Приговор по уголовному делу № 1-166/2010 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 21 июня 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Республики Хакасия Безгина Ю.Е.,

подсудимых Кудуштеева А.Н., Садовничего Н.В., Филиппова Е.А.,

защитников Петрова А.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Латыповой Г.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Костючкова Е.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудуштеева А.Н., родившегося *** года в ... гражданина ..., владеющего русским языком, ...., ... проживающего без регистрации по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Садовничего Н.В., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, ... ... временно зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Филиппова Е.А., родившегося *** года в ..., гражданина ... владеющего русским языком, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кудуштеев А.Н., Садовничий Н.В. незаконно приобрели без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а Филиппов Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 20 минут в поле и на заброшенных дачных участках, расположенных в районе дачного массива аала Сапогов Усть-Абаканского района Республики Хакасия, Кудуштеев А.Н., Садовничий Н.В., Филиппов Е.А. по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 663,6 гр., которое сложили в два полимерных пакета, после чего Садовничий Н.В. два пакета с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 663,6 гр. поместил в принадлежащий Филиппову Е.А. рюкзак, а Филиппов Е.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, рюкзак с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 663,6 гр. повесил на плечи и без цели сбыта незаконно хранил при себе.

*** года в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в районе дачного массива аала ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Кудуштеевым А.Н., Садовничим Н.В., Филипповым Е.А. и незаконно хранимое без цели сбыта Филипповым Е.А. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой в высушенном состоянии 663,6 гр..

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 663,6 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимыми Кудуштеевым А.Н., Садовничим Н.В., Филипповым Е.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

В судебном заседании Кудуштеев А.Н., Садовничий Н.В., Филиппов Е.А. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. С предъявленным им обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласны.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Кудуштеева А.Н., Садовничего Н.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящего к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновных, характеризующихся положительно, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении им наказания не имеется.

В силу изложенного, суд назначает подсудимым наказание - лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личности Кудуштеева А.Н., Садовничего Н.В., Филиппова Е.А., характеризующихся положительно, имеющих постоянное место жительства, их молодой возраст, суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности Филиппова Е.А. суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 96 УК РФ.

Кроме того, с учетом личности Кудуштеева А.Н., Садовничего Н.В., Филиппова Е.А., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимым обстоятельства исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Кудуштееву А.Н., Садовничему Н.В., Филиппову Е.А. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудуштеева А.Н., Садовничего Н.В., Филиппова Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в данное время.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кудуштееву А.Н., Садовничему Н.В., Филиппову Е.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, два полимерных пакета, два марлевых тампона со смывами с рук Филиппова Е.А., тампон с контрольным смывом, образцы срезов ногтевых пластин Филиппова Е.А., два марлевых тампона со смывами с рук Кудуштеева А.Н., тампон с контрольным смывом, образцы срезов ногтевых пластин Кудуштеева А.Н., два марлевых тампона со смывами с рук Садовничего Е.А., тампон с контрольным смывом, образцы срезов ногтевых пластин Садовничего Е.А., фрагмент материи белого цвета - уничтожить, рюкзак черного цвета - вернуть по принадлежности Филиппову Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова