Приговор по уголовному делу № 1-290/2010 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ 08 декабря 2010 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Волконского А.Ю.

подсудимого Ануфриева Д.В.,

защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ануфриева Д.В.,. .. судимого:

- *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

зарегистрированного и проживающего по адресу. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Ануфриев Д.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере, находясь на участке поля, расположенного в *** км. в западном направлении от знака «***.» автодороги сообщением «с...» и в *** км. в северном направлении от дома № *** по ул.. .., где реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, путем срывания стеблей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 570 гр., которую незаконно хранил без цели сбыта при себе, в заранее приготовленном пакете, для дальнейшего употребления в качестве наркотического средства.

Пакет с марихуаной массой 570 гр., Ануфриев Д.В. поместил на коврик возле заднего пассажирского сиденья, находящегося за креслом водителя автомобиля ***», регистрационный знак *** регион управлением Ч.Е.И., который не подозревал о преступных намерениях Ануфриева Д.В..

В указанном автомобиле храня при себе марихуану массой 570гр. Ануфриев Д.В. проследовал по участку дороги, расположенном в районе дома № *** по. .., где в 15 часов 05 минут того же дня сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Усть-Абаканскому району этот автомобиль был остановлен. В в 15 часов 10 минут того же дня в ходе досмотра транспортного средства сотрудниками милиции хранимая Ануфриевым Д.В. марихуана массой 570 гр. была обнаружена на полу под водительским сиденьем автомобиля «***» регистрационный знак *** регион, и изъята.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 06.02.2004 г. № 51, 17.11.2004 г. № 648, 08.07.2006 г. №421, 04.07.2007 г. № 427, 22.07.2009 г. № 507, 21.12.2009 г. № 1042, 31.12.2009 г. № 1186), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Масса марихуаны, равная 570 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, 31.12.2009г. №1186) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Ануфриев Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ануфриеву Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Приговором Абаканского городского суда от *** Ануфриев Д.В. осужден к лишению свободы условно.

Поскольку рассматриваемое преступление совершено до постановления указанного приговора от ***, оснований для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ не имеется, на рецидив преступлений судимость по этому приговору не влияет, приговоры подлежат исполнению самостоятельно.

В силу требований ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит (л.д.132); по месту прохождения воинской службы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет благодарность и грамоту за время прохождения воинской службы (л.д.133-135); участковый уполномоченный милиции по месту жительства указывает, что со слов соседей Ануфриев Д.В. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, по характеру спокойный, общительный, отзывчивый оказывает поддержку матери в воспитании несовершеннолетней сестры и брата-инвалида (л.д. 137).

Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ануфриева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор Абаканского городского суда от *** исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Вещественные доказательства:

- пакет с марихуаной, массой 570гр., смывы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Абаканскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, автомобиль марки *** ***, находящийся под сохранной распиской у свидетеля Ч.Е.И. оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Баллард Л.С.