ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 09 августа 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственных обвинителей Абаканской транспортной прокуратуры Костенко А.А., Безгина Ю.Е.,
подсудимого Халмуратова Р.Ч.,
защитника Щеголева В.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Халмуратова Р.Ч., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, с ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Халмуратов Р.Ч. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут в поле, расположенном в районе дачного массива аала ..., Халмуратов Р.Ч., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 229,6 гр., которое сложил в полимерный пакет.
*** года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов в поле, расположенном в районе дачного массива аала .... спрятал полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 229,6 гр. под спортивную куртку, надетую на нем, где стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, после чего вышел на автодорогу сообщением «...», где был задержан сотрудниками милиции, которыми *** года в период с 18 часов до 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Халмуратовым Р.Ч. без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой в высушенном состоянии 229,6 гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 229,6 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимым Халмуратовым Р.Ч. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Халмуратов Р.Ч. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Халмуратова Р.Ч. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении подсудимого Халмуратова Р.Ч. заключение врачей-психиатров (л.д. 87-88), согласно которому у подсудимого обнаруживаются ..., однако, указанные признаки не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния у Халмуратова Р.Ч. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Действия Халмуратова Р.Ч. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.
Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого Халмуратова Р.Ч. у суда сомнений не вызывает.
При таких данных суд признает Халмуратова Р.Ч. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося по месту работы положительно, по месту отбывания наказания, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
В связи с тем, что наличествует отягчающее наказание обстоятельство оснований для назначения Халмуратову Р.Ч. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Халмуратовым Р.Ч. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому наказание - лишение свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Халмуратова Р.Ч., характеризующегося в целом удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что имеются основания для назначения подсудимому наказания с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, с учетом личности Халмуратова Р.Ч., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Халмуратову Р.Ч. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Халмуратова Р.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Халмуратову Р.Ч.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану, два полимерных пакета черного цвета, марлевые тампоны со смывами с рук Халмуратова Р.Ч., контрольный смыв на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с рук Халмуратова Р.Ч. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова