ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 12 августа 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Анисимовой Н.В.,
подсудимых Чухарева В.С., Калашникова Е.С.,
защитников Колединского Ю.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
а также потерпевшего Т..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калашникова Е.С., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... судимого:
- 05.07.2010 года по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, неотбытый срок наказания составляет 124 часа,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Чухарева В.С., родившегося *** года в ..., владеющего русским языком, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ... судимого:
- 05.07.2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, неотбытый срок наказания составляет 144 часа,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Чухарев В.С. и Калашников Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года примерно в 13 часов в п.г.т. ... Чухарев В.С., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. ..., где проживает Калашников Е.С., предложил Калашникову Е.С. совершить хищение металлических швеллеров и уголка с территории участка, находящегося по ул. .... На предложение Чухарева В.С. Калашников Е.С. согласился.
*** года около 01 часа в п.г.т. ... Калашников Е.С. и Чухарев В.С. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через забор проникли на территорию участка, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитили 3 металлических швеллера каждый длиной по три метра стоимостью 1000 рублей за швеллер на общую сумму 3000 рублей и металлический уголок длиной 1,5 м. стоимостью 300 рублей, принадлежащие Т. с похищенным имуществом Калашников Е.С. и Чухарев В.С. скрылись с места преступления, распорядились имуществом по своему усмотрению, причинив Т. ущерб на общую сумму 3300 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимыми Калашниковым Е.С., Чухаревым В.С. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.
В судебном заседании Калашников Е.С., Чухарев В.С. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. С предъявленным обвинением по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласны.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Калашникова Е.С. и Чухарева В.С. квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого Чухарева В.С. в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении Чухарева В.С. заключение врачей-психиатров (л.д. 56-57), согласно которому у подсудимого обнаруживаются признаки нерезко-выраженного органического расстройства личности с церебрастеническим синдромом, однако, указанные признаки не столь выражены и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого Чухареву В.С. деяния у него не имелось признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Действия Чухарева В.С. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.
Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого Чухарева В.С. у суда сомнений не вызывает.
При таких данных суд признает Чухарева В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Суд также не сомневается в психическом здоровье подсудимого Калашникова Е.С., поскольку его поведение адекватно сложившейся ситуации.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личность виновных, Чухарева В.С. характеризующегося удовлетворительно, Калашкинава Е.С. характеризующегося положительно, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. п. «г, и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимым, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимые Чухарев В.С. и Калашников Е.С. совершили преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Чухарева В.С., Калашникова Е.С., суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимым обстоятельства исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Чухареву В.С., Калашникову Е.С. дополнительного вида наказания - ограничение свободы, предусмотренного санкцией п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калашникова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Приговор Усть-Абаканского районного суда от 05.07.2010 года исполнять самостоятельно.
Иные меры процессуального принуждения Калашникову Е.С.: обязательство о явке- отменить.
Чухарева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Приговор Усть-Абаканского районного суда от 05.07.2010 года исполнять самостоятельно.
Иные меры процессуального принуждения Чухареву В.С.: обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: газобаллонное оборудование - оставить у Чухарева В.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова