ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 05 августа 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,
подсудимой Димаковой Н.Н.,
защитника Кадкиной Н.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретарях Остальцовой И.Р., Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Димаковой Н.Н., родившейся *** года в ..., гражданки ..., владеющей русским языком, ... зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Димакова Н.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Димакова Н.Н., работая согласно трудовому договору, заключенному 01.12.2009 года с индивидуальным предпринимателем П. *** в магазине-салоне сотовой связи, расположенном по адресу: ..., являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, в период с *** года по *** года в рабочее время, находясь в помещении вышеуказанного магазина-салона сотовой связи, имея умысел на присвоение, то есть хищение имущества, принадлежащего П. вверенного ей, из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, производила реализацию вверенных ей товароматериальных ценностей, а именно сотовых телефонов и аксессуаров к ним, после чего часть денежных средств, полученных от покупателей, присваивала, не оприходовав их в кассу индивидуального предпринимателя П.., используя похищенные денежные средства по своему усмотрению.
Так в период с *** года по *** года в рабочее время в ... Димакова Н.Н., находясь в помещении магазина-салона сотовой связи, расположенном по ... реализовала телефон марки «***» модели *** стоимостью 1550 рублей; телефон марки «***» модели *** стоимостью 2200 рублей; телефон марки «***» модели *** стоимостью 2400 рублей; телефон марки «***» модели *** стоимостью 1300 рублей, а также аксессуары: кисет замшевый в количестве 2 штук стоимостью по 150 рублей каждый на сумму 300 рублей; шнурок телефонный в количестве 3 штук стоимостью 40 рублей каждый на сумму 120 рублей; держатель сотового телефона для автомобиля стоимостью 150 рублей; сетевое зарядное устройство в количестве 2 штук стоимостью 120 рублей каждое на сумму 240 рублей; сетевое зарядное устройство оригинальное стоимостью 150 рублей; автомобильное зарядное устройство в количестве 2 штук стоимостью 120 рублей каждое на сумму 240 рублей; универсальное зарядное устройство стоимостью 200 рублей; гарнитуру простую стоимостью 200 рублей; гарнитуру оригинальную стоимостью 300 рублей; гарнитуру «Колба» в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей; карту памяти объемом 1 Гб стоимостью 390 рублей; карту памяти 2 Гб стоимостью 550 рублей; модем «МТС» в количестве 4 штук стоимостью 890 рублей каждый на сумму 3560 рублей, а всего реализовала товароматериальных ценностей на общую сумму 14450 рублей. При этом, Димакова Н.Н., имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, полученные от клиентов магазина-салона сотовой связи денежные средства в общей сумме 14450 рублей в кассу индивидуального предпринимателя П. не оприходовала, присвоив их, причинив П. ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период с *** года по *** года в рабочее время в ..., Димакова Н.Н., находясь в помещении магазина-салона сотовой связи, расположенном по ... имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу производила прием моментальных платежей объединенной системы на различные провайдеры - «Киберплата» от клиентов магазина-салона сотовой связи, приняв от клиентов денежные средства в общей сумме 44 724 рубля, в кассу индивидуального предпринимателя П. данные денежные средства не оприходовала, присвоив их, причинив П. ущерб на указанную сумму.
Всего за период с *** года по *** года Димакова Н.Н. присвоила, то есть похитила денежные средства, полученные ею от клиентов магазина-салона сотовой связи, на общую сумму 59 174 рубля, не сдав их в кассу индивидуального предпринимателя П. причинив П.. ущерб на данную сумму, являющийся для него значительным.
Подсудимой Димаковой Н.Н. в соответствии с требованиями п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ на предварительном слушании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.
В судебном заседании Димакова Н.Н. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 160 УК РФ полностью согласна.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший П., надлежаще уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Димаковой Н.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся положительно, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Димаковой Н.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимая Димакова Н.Н. совершила преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Димаковой Н.Н., суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, с учетом личности Димаковой Н.Н., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимой обстоятельства исключительными и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Димакову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Димаковой Н.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ревизионный акт от *** года на 1 листе; акт ревизии от *** года на 1 листе; таблицу к акту ревизии от *** года на 1 листе; таблицу «Аксессуары» на 1 листе; таблицу «Движение товара с *** по ***» на 1 листе; таблицу «В наличии на ***» на 1 листе; расписку Димаковой Н.Н. на 1 листе; заявление Е. о приеме на работу на 1 листе; приказ *** от *** года о приеме работника на работу на 1 листе; копию свидетельства о заключении брака на 1 листе; личную карточку сотрудника Е. на 3 листах; трудовой договор от *** года с Е. на 1 листе; анкету сотрудника Е. на 1 листе; договор с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года на 1 листе; обязательство работника о неразглашении сведений конфиденциального характера на 1 листе; заявление об уменьшении дохода на сумму стандартного налогового вычета на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; товарный отчет *** года на 1 листе; таблицу «Остатки ТМЦ на складах» на *** год на 2 листах; товарный отчет *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н, без даты на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н без даты на 1 листе; расходную фактуру б/н без даты на 1 листе; таблицу «Движение товара с *** по ***» на 2 листах; таблицу «В наличии на *** года» на 1 листе; таблицу «Аксессуары» на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от *** года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н без даты на 1 листе; чек от *** года на 1 листе; авансовый отчет б/н без даты на 1 листе; авансовый отчет б/н без даты на 1 листе; чек от *** года на 1 листе; товарный чек от *** года на 1 листе; чек от *** года на 1 листе; товарный чек от *** года на 1 листе; расходный кассовый ордер б/н без даты на 1 листе; таблицу «Остатки ТМЦ на складах» на *** год на 1 листе; товарный отчет *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; таблицу «Аксессуары» на 1 листе; таблицу «Движение товара с *** по ***» на 1 листе; таблицу «В наличии на *** года» на 1 листе; таблицу «В наличии на *** года» на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; товарный отчет *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н без даты на 1 листе; таблицу «Движение товара с ***» на 3 листах; таблицу «Аксессуары» на 1 листе; таблицу «В наличии на ***» на 1 листе; таблицу «Отчет с *** по ***» на 1 листе; акт списания *** от *** года на 1 листе; таблицу «Остатки ТМЦ на складах» на *** года на 1 листе; товарный отчет *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; таблицу «Отчет с *** по ***» на 1 листе; таблицу «Отчет с *** по ***» на 1 листе; товарный отчет ***. - *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; таблицу «Движение товара с *** по ***» на 2 листах; таблицу «Аксессуары» на 2 листах; товарный отчет *** -*** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; перемещение *** от *** года на 1 листе; расходную фактуру б/н от *** года на 1 листе; таблицу «Движение товара с *** по ***» на 1 листе; таблицу «В наличии на *** года» на 1 листе; таблицу «Аксессуары» на 1 листе; таблицу «Аксессуары» на 1 листе; таблицу «В наличии на ***» на 1 листе; таблицу «Движение товара с *** по ***» на 1 листе; копию листка нетрудоспособности серии *** на 1 листе; копию ревизионного акта от ***. на 1 листе; таблицу «***» от *** года на 1 листе; копию ревизионного акта от *** года на 1 листе; таблицу «***» от *** года на 1 листе; ревизионный акт от *** года на 1 листе; таблицу «***» на 1 листе; копию ревизионного акта от *** года на 1 листе; инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей по состоянию на *** года на 4 листах, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле, товарный отчет от *** года; документ «отчет по продажам ТМЦ»; приходный кассовый ордер № *** от *** года, приходный кассовый ордер № *** от *** года; приходный кассовый ордер № *** от *** года, приходный кассовый ордер № *** от *** года, приходный кассовый ордер № *** от *** года, товарный отчет от *** года; документ «отчет по продажам ТМЦ»; документ «переоценка *** от ***»; приходный кассовый ордер № *** от *** года, приходный кассовый ордер № *** от *** года, приходный кассовый ордер № *** от *** года, приходный кассовый ордер № *** от *** года, приходный кассовый ордер № *** от *** года, товарный отчет от *** года, документ «отчет по продажам ТМЦ»; документ «оприходование № *** от ***»; документ «оприходование № *** от ***»; акт списания № *** от *** года, акт списания № *** от *** года, акт списания № *** от *** года, документ «переоценка № *** от ***», приходный кассовый ордер № *** от *** года, приходный кассовый ордер № *** от *** года, приходный кассовый ордер № *** от *** года - оставить по принадлежности у индивидуального предпринимателя П,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова