Приговор по уголовному делу № 1-250/2010 Статья 158 Часть 3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан Республики Хакасия 08 октября 2010 года

Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Баженова В.В.,

защиты в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей ордер *** от ***, удостоверение ***;

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Баженова В.В.,. .. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 22 часов 30 минут Баженов В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, заведомо зная, что хозяин дома С. отсутствует и его преступным действиям никто не помешает, пришел к дому *** по. ... После чего Баженов В.В. обнаруженным в ограде выше указанного дома молотком разбил окно в кухне дома №*** по. .. и через образовавшееся отверстие в окне просунул руку внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище С. и со стола стоящего около окна в кухне тайно похитил деньги в сумме *** рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Баженов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** руб..

В судебном заседании подсудимый Баженов В.В полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший С. в заявлении адресованном суду, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в особом порядке и в силу ч.2 ст.249 УПК РФ суд рассматривает дело в его отсутствие, поскольку его явка признан судом не обязательной.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступление, в совершении которого обвиняется Баженов В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Баженова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья.

В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженову В.В. в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109,110), по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, злоупотребляет спиртным (л.д.112,115).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 43 УК РФ.

Оснований для назначения основного наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, не имеется, поскольку подсудимый не работает, других источников дохода не имеет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 08 октября 2010 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

-ежемесячно (не реже 1 раза в месяц) проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Баженову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: молоток- оставить у потерпевшего С. по принадлежности; отрезок липкой ленты со следами пальцев рук- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Верховный Суд РХ в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Усть-Абаканский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В.Попова.