Приговор по уголовному делу № 1-251/2010 Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан Республики Хакасия 11 октября 2010 года

Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимой Суховольской Ю.В.,

защиты в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Головатюк Н.Я.,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Суховольской Ю.В.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от *** №162-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Суховольская Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***, около 19 часов, Суховольская Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, работая кондуктором и находясь на рабочем месте - в салоне автобуса *** г/н *** регион, стоящем на остановке «***» по. .., в ходе уборки на полу за задним сиденьем автобуса обнаружила сотовый телефон марки «...», после чего, осознавая, что телефон кем-то утерян из пассажиров и за ним может вернуться владелец, не предприняла мер к возвращению, телефона оставила себе и тем самым тайно похитила сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий Д., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным имуществом Суховольская Ю.В. распорядилась посвоему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Суховольская Ю.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования она заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддерживает в суде. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступление, в совершении которого обвиняется Суховольская Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Суховольской Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.10 УК РФ, уголовный закон ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Подсудимая совершила преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, учитывает данные о личности подсудимой, состояние здоровья.

В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суховольской Ю.В. в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка *** года рождения у виновной (л.д.138).

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ранее не судима.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание, что на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.136), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.140).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 43 УК РФ.

Оснований для назначения основного наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденной за период от одного года до трех лет, не имеется, поскольку подсудимая не работает, других источников дохода не имеет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суховольскую Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 11 октября 2010 года.

Обязать осужденную в период испытательного срока:

-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной,

-ежемесячно (не реже 1 раза в месяц) проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Суховольской Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовоый телефон «***» - оставить у потерпевшей Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Верховный Суд РХ в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Усть-Абаканский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В.Попова