ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 27 января 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимого Сморгунова О.Л.,
защитника Колединского Ю.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сморгунова О.Л.,. .., судимого:
**** года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного **** года по отбытии наказания,
**** года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Сморгунов О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов **** года до 08 часов 30 минут **** года в. .. Сморгунов О.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в ограде квартиры № **** дома № **** по ул.. .., воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение угольника, расположенного в ограде указанной квартиры, откуда тайно похитил металлическую тележку стоимостью **** рублей, топор стоимостью **** рублей, принадлежащие К.И.Д.. После чего, Сморгунов О.Л., продолжая умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к сараю, расположенному в ограде данной квартиры, и, открыв щеколду на входной двери, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил три газовых ключа стоимостью **** рублей каждый на общую сумму **** рублей, молоток стоимостью **** рублей, металлическую выдергу стоимостью **** рублей, зарядное устройство стоимостью **** рублей, выйдя из сарая, Сморгунов О.Л. из шкафа, стоящего рядом с сараем в ограде вышеуказанной квартиры, тайно похитил ручную дрель стоимостью **** рублей и металлическую наковальню стоимостью **** рублей, принадлежащие К.И.Д.., похищенным имуществом Сморгунов О.Л. распорядился по своему усмотрению, причинив К.И.Д.. ущерб на общую сумму **** рублей, являющийся для него значительным.
В период с **** года по **** года в дневное время в. .. Сморгунов О.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в ограде квартиры № **** дома № **** по ул.. .., выставив стекло в оконной раме, незаконно проник во времянку, где с вешалки, находящейся в левом углу от входа, тайно похитил демисезонную куртку стоимостью **** рублей, принадлежащую К.., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. ущерб на данную сумму.
Подсудимым Сморгуновым О.Л. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Сморгунов О.Л. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, гражданскими исками полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшие К.И.Д.., К. надлежаще уведомленные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Сморгунова О.Л. квалифицирует по п.п. «б,в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление в период с **** года по **** года).
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сморгуновым О.Л. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Между тем, с учетом личности Сморгунова О.Л., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные К.И.Д.., К.., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сморгунова О.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25.11.2009 года.
Меру пресечения Сморгунову О.Л.: заключение под стражу с содержанием в ИЗ-... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски, заявленные К.И.Д.., К.., удовлетворить.
Взыскать со Сморгунова О.Л. в пользу К.И.Д. **** рублей. Взыскать со Сморгунова О.Л. в пользу К. **** рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова