Приговор по уголовному делу № 1-220 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан 03 ноября 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,

подсудимого Тихомирова А.Е.,

защитника Остальцова С.Н, представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова А.Е., родившегося. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров А.Е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** Тихомиров А.Е., родившийся ***, являющийся гражданином Российской Федерации, был поставлен на первоначальный воинский учет в отделе Военного комиссариата. .. и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.

*** сотрудниками военкомата Тихомирову А.Е. вручена повестка с вызовом на *** к 8 часам в отдел Военного комиссариата. .. для отправки на сборный пункт с целью дальнейшего направления в воинскую часть и прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Однако, будучи надлежащим образом уведомленным, не желая проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, Тихомиров А.Е., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин в отдел Военного комиссариата. .., расположенный по адресу:. .., в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

*** Тихомирову А.Е. были вручены повестки с вызовом на *** к 8 часам в отдел Военного комиссариата. .. для отправки на сборный пункт с целью дальнейшего направления в воинскую часть и прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Однако, будучи надлежащим образом уведомленным, не желая проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, Тихомиров А.Е., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин в отдел Военного комиссариата. .., расположенный по адресу:. .. в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Согласно ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В части 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации указано, что гражданин Российской Федерации несет службу в соответствии с федеральным законом. В силу ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. Частью 4 статьи 31 данного Федерального закона предусмотрено, что в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Тихомиров А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что с *** он состоит на воинском учете в отделе Военного комиссариата. .., прошел медицинскую комиссию в военкомате и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Повестки на *** и на *** получал, однако с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в военкомат не явился. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве свидетеля Т. суду показала, что Тихомиров А. приходится ей сыном, он состоит на воинском учете в отделе Военного комиссариата. .. *** решением призывной комиссии ее сын был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Отсрочка от прохождения военной службы сыну не предоставлялась, по закону сын подлежит призыву на военную службу. По повестке на ***, которую сын получил лично, он в военный комиссариат не явился. Повестку на *** получила ее мать - бабушка А., К., *** по почте заказным письмом. В этот же день ее мать передала повестку ей и сыну А., кроме того, о явке в Военный комиссариат ее сын получил повестку на *** в колледже, где он обучается. Однако, *** сын в военкомат не явился. Ее сын не желает служить в Вооруженных Силах ввиду отрицательного отношения ко всему военному.

Свидетель К. суду показала, что Тихомиров А. приходится ей внуком. Ей известно, что внук состоит на воинском учете в Военном комиссариате. .. *** года она узнала, что ее внук А. прошел медицинскую призывную комиссию, и его признали годным к несению военной службы с незначительными ограничениями. *** она получила по почте заказное письмо с уведомлением для внука из Военного комиссариата. ... В этот же день она передала письмо своей дочери Т.А., при этом конверт она не вскрывала, что в нем было, ей не известно, но дочь ей говорила, что в конверте была повестка, где было указано, что ее внук обязан явиться в Военный комиссариат ***. Однако ее дочь не пустила внука в Военный комиссариат, так как внука бы отправили уже в военную часть. У ее внука, Тихомирова А., желания служить в Вооруженных Силах не имеется, к военной службе он настроен негативно.

Свидетель Ч. суду показал, что он состоит в должности старшего помощника начальника отдела по правовой работе Военного комиссариата. .., в его должностные обязанности входит правовая работа, то есть решение всех юридических вопросов, возникающих при работе отдела. С *** на воинском учете в отделе Военного комиссариата. .. состоит призывник Тихомиров А.Е., *** года рождения. По решению призывной комиссии. .. от *** Тихомиров был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Незначительные

ограничения были связаны с состоянием здоровья призывника, это означает, что Тихомиров годен к военной службе в определенных родах войск. *** года его вызвал начальник отдела Военного комиссариата Д.,который дал ему задание ознакомиться с делом призывника Тихомирова для принятия какого-либо юридического решения в пределах его компетенции, так как данный призывник по неуважительной причине не являлся по повесткам. В ходе изучения личного дела призывника Тихомирова было установлено, что Тихомиров лично под роспись получил повестку, согласно которой был обязан явиться *** в отдел Военного комиссариата. ... Однако *** Тихомиров не явился в отдел Военного комиссариата по неуважительной причине, то есть каких- либо оправдательных документов (например, медицинских справок о болезни и т.п.) о том, что Тихомиров не может явиться в отделение призыва комиссариата, предоставлено не было. После изучения личного дела Тихомирова было принято решение о привлечении его к административной

ответственности по ст. 21.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. После этого начальником отделения призыва С.А.А. был составлен протокол об административном правонарушении от ***, и в этот же день начальником отдела Военного комиссариата. .. Д. было вынесено постановление,согласно которому Тихомиров был предупрежден, что в случае повторной неявки в отделение призыва без уважительной причины будет вынесено решение о наложении административного штрафа в размере от 100 до 500 минимальных размеров оплаты труда. По материалам личного дела Тихомирова можно сделать вывод, что он умышленно уклоняется от призыва на военную службу, не выполняя мероприятия, связанные с призывом, а именно, не является по повесткам в отдел Военного комиссариата, тем самым нарушает Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Каких-либо жалоб на решение призывной комиссии к нему, как к старшему помощнику начальника отдела по правой работе Военного комиссариата, от Тихомирова либо его родственников не поступало.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ. По данной повестке Тихомиров не явился, каких-либо уважительных причин неявки не сообщил. На *** Тихомирову была также выписана повестка, которая была направлена ему почтовым письмом с уведомлением, и была получена Тихомировым *** согласно уведомлению, а также вручена ему лично *** в. .. по месту учебы. По данной повестке Тихомиров также не явился, каких-либо уважительных причин неявки не сообщил. В связи с обучением в. .., отсрочка Тихомирову не предоставляется. То, что Тихомиров является опекуном над своим дядей, Ч., согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», от прохождения военной службы также не освобождает. Мать Тихомирова неоднократно приходила в отдел Военного комиссариата и заявляла, что ее сын служить не будет, потому что она этого не хочет. Сам Тихомиров по поводу неявки ничего не пояснял. Он считает, что Тихомиров умышленно уклоняется от призыва на военную службу, не выполняя мероприятия, связанные с призывом, не являясь по повесткам в отдел Военного комиссариата, чем нарушает Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». *** за неявку по повестке *** Тихомиров был привлечен к административной ответственности в виде предупреждения. Каких-либо жалоб на решение призывной комиссии в отдел Военного комиссариата от Тихомирова не поступало (т. 1 л.д. 80-83).

Как видно из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 328 УК РФ - ответственность за уклонение от прохождения военной службы (т. 1 л.д. 67-70).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.А., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она является техническим работником отделения призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела Военного комиссариата. ... В ее должностные обязанности входит оповещение граждан о вызове в отдел Военного комиссариата. ... На воинском учете в отделе Военного комиссариата. .. с *** состоит Тихомиров, которого призывная комиссия решением от *** признала годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. После этого *** ею была лично вручена повестка о явке в отдел Военного комиссариата для отправки на сборный пункт в. .. *** призывнику Тихомирову А.Е., о чем он расписался в повестке. Она предупредила Тихомирова о том, что за неявку в Военный комиссариат без уважительной причины предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, кроме того, ответственность за неявку в отдел Военного комиссариата разъяснена в самой повестке. Она лично разъяснила Тихомирову, когда и куда нужно явиться ***, что взять с собой, однако *** Тихомиров в отдел Военного комиссариата не явился, по какой причине ей не известно. Каких-либо данных об уважительных причинах неявки в отдел Военного комиссариата по повестке на *** от Тихомирова не поступало (т. 1 л.д. 71-73).

Из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного расследования, усматривается, что он состоит в должности начальника отдела Военного комиссариата. .., в его должностные обязанности входит общее руководство деятельностью отдела Военного комиссариата. С *** на воинском учете в отделе Военного комиссариата. .. состоит призывник Тихомиров А.Е., который неоднократно решениями призывных комиссий от ***, ***, ***, *** призывался на военную службу, однако решения призывных комиссий отменялись ввиду выполнения установленного задания на призыв. Решением призывной комиссии. .. от *** Тихомиров был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, которые касались состояния его здоровья, что означает, что Тихомиров годен к военной службе в определенных войсках. Каких-либо данных о том, что Тихомиров имеет освобождение от призыва на военную службу, не подлежит призыву, и ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, призывной комиссией не установлено. Для обеспечения призыва на военную службу призывника Тихомирова *** ему лично под роспись была вручена повестка техническим работником отдела Военного комиссариата Кускашевой о явке в отдел Военного комиссариата для отправки на сборный пункт ***. По данной повестке Тихомиров в отдел Военного комиссариата не явился. На *** Тихомирову также была выписана повестка, которая была направлена ему почтовым письмом с уведомлением, и была им получена ***, а кроме того, ему лично была вручена повестка о явке на *** в Военный комиссариат *** по месту учебы в Хакасском политехническом колледже. По данной повестке Тихомиров тоже не явился. По какой причине Тихомиров не являлся в назначенные дни по повесткам, ему не известно, каких-либо уважительных причин неявки Тихомирова по повесткам не выявлено, Тихомиров об уважительных причинах своей неявки в отдел Военного комиссариата не сообщал. Решение призывной комиссии от *** Тихомировым не обжаловалось. Однако, к нему на прием приходила мать Тихомирова и говорила о том, что она не хочет, чтобы ее сын Тихомиров служил в армии. На его взгляд, Тихомиров умышленно уклоняется от призыва на военную службу, не выполняя мероприятия, связанные с призывом, в том числе не является по повесткам, тем самым нарушает Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (т. 1 л.д. 74-76).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.В.М., данных им в ходе предварительного расследования, в *** году он являлся председателем призывной комиссии. .., которая принимала решения о призыве граждан, проживающих на территории муниципального образования. .., на военную службу. *** решением призывной комиссии был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями Тихомиров А.Е.. Каких-либо оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, освобождения от военной службы у Тихомирова не имелось, и Тихомиров подлежал призыву на военную службу. От Тихомирова никаких заявлений, замечаний, жалоб по поводу решения призывной комиссии не поступало (т. 1 л.д. 77-79).

Из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.И.В., данных им в ходе предварительного расследования, видно, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции Отдела внутренних дел по. ... В обслуживаемый им административный участок входит. .. и. ... ... *** начальником Отделения участковых уполномоченных милиции Отдела внутренних дел по. .. Г. ему была передана повестка из отдела Военного комиссариата для вручения ее призывнику Тихомирову А.Е. на ***, и было поручено установить местонахождение данного гражданина и опросить его. Он обратился в отдел Военного комиссариата, где ему были вручены ксерокопии корешка повестки на *** и уведомление заказного письма на ***, и сказано, в случае установления местонахождения Тихомирова опросить его о том, где он находился в дни, указанные в повестке и в уведомлении, и по каким причинам не явился в отдел Военного комиссариата по повесткам. Он неоднократно *** осуществлял выезд по адресам п.г.т.. .., где мог находиться Тихомиров, однако, по данным адресам к нему никто не выходил. *** он поехал по данным адресам рано утром и застал Тихомирова по адресу:. ... Он вручил Тихомирову повестку на *** и опросил Тихомирова. В ходе дачи объяснений Тихомиров пояснил, что *** он в Военный комиссариат по повестке не явился, так как не сдал анализы, *** он Военный комиссариат по повестке не явился, так как его не пустила мать, поскольку она не согласна с выводами медицинской комиссии и написала жалобу в прокуратуру района (т. 1 л.д. 84-86).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.М.Н., данных им в ходе предварительного расследования, видно, что он работает врачом-терапевтом отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела Военного комиссариата. .., в его должностные обязанности входит контроль за прохождением призывниками медицинского освидетельствования в рамках призывной комиссии. Решением от *** призывник Тихомиров А.Е. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями с категорией годности Б-3. Это означает, что он годен к военной службе, но не во всех рядах войск. В ходе медицинской комиссии у Тихомирова было выявлено заболевание: плоскостопие 2 степени, артроз 1 стадии. В ходе медицинской комиссии была также изучена медицинская карта из муниципального учреждения здравоохранения «...» Тихомирова, согласно которой у Тихомирова выставлен диагноз: плоскостопие 2 степени, артроз 1 стадии. То есть диагноз Тихомирова, выставленный в медицинской карте муниципального учреждения здравоохранения «...», подтвердился при прохождении медицинского освидетельствования при призыве. Данное заболевание Тихомирова не препятствует службе в Вооруженных Силах. При таком заболевании призывники могут служить в мотострелковых войсках, зенитно-ракетных войсках, войсках связи, в военно-воздушных силах, внутренних войсках Министерства внутренних дел и т.д. То есть данное заболевание является лишь небольшим отклонением от нормы здоровья и не препятствует службе во многих родах войск. Тихомиров с его заболеванием не может служить только в воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецназе, военно-морском флоте. Каких-либо заявлений о несогласии с решением призывной комиссии от Тихомирова либо его ближайших родственников не поступало. На повторное медицинское освидетельствование Тихомиров не направлялся. На повторное медицинское освидетельствование Тихомиров А. мог бы быть направлен в случае, если бы от него поступило письменное заявление, в котором он выражал бы несогласие с решением призывной комиссии, однако подобных заявлений ни от него, ни от его родителей не поступало (т. 1 л.д.91-93).

Как видно из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Л.Н., данных ею в ходе предварительного расследования, она состоит в должности специалиста по студенческим кадрам и прописке. ... *** из приемной Хакасского политехнического колледжа было получено письмо, в котором Военный комиссариат. .. просил вручить повестку студенту их колледжа Тихомирову А.Е. на *** для отправки на сборный пункт. К данному письму прилагалась повестка на имя Тихомирова на ***. *** она вручила повестку Тихомирову под роспись в корешке повестки. Когда она вручала Тихомирову повестку, то он сказал, что такая у него уже есть дома. Корешок повестки в этот же день у нее забрал сотрудник отдела Военного комиссариата (т. 1 л.д. 103-106).

Показания свидетелей согласуются как между собой, так и со следующими материалами дела.

Учетной картой призывника, из которой усматривается, что Тихомиров А.Е. *** поставлен на воинский учет в Военном комиссариате. .. (т. 1 л.д. 10-14).

Выпиской из протокола *** от ***, согласно которой Тихомиров А.Е. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (т. 1 л.д. 21).

Протоколом выемки, из которого видно, что изъято личное дело призывника Тихомирова А.Е., *** года рождения, проживающего по адресу:. .. (т. 1 л.д. 122-126), которое осмотрено (л.д. 127-129), приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам дела (л.д. 133).

Корешком повестки серии *** от *** на имя Тихомирова А.Е. о явке в отдел Военного комиссариата. .. на *** к 08 часам, в которой имеется подпись Тихомирова А.Е. в получении повестки, корешками повесток серии *** на имя Тихомирова А.Е. о явке в отдел Военного комиссариата. .. для отправки на сборный пункт на *** к 08 часам, в которых имеется подпись Тихомирова А.Е. в получении повестки (т. 1 л.д. 130, 131), которые осмотрены (т. 1 л.д. 127-129).

Справкой муниципального учреждения здравоохранения «...», согласно которой Тихомиров А.Е. *** и *** за медицинской помощью не обращался (т. 1 л.д. 191).

Справкой Хакасского политехнического колледжа, из которой видно, что Тихомиров А.Е. *** и *** с 8 часов до 11 часов 10 минут находился на учебных занятиях (т. 1 л.д. 193).

Из заключения военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Республики Хакасия видно, что у Тихомирова А.Е. выявлены. ... Категория годности к военной службе с данными заболеваниями Б-3, то есть Тихомиров А.Е. годен к военной службе с незначительными ограничениями (т. 2 л.д. 2,3).

Объективность, научность и обоснованность проведенной по делу экспертизы сомнений у суда не вызывает. Необходимости проведения каких-либо других дополнительных экспертных исследований не имеется.

Кроме того, суд, дав оценку показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниям свидетелей, оглашенным в судебном заседании, считает, что они отражают события, которые имели место в действительности. Их показания в изложении обстоятельств происшедшего в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью.

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности их показаний, так как в деле не содержится данных о наличии между подсудимым и свидетелями взаимоотношений личного характера, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимого в совершении им преступления.

Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершенном преступления, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд, в соответствии со ч. 2 ст. 15 УК РФ относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наказание Тихомирову А.Е., суд учитывает совершение им преступления впервые, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Тихомирову А.Е. наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Тихомирова А.Е., суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, с учетом личности Тихомирова А.Е., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихомирова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Иные меры процессуального принуждения Тихомирову А.Е.: обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: корешки повесток и почтовое уведомление о вручении - хранить при деле, личное дело призывника Тихомирова А.Е. - оставить в отделе Военного комиссариата. ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова