Приговор по уголовному делу № 1-205 Статья 158 Часть 2 п. б, Статья 158 Часть 2 п. б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 09 августа 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,

подсудимого Кудуштеева И.И.,

защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудуштеева И.И., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, с ..., проживающего без регистрации адресу: ..., судимого:

  1. 22.05.2003 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Усть-Абаканского районного суда от 20.09.2005 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожденного 29.02.2008 года по отбытии наказания,
  2. 07.04.2010 года по п. п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кудуштеев И.И. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с *** года до *** года в вечернее время в ... Кудуштеев И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись проемом в металлическом заборе, незаконно проник на охраняемую территорию Общества с ограниченной ответственностью «...», расположенную по адресу: ... где с автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион, тайно похитил комплект воздушных трубок тормозной системы стоимостью 2350 рублей, 2 подножки стоимостью 954 рубля каждая на сумму 1908 рублей, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «***», с похищенным имуществом Кудуштеев И.И. скрылся с места преступления, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «***» ущерб на общую сумму 4258 рублей.

Кроме того, в период с *** года по *** года в п.г.т. ... Кудуштеев И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись проемом в металлическом заборе, незаконно проник на охраняемую территорию Общества с ограниченной ответственностью «***», расположенную по адресу: ... где с автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион, тайно похитил головку блока цилиндров *** стоимостью 11900 рублей и коллектор стоимостью 3150 рубля, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «***», с похищенным имуществом Кудуштеев И.И. скрылся с места преступления, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «***» ущерб на общую сумму 15050 рублей.

Подсудимым Кудуштеевым И.И. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Кудуштеев И.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и гражданским иском полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Н.., надлежаще уведомленная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Кудуштеева И.И. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по преступлению в период с *** года по *** года).

С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого Кудуштеева И.И. в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении Кудуштеева И.И. заключение врачей-психиатров (л.д. 53-54), согласно которому у подсудимого обнаруживаются ..., однако, они выражены не столь значительно, что не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемых Кудуштееву И.И. деяний у него не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Действия Кудуштеева И.И. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого Кудуштеева И.И. у суда сомнений не вызывает.

При таких данных суд признает Кудуштеева И.И. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.

Преступление, за которое Кудуштеев И.И. осужден 22.05.2003 года Сорской постоянной сессией Усть-Абаканского районного суда, совершено им в возрасте до восемнадцати лет, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений указанная судимость не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудуштееву И.И. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Кудуштеев И.И. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Кудуштеева И.И., суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «***», Н. в сумме 19308 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудуштеева И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в период с *** года по *** года) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кудуштееву И.И.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор Усть-Абаканского районного суда от 07.04.2010 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «***» удовлетворить.

Взыскать с Кудуштеева И.И. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «***» 19308 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова