ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 28 октября 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимых Артюшина А.Г., Кызынгашева А.В.,
защитников Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, Раинчик Г.Д., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артюшина А.Г., родившегося. .. зарегистрированного по адресу:. .., проживающего по адресу:. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Кызынгашева А.В., родившегося. .., зарегистрированного по адресу:. .., проживающего по адресу:. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Артюшин А.Г., Кызынгашев А.В. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** примерно в 17 часов в поле, расположенном на рассмотрении 600 метров в северо-западном направлении от. .., Артюшин А.Г. и Кызынгашев А.В., действуя по предварительному сговору, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - марихуану постоянным весом 490 гр., которое сложили в полиэтиленовый пакет и незаконно хранили без цели сбыта для личного потребления в салоне автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, и затем на указанном автомобиле Артюшин А.Г. и Кызынгашев А.В. направились в сторону. ...
*** примерно в 18 часов на автодороге «...». .. возле дорожного указателя «...» Артюшин А.Г., Кызынгашев А.В., передвигавшиеся на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия.
*** в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 10 минут сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия в ходе досмотра автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным, хранимым без цели сбыта Артюшиным А.Г. и Кызынгашевым А.В. наркотическим средством - марихуаной постоянным весом 490 гр..
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана постоянным весом 490 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимыми Артюшиным А.Г., Кызынгашевым А.В. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.
В судебном заседании Артюшин А.Г., Кызынгашев А.В. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным им обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласны.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Артюшина А.Г., Кызынгашева А.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание требование ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновных, характеризующихся положительно, их возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Артюшину А.Г., Кызынгашеву А.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении им наказания не имеется.
В силу изложенного суд назначает подсудимым Артюшину А.Г., Кызынгашеву А.В. наказание - лишение свободы.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личности Артюшина А.Г., Кызынгашева А.В., характеризующихся положительно, имеющих постоянное место жительства, суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, с учетом личности Артюшина А.Г., Кызынгашева А.В., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимым обстоятельства исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Артюшину А.Г., Кызынгашеву А.В. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артюшина А.Г., Кызынгашева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Иные меры процессуального принуждения Артюшину А.Г., Кызынгашеву А.В.: обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, пакет, фрагмент полимерной бутылки, фрагмент тетрадного листа, пачку из-под папирос «Беломорканал», 7 пустых гильз, смывы с ладоней Артюшина А.Г., Кызынгашева А.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова