Приговор по уголовному делу № 1-217/2010 Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 12 августа 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Безгина Ю.Е.,

подсудимого Семенова А.А.,

защитника Чуприна И.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.А,, родившегося *** года в г. ..., гражданина ..., владеющего русским языком, ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 20 часов 40 минут Семенов А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехал на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Л.., в поле, расположенное в районе с. ... где с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 74,8 гр., которое сложил в полимерный пакет.

*** года в 20 часов 50 минут в поле, расположенном в районе с. ..., Семенов А.А. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Абакан. *** года в период с 21 часа 30 минут до 23 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Абакан был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным без цели сбыта Семеновым А.А. наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 74,8 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 74,8 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимым Семеновым А.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Семенов А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Семенова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося по месту работы, соседями по месту жительства, положительно, участковым уполномоченным милиции, - удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Семенову А.А., судом не установлено.

В силу изложенного и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства и личность Семенова А.А., характеризующегося по месту работы, по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, работающего, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Семеновым А.А заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями суд не усматривает.

Кроме того, с учетом личности Семенова А.А., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Семенову А.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, полимерный пакет, два марлевых тампона со смывами с рук Семенова А.А., упакованные в бумажные пакеты, контрольный марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с рук Семенова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, - уничтожить, автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***., - оставить по принадлежности у Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова