ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия 08 сентября 2010 года
Усть-Абаканский районный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.В.,
с участием помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,
защиты в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей ордер *** от *** года, удостоверение ***,
подсудимого Гасымова Р.К.-О.,
с участием потерпевшего А.А.П.,
при секретаре Головатюк Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Гасымова Р.К.-О, родившегося ..., проживающего по адресу: ... судимого:
- 29.06.2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003г) к 3 годам лишения свободы, освобожденного 06.11.2007г. условно досрочно на 1 год 5 мес. 18 дн.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Гасымов Р.К.-О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине *** года около 23 часов 00 минут более точно время в ходе предварительного следствия не установлено Гасымов Р.К.-О, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки «***» государственный регистрационный знак *** регион под управлением Гасымова Р.К.-О со знакомыми лицами азербайджанской национальности О. и А. личность которых достоверно в ходе следствия не установлена, которые не подозревали о преступных намерениях Гасымова Р.К.-О, полагая, что помогают в перевозке принадлежащих Гасымову Р.К.-О. овец, приехали на кошару «***» расположенную в *** км. в ФИО13восточном направлении от ... и в *** км. от ..., где Гасымов Р.К.-О подъехал к не огороженной кошаре « ***».
В середине *** года около 00 часов 00 минут более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, после чего, Гасымов Р.К.-О., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества указал им на овец, пасущихся на кошаре, пояснив О.. и А., что нужно загрузить 26 голов овец, принадлежащих ему с территории кошары «***» расположенную в 14 км. в северо-восточном направлении от ... и в *** км. от ..., откуда Гасымов Р.К.-О, действуя совместно с О. и А.., которые не подозревали о его преступных действиях, тайно похитили 26 голов овец тувинской породы, принадлежащие А.А.П., стоимостью *** рублей одна голова овцы на общую сумму *** рублей. После чего Гасымов Р.К.-О. совместно с О. и А., которые не подозревали о его преступных действиях, загрузил похищенных овец в грузовой автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** и с места совершения преступления с похищенными овцами скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Гасымов Р.К.-О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший А.А.П. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Гасымов Р.К-О., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Обвинение Гасымова Р.К.-О. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гасымова Р.К.-О суд квалифицирует по ст.10 УК РФ, уголовный закон ухудшающий положение лица обратной силы не имеет.
Гасымов Р.К.-О. совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, возраст, состояние здоровья.
В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В силу требований п.«и,г,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому: наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, в которой Гасымов Р.К.-О. добровольно сознался в совершении преступления л.д.87), активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, согласно которому Гасымов Р.К.-О. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления л.д.97-101), добровольное возмещение имущественного ущерба.
Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом учитываются, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Гасымов Р.К.-О. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.111), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 138).
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как преступления, так и личность подсудимого, дает суду основание для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 43 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено.
В силу ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гасымова Р.К.-О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока:
- не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
- ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 08 сентября 2010 года.
Обязательство о явке Гасымову Р.К.-О отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-девять овец - оставить по принадлежности у потерпевшего А.А.П.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Усть - Абаканский районный суд.
Председательствующий: Н.В. Попова