ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 27 октября 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Ошарова В.В.,
подсудимых Тодинова В.А., Шурышева Д.Е.,
защитников Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, Никифорова Н.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тодинова В.А., родившегося. .., зарегистрированного по адресу:. .. проживающего по адресу:. .., судимого:
1) *** по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Абаканского городского суда от *** условно-досрочно на 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Шурышева Д.Е., родившегося. .. зарегистрированного и проживающего по адресу:. .., судимого:
1) *** по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Тодинов В.А., Шурышев Д.Е. незаконно приобрели без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** в период с 21 часа до 21 часа 05 минут в поле, расположенном возле остановочного пункта «...». .., Тодинов В.А. и Шурышев Д.Е., действуя по предварительному сговору, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 112 гр., которое сложили в полимерный пакет.
*** в 21 час 05 минут в поле, расположенном возле остановочного пункта «...». .., Тодинов В.А., имея при себе полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, увидев сотрудников милиции, в целях сокрытия совершенного им и Шурышевым Д.Е. преступления выбросил полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 112 гр.
*** в период с 21 часа 30 минут до 22 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным без цели сбыта Тодиновым В.А. и Шурышевым Д.Е. наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 112 гр..
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 112 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимыми Тодиновым В.А., Шурышевым Д.Е. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.
В судебном заседании Тодинов В.А., Шурышев Д.Е. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. С предъявленным им обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласны.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Тодинова В.А., Шурышева Д.Е. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновных, характеризующихся положительно, их возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого Тодинова В.А. - наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Тодинову В.А., Шурышеву Д.Е., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Также, обстоятельством, отягчающим в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
В связи с тем, что наличествуют отягчающие наказание обстоятельства, оснований для назначения Тодинову В.А., Шурышеву Д.Е. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
В силу изложенного суд назначает подсудимым Тодинову В.А., Шурышеву Д.Е. наказание - лишение свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Тодиновым В.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому Тодинову В.А. наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личности Тодинова В.А., Шурышева Д.Е., характеризующихся в целом положительно, имеющих постоянное место жительства, суд считает, что подсудимым Тодинову В.А., Шурышеву Д.Е. возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, с учетом личности Тодинова В.А., Шурышева Д.Е., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимым обстоятельства исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Тодинову В.А., Шурышеву Д.Е. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тодинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Тодинову В.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Шурышева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Шурышеву Д.Е..: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану, полимерный пакет черного цвета, два марлевых тампона со смывами с рук Тодинова В.А., контрольный смыв на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с рук Тодинова В.А., два марлевых тампона со смывами с рук Шурышева Д.Е., контрольный смыв на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с рук Шурышева Д.Е. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова