ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 02 сентября 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимого Федотова А.С.,
защитника Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
а также потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федотова А.С.,. .., судимого:
*** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
*** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Федотов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** примерно в 17 часов 40 минут в. .. Федотов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проходя около магазина «***», расположенного возле дома № *** по. .., через открытое окно из автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион, стоящего рядом с магазином, тайно похитил сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, флеш карту, находящуюся в телефоне, не представляющую ценности, чехол от сотового телефона, не представляющий ценности, портмоне, не представляющее ценности, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие В., с похищенным имуществом Федотов А.С. скрылся с места преступления, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив В. ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимым Федотовым А.С. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Федотов А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленными ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, гражданским иском полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Федотова А.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Федотову А.С., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В силу изложенного суд назначает Федотову А.С. наказание в виде лишения свободы, и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку приговором Черногорского городского суда от *** Федотов А.С. осужден за тяжкое преступление.
Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Федотову А.С. дополнительного вида наказания - ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный В., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Федотова А.С. по приговору Черногорского городского суда от *** и приговору Черногорского городского суда от *** отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черногорского городского суда от ***, приговору Черногорского городского суда от *** и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с *** по ***.
Избрать в отношении Федотова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в. .. до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск, заявленный В., удовлетворить.
Взыскать с Федотова А.С. в пользу В. *** рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, - оставить у Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова