Приговор по уголовному делу № 1-152/2010 Статья 158 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия 21 июня 2010 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.В.,

с участием помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,

защиты в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего ордер *** от ***, удостоверение ***,

подсудимого Калмыкова Я.С.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Головатюк Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Калмыкова Я.С.,. .., судимого:

-*** по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 2500 руб., штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков Я.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине *** г., в вечернее время, более точно дата и время следствием не установлены, Калмыков Я.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел во двор дома № *** по. .. где путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил: банную печь стоимостью *** рублей, бак для воды емкостью 120 литров стоимостью *** рублей, 2 сверла 12 мм. стоимостью *** рублей за одно сверло на сумму *** рублей, 2 сверла 20 мм. стоимостью *** рублей за одно сверло на сумму *** рублей, 2 диска для циркулярной пилы стоимостью *** рублей за один диск на сумму *** рублей, печную плиту стоимостью *** рублей, дверцу печки стоимостью *** рублей, дверцу поддувалы стоимостью *** рублей, заслонку печную стоимостью *** рублей, колосник печной стоимостью *** рублей, рыбацкий ледоруб, поршень от ручного насоса, 1,5 метровую металлическую трубу сечением 32 мм., и замок не имеющие ценности для потерпевшей, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Калмыков Я.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Калмыков Я.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т. не возражают против удовлетворения ходатайства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Калмыков Я.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Калмыкова Я.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, возраст, состояние здоровья.

В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому: явку с повинной, в которой Калмыков Я.С. сообщил о совершенном им преступлении (л.д.44), активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Калмыков Я.С. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д.51-58).

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом также учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление за которое осуждается Калмыков Я.С., совершенно им как лицом имеющим судимость по приговору от ***.

При наличии отягчающего вину обстоятельства, требования ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Калмыков Я.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.97,98), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, ведет асоциальный образ жизни (л.д. 100).

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как преступления, так и личность подсудимого, дает суду основание для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Наказание по приговору от *** подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск потерпевшей Т. на сумму *** руб., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Подсудимый исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. В силу ст.ст.37,173 ГПК РФ суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калмыкова Я.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

- не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 21 июня 2010 года.

Меру пресечения Калмыкову Я.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Калмыкова Я.С. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба *** руб. (***).

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 су­ток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Усть - Абаканский районный суд.

Председательствующий: Н.В. Попова