изложенного и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Мальчевского А.О., характеризующегося исключительно положительно, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, с учетом личности Мальчевского А.О., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Мальчевскому А.О. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мальчевского А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Срок наказания исчислять с 28.01.2010 года.
Мера пресечения Мальчевскому А.О. не избиралась.
Вещественные доказательства: автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, - оставить по принадлежности у Ч., марихуану, два марлевых тампона со смывами с рук Мальчевского А.О., контрольный смыв на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с рук Мальчевского А.О., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова