Приговор по уголовному делу № 1-286/2010 Статья 158 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ 07 сентября 2010 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Абаканского транспортного прокурора Симоновой Н.А.,

подсудимого Кушмылева С.В.,

защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кушмылева С.В.,. .., судимого:

- *** по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением суда от *** испытательный срок продлен на 1 месяц;

зарегистрированного по адресу:. ..;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушмылев С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** около 19 часов 00 минут, Кушмылев С.В., на автомобиле марки *** под управлением Т.А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на поле в районе. .., расположенном на административной территории. .., где в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, в целях личного употребления нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном состоянии 37, 6 гр., отнесенную согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к крупному размеру.

В 19 часов 10 минут того же дня, Кушмылев С.В., находясь на вышеуказанном поле, был замечен сотрудниками ЛОВД и в целях сокрытия совершенного им преступления, разорвал и выбросил пакет с марихуаной, после чего попытался скрыться. В период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут пакет, а также наркотическое средство - марихуана были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании Кушмылев С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кушмылеву С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка *** года рождения (л.д. 88), в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.81,82); соседями по месту жительства, а также по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 86-87), участковый уполномоченный милиции УВД по. .. компрометирующим материалом в отношении подсудимого не располагает (л.д. 84).

Приведенные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих.

Из дела также усматривается, что приговором Усть-Абаканского районного суда от *** Кушмылев С.В. осужден к лишению свободы условно, что согласно требований п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление совершено в период испытательного срока по указанному приговору.

Согласно требований ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Изложенное, является основанием для лишения свободы подсудимого и отмены условного осуждения по приговору от ***.

При назначении наказания в соответствии с правилами ч.4 ст.70 УК РФ суд также принимает во внимание, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного как за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При указанных обстоятельствах оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, осознания своих противоправных действий и согласия с предъявленным обвинением с самого начала предварительного расследования, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, аналогичного поведения при расследовании предыдущего уголовного дела, что следует из приговора от ***, суд считает возможным при назначении наказания по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом данных о личности подсудимого, допускавшего нарушения возложенных обязанностей в период условного осуждения, что повлекло продление испытательного срока (л.д. 78), употребление подсудимым наркотических средств и спиртных напитков, суд в силу требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимому исправительного учреждения для отбывания наказания не колонию-поселения, а исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ относятся в счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушмылева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Усть-Абаканского районного суда от *** отменить.

В силу ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от *** и окончательно назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - ***.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу с содержанием в ***.

Взять под стражу Кушмылева С.В. в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- марихуана весом 34, 6 гр., два фрагмента полимерного пакета голубого цвета, марлевые тампоны со смывами с ладоней, контрольный марлевый тампон и срезы ногтевых пластин с рук Кушмылева С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Баллард Л.С.

Справка: уголовное дело *** (по ОД ЛОВД на ст. Абакан ***)