Приговор по уголовному делу № 1-252/2010 Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п. б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 28 октября 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Барбова А.И,

защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барбова А.И., родившегося. .., зарегистрированного по адресу:. .., проживающего по адресу:. .., судимого:

*** по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 162-ФЗ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии наказания,

*** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

*** по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 162-ФЗ) к 240 часам обязательных работ, отбывшего наказание ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Барбов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** примерно в 01 час в. .. Барбов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в ограду дома № *** по. .., где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил форму, предназначенную для изготовления пельменей, стоимостью 200 рублей, форму, предназначенную для изготовления вареников, стоимостью 200 рублей, форму, предназначенную для изготовления кондитерских изделий, стоимостью 200 рублей, корпус с обмоткой от электрического насоса «КАМА» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Л., с похищенным имуществом Барбов А.И. скрылся с места преступления, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на общую сумму 1600 рублей.

*** примерно в 12 часов в. .. Барбов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире № *** дома № *** по. .., воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры Л., тайно похитил из помещения веранды электрический водяной насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей и водопроводный резиновый шланг к нему длиной 20 метров стоимостью 25 рублей за метр на сумму 500 рублей, принадлежащие Л., с похищенным имуществом Барбов А.И. скрылся с места преступления, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимым Барбовым А.И. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Барбов А.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Л., надлежаще уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Барбова А.И. квалифицирует по п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению ***).

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 15 УК РФ относящихся к категории небольшой тяжести и средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ).

В связи с тем, что наличествует отягчающее наказание обстоятельство, оснований для назначения Барбову А.И. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Барбовым А.И. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного суд назначает Барбову А.И. наказание в виде лишения свободы, определив вид исправительного учреждения по правилам ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, с учетом личности Барбова А.И., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Барбову А.И. дополнительного вида наказания - ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барбова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Барбова А.И. по приговору мирового судьи Судебного участка в границах. .. от *** отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка в границах. .. от *** и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.10.2010 года.

Избрать в отношении Барбова А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в *** до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: алюминиевую форму для изготовления пельменей, алюминиевую форму для изготовления вареников, алюминиевую форму для выпечки кондитерских изделий, корпус с обмоткой от электрического насоса «Кама», металлический гвоздодер, замок с пробоем - оставить по принадлежности у Л., пластилиновый слепок следа орудия взлома, хранящийся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова