Приговор по уголовному делу № 1-5/2010 Статья 228.1 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 09 февраля 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Кучкарова Ш.Д.,

защитника Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

а также переводчика Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучкарова Ш.Д., родившегося *** года в кишлачном совете ..., гражданина ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- 22.04.2003 года по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 07.06.2006 года на основании постановления Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 06.06.2006 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кучкаров Ш.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до *** года Кучкаров Ш.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин общим весом 0,043 гр., которое хранил при себе для дальнейшего незаконного сбыта.

*** года примерно в 15 часов 20 минут в ... Кучкаров Ш.Д., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле «***», транзитный номер *** регион, под управлением Г., стоящем возле магазина «***», расположенного по адресу: ... незаконно сбыл С., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за *** рублей наркотическое средство - героин массой 0,043 гр.

*** года в 15 часов 45 минут в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по РХ С. добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по РХ данное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Кучкаров Ш.Д. преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по РХ, которые изъяли вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 0,043 гр. из незаконного оборота.

Подсудимый Кучкаров Ш.Д. вину не признал, показав, что его знакомый Г. был должен ему деньги в сумме *** рублей. В течение длительного времени Г. не возвращал денежные средства, мотивируя их отсутствием. Он решил наказать Г., и вернуть свои деньги. В *** года он позвонил Г. и предложил купить у него героин массой 50 гр., Г. заинтересовался его предложением, и сказал, что у него есть человек, который может купить героин. Они обговорили цену, и сошлись на сумме *** рублей за грамм. Затем он подумал, что сумма, которую он получит за 50 грамм, слишком велика, поэтому сказал Г., что у него есть только 15 грамм героина. За 15 грамм героина Г. должен был заплатить ему *** рублей. На самом деле героина у него не было, он хотел обмануть Г. и таким образом вернуть денежные средства, которые ему должен был Г.. *** года он договорился с Г. встретиться возле магазина «***» в .... Встретившись возле аэропорта, они на автомобиле «***» под управлением Г. проехали к магазину «***» в ..., где Г. стал кому-то звонить, абонента называл М. Как он понял, это был тот человек, который должен был купить наркотическое средство. У него с собой имелся отрезок фольги от сигаретной пачки, куда он положил немного пенициллина и анальгина, которые взял дома. Он хотел выдать это за героин, показать покупателю. Минут через пятнадцать к автомобилю подошел ранее не знакомый ему мужчина, который сел в салон автомобиля. Г. сказал, что мужчину зовут М., что он приехал с Севера и готов приобрести героин. М. сказал, что приобретет 15 граммов героина за *** рублей. Для совершения сделки они договорились встретиться позже, возле стадиона «***» в г. ... Для того, чтобы М. посмотрел, он передал ему отрезок фольги с пенициллином и анальгином, сказав, что это героин. М., посмотрев, положил его себе в карман, он не стал настаивать, чтобы М. отдал ему данный отрезок с содержимым. После этого они расстались, Г. увез его домой. *** года около 17 часов он пришел к стадиону «***», где должен был встретиться с М.. Поскольку обмануть он хотел Г., продав вместо героина смесь пенициллина с анальгином, то он понял, что продав эту смесь М., который, узнав, что это не наркотическое средство, станет требовать свои деньги обратно, поэтому при встрече с М. он сказал, что плохо его знает, поэтому будет работать только через Г., и предложил М. отдать деньги за наркотическое средство Г., а уже Г. передаст ему героин. М. согласился на его условия, после чего достал деньги в сумме *** рублей, сказал, чтобы он их взял в качестве оплаты за тот героин, который он дал ему в ... возле магазина «***». Он отказывался брать деньги, поскольку понимал, что передал М. не настоящий героин, но М. настойчиво предлагал ему взять эти деньги, поясняя, что для него (М.) это вообще не деньги, в связи с чем он взял эту купюру и положил себе в карман. После того, как они разошлись, его задержали сотрудники наркоконтроля. Вину не признает, поскольку героин не сбывал, а передал М. смесь пенициллина и анальгина, в связи с чем считает обвинение необоснованным в целом.

Суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении установлена и подтверждена материалами оперативно-розыскного мероприятия, показаниями свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С., выступивший в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», показал, что в конце *** года в дневное время в кафе, расположенном на «***» в г.... познакомился с мужчиной по имени В., как впоследствии узнал Г.. Они обменялись номерами сотовых телефонов, также он сообщил Г., что употребляет наркотическое средство - героин. Через некоторое время ему позвонил Г. и сообщил, что у его знакомого по имени Ш., имеется наркотическое средство - героин, и что он (Г.) может помочь ему приобрести героин. Он данную информацию сообщил сотрудникам наркоконтроля. Ему было предложено выступить в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Ш.. Он добровольно согласился выступить в качестве закупщика, о чем написал заявление. Он созвонился с Г., которого попросил познакомить его с Ш., и они договорились, что *** года около 15 часов он (С.) будет их ждать возле магазина «***», расположенного по адресу: .... *** года в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по РХ в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля. После этого в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой, серия и номер которой был внесен в акт осмотра денежных средств, и осмотренные денежные средства были ему вручены. После этого он на служебном автомобиле был доставлен в район магазина «***», расположенного по ... Приехав, остановились недалеко от магазина «***», он вышел из автомобиля и пошел к магазину. Возле магазина в автомобиле «***» находился Г. и ранее незнакомый ему мужчина. Примерно в 15 часов 20 минут он сел в данный автомобиль. Г. представил своего знакомого по имени Ш., как позже ему стало известно, Кучкаров. Г. вышел из автомобиля, а Кучкаров спросил у него, не хочет ли он приобрести героин. Он ответил утвердительно и спросил, сколько героина Кучкаров может продать, за какую цену и какого качества наркотик. Кучкаров ответил, что героин хорошего качества и что у него (Кучкарова) есть 15 грамм, цена одного грамма героина *** рублей. Кучкаров предложил ему взять героин на пробу, для того чтобы удостовериться в хорошем качестве наркотического средства, он согласился. Кучкаров передал ему небольшой сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. Он с Кучкаровым договорился, что если его устроит качество наркотического средства, то он еще приобретет героин у него (Кучкарова). Они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились встретиться через 30-40 минут около «***» рядом со стадионом «***» в г..... Он вышел из автомобиля и проследовал к ожидающему его служебному автомобилю, после чего он с сотрудниками наркоконтроля сразу уехали в Управление ФСКН РФ по РХ, где в служебном кабинете он выразил желание добровольно выдать приобретенное вещество, а затем добровольно выдал фрагмент фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. Сверток был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью белого цвета, концы которых были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ***» УФСКН РФ по РХ, где он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля расписались. Также был составлен акт добровольной выдачи, в котором он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля расписались. Затем он позвонил Кучкарову и сообщил, что качество наркотического средства его устраивает, и он подойдет к оговоренному месту встречи. Через несколько минут после того, как он прибыл к «***», который находится возле стадиона «***», к нему подошел Кучкаров и сказал, что продаст ему наркотическое средство только при посредничестве Г.. Он ответил, что не настаивает на приобретении наркотического средства и передал Кучкарову денежные средства в сумме *** рублей, врученные ему для проведения «проверочной закупки», сказав, что это расчет за приобретенный им у Кучкарова в ... героин. Кучкаров взял денежные средства через перчатки и вместе с ними положил денежные средства в нагрудный карман куртки. После этого они расстались.

Свидетель Г. суду показал, что в *** года в дневное время он находился в кафе «***», которое расположено на «***» в г... где познакомился с мужчиной по имени М. В ходе разговора он узнал, что М. иногда употребляет героин. Обменявшись номерами сотовых телефонов, они расстались. В этом же месяце его знакомый Кучкаров Ш сказал ему о том, что у него имеется наркотическое средство - героин массой 50 гр. Кучкаров попросил его найти покупателя, которому он сможет продать это наркотическое средство. Он вспомнил о том, что М., с которым он недавно познакомился, употребляет героин, и решил ему помочь приобрести наркотическое средство у Кучкарова. Он позвонил М. и сообщил о том, что у его знакомого можно приобрести героин. М. попросил познакомить их. Он сообщил Кучкарову об этом, и тот попросил организовать ему встречу с М. Он созвонился с М. который сказал, что будет ждать их *** года около 15 часов возле магазина «***», расположенного на .... *** года около 15 часов он вместе с Кучкаровым, которого забрал возле аэропорта, на принадлежащем ему автомобиле «***», транзитный номер *** регион, подъехали к магазину «***». Примерно в 15 часов 20 минут подошел М. и сел к ним в автомобиль. Представив М. Кучкарову, он вышел из автомобиля. Когда М. вышел из автомобиля, он вернулся в свой автомобиль, и Кучкаров попросил увезти его домой, пояснив, что назначил М. вторую встречу в г.... Он сказал, что его не интересуют их дела, поэтому довез Кучкарова до дома, после чего уехал. Через некоторое время он узнал о том, что Кучкаров был задержан за сбыт наркотических средств.

