ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 03 августа 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимого Карпова С.С.,
защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпова С.С., родившегося *** года в. .., зарегистрированного по адресу:. .. проживающего по адресу:. .. судимого:
1) *** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Карпов С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А. опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года в период с 20 часов до 21 часа 30 минут в. .. Карпов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на кухне квартиры № *** дома № *** по ул.. .. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес А. удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив А. повреждение в виде: проникающей колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и образованием гемапневматоракса, по признаку опасности для жизни в момент причинения оценивающееся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимым Карповым С.С. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Карпов С.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью согласен.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший А. надлежаще уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Карпова С.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении подсудимого Карпова С.С. заключение врачей-психиатров (л.д. 95-96), согласно которому у подсудимого обнаруживаются. .., однако, они не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния у Карпова С.С. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Действия Карпова С.С. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.
Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого Карпова С.С. у суда сомнений не вызывает.
При таких данных суд признает Карпова С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности Карпова С.С. суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 96 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Карпов С.С. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В силу изложенного суд назначает Карпову С.С. наказание - лишение свободы, и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание Карпову С.С. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Карпова С.С. по приговору Усть-Абаканского районного суда от *** года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть-Абаканского районного суда от 08.04.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Карпову С.С. исчислять с 03.08.2010 года.
Меру пресечения Карпову С.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-*** г.. .. до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, майку, кофту - оставить по принадлежности у А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова