Приговор (№ 1-234/2010) Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия 09 сентября 2010 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.В.,

с участием помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

защиты в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего ордер *** от *** года, удостоверение ***,

подсудимого Гасымова М.С.-О.,

с участием потерпевшего И.,

при секретаре Головатюк Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гасымова М.С.-О родившегося ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасымов М.С.-О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года около 21 часа, более точно время в ходе следствия не установлено, Гасымов М.С.-О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, приехал верхом на коне в поле, расположенное в *** км. в северо-западном направлении от озера «***» и в *** км. в северо-восточном направлении от хутора «***» ... и в *** км. юго-восточном направлении от хутора ..., воспользовавшись тем, что на указанном поле пасутся жеребцы без присмотра со стороны хозяина, тайно похитил трех жеребцов: жеребца возрастом 1,5 лет породы «полукровка» карей масти стоимостью *** рублей, жеребца возрастом 1,5 лет породы «полукровка» рыжей масти стоимостью *** рублей и жеребца возрастом 2,5 года породы «полукровка» рыжей масти стоимостью *** рублей, принадлежащие И. Похищенных трех жеребцов Гасымов М.С.-О. перегнал к себе в кошару, расположенную на хуторе .... После чего *** года около 23 часов Гасымов М.С.-О., находясь в кошаре хутора ... при помощи аркана привязал к столбу жеребца возрастом 2,5 года породы «полукровка» рыжей масти и перерезал при помощи ножа горло жеребца, а затем, используя в качестве орудия два ножа и топор разделал тушу жеребца на мясо. Похищенным мясом Гасымов М.С.-О. распорядился по своему усмотрению, продав его. Своими преступными действиями Гасымов М.С.-О. причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Гасымов М.С.-О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение

ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший И. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Гасымов М.С.-О., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Гасымова М.С.-О. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гасымова М.С.-О. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гасымов М.С.-О. совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, возраст, состояние здоровья.

В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В силу требований п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому явку с повинной, в которой Гасымов М.С.-О. добровольно сознался в совершении преступления л.д.91), наличие двоих малолетних детей *** и *** года рождения л.д.105,106).

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом учитываются, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, частично возместил причиненный имущественный ущерб на сумму ***.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Гасымов М.С.-О. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.115,116), по месту жительства характеризуется положительно, занимается личным подсобным хозяйством, пасет частный скот л.д. 111-113), мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как преступления, так и личность подсудимого, дает суду основание для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего И. на сумму *** рублей в силу ст.1064 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Подсудимый иск признал в полном объеме. В силу ст.ст.39,173 ГПК РФ суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасымова М.С.-О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

- не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 09 сентября 2010 года.

Обязательство о явке Гасымову М.С.-О. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гасымова М.С.-О в пользу И. в счет возмещения материального ущерба *** руб. (***).

Вещественные доказательства: автомобиль марки *** *** регион - оставить по принадлежности у Гасымова М.С.-О.,; два жеребца карей и рыжей масти - оставить по принадлежности у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Усть - Абаканский районный суд.

Председательствующий: Н.В. Попова