Свидетель З. суду показал, что *** года он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН России по РХ поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он выразил свое согласие, после чего его провели в здание Управления ФСКН России по РХ, где в одном из кабинетов, в присутствии его и второго гражданина, также приглашенного в качестве представителя общественности, был проведен личный досмотр закупщика, преставившегося С., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После этого были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой, серия и номер которой был внесен в акт осмотра денежных средств. После этого осмотренные денежные средства были вручены С., который пояснил, что денежные средства предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Ш.. После всех действий сотрудниками УФСКН России по РХ были составлены соответствующие документы, в которых они расписались. После чего он и второй представитель общественности по просьбе сотрудников наркоконтроля стали ждать возвращения С.. Примерно через 40 минут С. вернулся в кабинет Управления ФСКН России по РХ, где выразил желание добровольно выдать оперативному сотруднику фрагмент фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом. После этого С. добровольно выдал фрагмент фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный фрагмент фольги в присутствии его, второго приглашенного гражданина, С. был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью белого цвета, концы которых были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ***» УФСКН РФ по РХ, где С., он, второй приглашенный гражданин и сотрудник наркоконтроля расписались. С. пояснил, что данный фрагмент фольги с порошкообразным веществом он приобрел в автомобиле, находящемся возле магазина «***» в ..., у мужчины по имени Ш. за *** рублей. Затем его и второго приглашенного гражданина попросили проследовать к «***», находящемуся возле стадиона «***» в г...., пояснив, что был задержан человек, который сбыл наркотическое средство С.. Он согласился. Возле «***» оперативным сотрудником в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился Кучкаровым Ш.Д.. В ходе досмотра Кучкарова были обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства в сумме *** рублей, двумя купюрами достоинством по *** рублей. Оперативный сотрудник акцентировал их внимание на сериях и номерах купюр. В настоящее время, он уже не помнит, какие номера были у купюр, но может пояснить, что серия и номер одной из купюр совпадали с купюрой, которая была вручена С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме того, у Кучкарова были изъяты фрагмент фольги, матерчатые перчатки. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. После этого Кучкаров был доставлен в Управление ФСКН России по РХ, где в присутствии его и второго представителя общественности у Кучкарова были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин, были составлены соответствующие документы.

Свидетель С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З., дополнив, что после личного досмотра Кучкарова сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого при обследовании жилого помещения, он выразил свое согласие. После этого он совместно с оперативными сотрудниками, вторым понятым, задержанным Кучкаровым прибыли по месту проживания Кучкарова на .... Кучкаров дал свое согласие на проведение обследования его квартиры. Перед началом обследования Кучкарову было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Кучкаров пояснил, что ничего запрещенного в доме нет. Затем было проведено обследование, в ходе которого на кухне в сумке были обнаружены и изъяты сим-карта от сотового телефона и какая-то квитанция. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан, заверен подписями участвующих лиц.

Из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т., данных им в ходе предварительного расследования, видно, что в *** года в оперативный отдел Управления ФСКН РФ по РХ поступила информация о том, что мужчина по имени Ш., как позже он узнал Кучкаров Ш.Д., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью проверки имеющейся информации было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика был приглашен С.. В целях безопасности С., его истинные данные о личности были сохранены в тайне. Согласно разработанному плану проведения оперативно-розыскных мероприятий *** года в служебном кабинете *** УФСКН России по РХ был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, одной купюрой, на которые планировалось приобрести наркотическое средство. Серия и номер осмотренной купюры были внесены в акт осмотра. Осмотренные денежные средства были вручены С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Согласно договоренности С. и Кучкарова, их встреча должна была состояться возле магазина «***», расположенного по .... С. с Кучкаровым должен был познакомить мужчина по имени В., как позже было установлено, Г.. После того, как С. были вручены денежные средства, он под наблюдением оперативных сотрудников был доставлен в район указанного магазина. Затем С. прошел к стоящему рядом с магазином автомобилю «***» синего цвета, в котором находились Г. и Кучкаров. После того, как С. сел в салон автомобиля, то Г. вышел из автомобиля и находился на улице. Через непродолжительное время С. вышел из автомобиля и вернулся в ожидавший его служебный автомобиль. С. пояснил, что Кучкаров дал ему героин в качестве образца, они достигли договоренности, что если С. устроит качество наркотика, то через 30-40 минут они вновь встретятся возле стадиона «***» в г.... для приобретения 15 гр. героина. Кучкаров сказал С., что один грамм наркотика стоит *** рублей. С. был доставлен в УФСКН России по РХ, где в присутствии приглашенных граждан, С. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный сверток ему дал мужчина по имени Ш. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный прозрачный пакет, который был опечатан, заверен подписями участвующих лиц. После проведения исследования было установлено, что вещество, выданное С., является наркотическим средством - героином весом 0,043 гр. Было принято решение о задержании Кучкарова. С., под наблюдением оперативных сотрудников прибыл к «***» возле стадиона «***» в г...., где встретился с Кучкаровым. С. передал Кучкарову денежные средства в сумме *** рублей, которые ему были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кучкаров через перчатки взял деньги, которые положил в карман своей одежды. Когда С. и Кучкаров стали расходиться, то было произведено задержание Кучкарова. В присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Кучкарова, в ходе которого у него (Кучкарова) были обнаружены и изъяты сотовый телефон «***», две купюры достоинством по *** рублей, одна из которых совпала с купюрой, врученной С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, фрагмент фольги от сигаретной пачки, пара матерчатых перчаток. По прибытии в Управление ФСКН РФ по РХ у Кучкарова были получены образцы для сравнительного исследования - смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Кроме того, было принято решение о проведении обследования по месту проживания Кучкарова, так как имелись достаточные основания полагать, что у него (Кучкарова) могут находиться наркотические средства. В ходе проведения обследования каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было л.д. 75-77).

Показания свидетелей согласуются как между собой, так и со следующими материалами дела.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления видно, что *** года в ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Кучкаров Ш.Д. сбыл С. наркотическое средство - героин весом 0,043 гр. л.д. 13).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от *** года, утвержденному исполняющим обязанности начальника УФСКН РФ по РХ, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Ш. л.д. 12).

Как видно из протокола досмотра от *** года у С. запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было л.д. 16-17).

В соответствии с актом осмотра денежных средств от *** года денежные средства в размере *** рублей купюрой достоинством *** рублей осмотрены, описаны, серия и номер внесены в акт л.д. 18).

На основании акта передачи денежных средств от *** года денежные средства в размере *** рублей переданы С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Ш. л.д. 19).

Из акта добровольной выдачи от *** года следует, что С. добровольно выдал приобретенный им *** года за *** рублей у мужчины по имени Ш. фрагмент фольги с порошкообразным веществом желтого цвета л.д. 20).

Как видно из справки об исследовании от *** года, вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством - героин, массой 0,043 гр. л.д. 22-23).

Как усматривается из протокола личного досмотра от *** года, у Кучкарова Ш.Д. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством по *** рублей с номерами *** и ***, сотовый телефон «***», фрагмент фольги от пачки сигарет, матерчатые перчатки, при этом изъятое было упаковано в три полимерных пакета, которые опечатаны нитями, концы нитей вклеены в отрезки бумаг с печатями «Для пакетов ***» УФСКН РФ по РХ и заверены подписями участвующих лиц л.д. 24-25).

Как следует из протокола обследования жилого помещения от *** года в квартире *** дома *** по ..., где проживает Кучкаров Ш.Д., были обнаружены и изъяты сим-карта «***», квитанция *** о переводе денежных средств в размере *** рублей, при этом изъятое упаковано в полимерный пакет, который опечатан нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с печатью «Для пакетов ***» УФСКН РФ по РХ и заверен подписями участников и приглашенных граждан л.д. 27-28).

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему следует, что наркотическое средство - героин, добровольно выданное С. *** года, денежные средства купюрами достоинством по *** рублей с номерами *** и ***, фрагменты фольги, сотовый телефон «***», пара перчаток, сим-карта «***», квитанция *** о переводе денежных средств в размере *** рублей, марли со смывами с рук Кучкарова Ш.Д., срезы ногтевых пластин осмотрены л.д. 36-38), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 54-55).

Из протокола дополнительного осмотра предметов следует, что фрагмент фольги серебристо-белого цвета на бумажной основе, денежные средства двумя купюрами, достоинством по *** рублей с номерами *** и *** осмотрены л.д. 52-53), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 54-55).

Согласно заключению комплексной судебно-химической экспертизы, фототаблицы к нему, вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством - героин. Масса героина с учетом израсходованного вещества составила 0,043 гр., фрагмент фольги, в который было упаковано вещество, выданное С., и фрагмент фольги, изъятый в ходе личного досмотра Кучкарова Ш.Д., ранее составляли единое целое л.д. 44-49).

Объективность, научность и обоснованность проведенной по делу экспертизы сомнений у суда не вызывает. Необходимости проведения каких-либо других дополнительных экспертных исследований не имеется.

Кроме того, суд, дав оценку показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниям свидетеля, оглашенным в судебном заседании, считает, что они отражают события, которые имели место в действительности. Их показания в изложении обстоятельств происшедшего в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью.

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности их показаний, так как в деле не содержится данных о наличии между подсудимым и свидетелями взаимоотношений личного характера, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимого в совершении им преступления.

Доводы подсудимого Кучкарова Ш.Д. и его защитника о непричастности Кучкарова Ш.Д. к совершению преступления, необоснованности обвинения в целом, так как умысла на сбыт наркотических средств у Кучкарова Ш.Д. не было, поскольку он решив обмануть Г., сбыл смесь пенициллина и анальгина, суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты, так как они не согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Ссылку подсудимого Кучкарова Ш.Д. и его защитника о том, что Г. и С. оговорили Кучкарова Ш.Д., потому что заинтересованы в исходе дела, суд считает несостоятельной, так как у суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний Г. и С., поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются с имеющимися в деле объективными данными и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а у Г. и С. не имеется каких-либо оснований к оговору подсудимого Кучкарова Ш.Д. в совершении им преступления, в связи с чем суд признает показания указанных свидетелей допустимыми доказательствами, так как они получены предусмотренным законом способом, устанавливают обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Помимо этого, материалы дела, зафиксировавшие процедуру осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

В этой связи материалы оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Кучкарова Ш.Д., представленные стороной обвинения в качестве доказательств, суд признает допустимыми, так как они получены предусмотренным законом способом, устанавливают обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, учитывая, что сбыт наркотического средства Кучкаровым Ш.Д. осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд квалифицирует действия Кучкарова Ш.Д. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом данных в отношении подсудимого, а именно, что он не состоит на учете у врача - психиатра, а также, исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости Кучкарова Ш.Д.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кучкарову Ш.Д., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у Кучкарова Ш.Д. на иждивении ..., удовлетворительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

С учетом изложенного, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Кучкаровым Ш.Д. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому Кучкарову Ш.Д. наказание с соблюдением требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Таким образом, суд назначает Кучкарову Ш.Д. наказание - лишение свободы без применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что назначенное Кучкарову Ш.Д. наказание будет соответствовать достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание Кучкарову Ш.Д. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучкарова Ш.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.09.2009 года.

Меру пресечения Кучкарову Ш.Д.: заключение под стражу с содержанием в ИЗ-*** г. ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, два фрагмента фольги, пару перчаток, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Кучкарова Ш.Д., срезы ногтевых пластин - уничтожить; квитанцию Сберегательного Б о переводе денежных средств в размере *** рублей - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме *** рублей купюрой достоинством *** рублей с номером *** - передать в финансовую часть Управления ФСКН России по Республике Хакасия, денежные средства в сумме *** рублей купюрой достоинством *** рублей с номером ***, изъятые у Кучкарова Ш.Д., сотовый телефон «***», сим-карту «***» - передать по принадлежности Кучкарову Ш.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова