ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 21 января 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Лесняка В.Е., Петрова И.М.,
подсудимого Майнашева И.А.,
защитника Кадкиной Н.М, представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
а также потерпевшей С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Майнашева И.А., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, ... проживающего без регистрации по адресу: ... судимого:
- 25.06.2003 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 5 годам лишения свободы, освобожденного 24.03.2008 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч. 4 ст. 111 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Майнашев И.А. причинил физические и психические страдания К.А. путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, кроме того, умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.А., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале *** года в ... Майнашев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение физических и психических страданий К.А., с которой состоял в фактически семейных отношениях, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, в квартире *** дома *** по ... нанес К.А. удар ножом в область левой голени, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде раны левой голени.
*** года около 04 часов в аале ... Майнашев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая умысел, направленный на причинение физических и психических страданий К.А. путем систематического нанесения ей побоев, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, в ограде квартиры *** дома *** по ... нанес два удара кулаком правой руки в лицо К.А., а когда К.А. упала, нанес ей три удара ногой в спину в область поясницы и два удара палкой - штакетником по голове, причинив тем самым К.А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадин на спине, которые не повлекли вреда здоровью.
В *** года в ... Майнашев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая умысел, направленный на причинение физических и психических страданий К.А. путем систематического нанесения ей побоев, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, в квартире *** дома *** по ... взял с газовой плиты раскаленную сковороду, которой прижег левую руку К.А., причинив тем самым ей физическую боль и телесное повреждение в виде ожога левой руки.
В период с *** года по *** года около 18 часов в ... Майнашев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая умысел, направленный на причинение физических и психических страданий К.А. путем систематического нанесения ей побоев, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, возле дома *** по ... нанес удар кулаком в область левого глаза, затем нанес три удара кулаком правой руки в область спины К.А., после чего, взяв деревянную палку, нанес ею четыре удара по рукам и ногам К.А., от которых палка сломалась, и щепкой от палки Майнашев И.А. нанес К.А. удар по левой руке, причинив К.А. физическую боль и телесное повреждение в виде раны кожных покровов тыла средней трети левого предплечья, которое не повлекло вреда здоровью.
В период с *** года по *** года в ... Майнашев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая умысел, направленный на причинение физических и психических страданий К.А. путем систематического нанесения ей побоев, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, на ..., взяв с проезжей части улицы камни, с силой бросил их в К.А., попав ей в спину, чем причинил К.А. физическую боль.
Кроме того, *** года около 01 часа в аале ... Майнашев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.А., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, возле дома *** по ... нанес К.А. кулаками множественные удары по различным частям тела. Затем, увидев, что К.А. от полученных телесных повреждений не может двигаться, позвал К.С., который не догадывался о преступных намерениях Майнашева И.А., и с его помощью перенес К.А. в квартиру *** дома *** по ..., где Майнашев И.А., продолжая умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.А., бросил ее в подпол. Через некоторое время Майнашев И.А. вытащил К.А. из подпола, перенес ее в спальную комнату, где уложил на тахту. *** года около 02 часов Майнашев И.А., продолжая умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.А., взяв на кухне нож, которым нанес К.А. удар в область левого бедра и удар в область левой голени. В результате чего Майнашев И.А. причинил К.А. телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения левого бедра с повреждением левой бедренной артерии, закрытой тупой травмы грудной клетки в виде полных поперечных разгибательных переломов 5, 6, 7 ребер между позвоночной и лопаточной линиями слева с повреждением пристеночной плевры, травматического разрыва нижней доли легкого, в проекции перелома 5 ребра по задней поверхности, кровоизлияния в мягкие ткани и под пристеночную плевру в проекции переломов ребер, по признаку опасности для жизни в момент причинения, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Майнашевым И.А. К.А. были причинены телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения средней трети левой голени по наружной поверхности, повлекшее легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья; ушибленных ран теменной области слева, на границе теменной височной и затылочной областей слева, ссадин кожных покровов нижней трети левого плеча с переходом на тыл и заднюю локтевую область, средней трети тыльной поверхности левого предплечья, внутренней поверхности в проекции правого локтевого сустава, вертельной области влево с переходом на ягодичную область, нижней трети бедра по наружной поверхности левого бедра, передней левой коленной области, в передней правой коленной области, лобной височной и скуловой областях слева, в лобной височной и скуловой областях справа, спинки носа, подбородочной и щечной областях справа с переходом на правую боковую поверхность шеи, в лопаточных межлопаточных, подлопаточных областях справа и слева, с переходом на поясничную область, в правой ягодичной области, в области нижнего его края в скуловой области, ушибленных ран нижней оболочки нижней губы, слизистой оболочки верхней губы по срединной линии, слева, ссадины в области верхней губы по срединной линии, кровоподтеков кожных покровов передней левой коленной области, тыла нижней трети правого предплечья с переходом на тыл правой кисти, области нижнего века левого, которые не повлекли вреда здоровью.
*** года в результате причиненных Майнашевым И.А. телесных повреждений К.А. последняя скончалась на месте происшествия от слепого колото-резаного ранения левого бедра с повреждением левой бедренной артерии, закрытой тупой травмы грудной клетки.
Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, по отдельным фактам совершенных преступлений.
По факту причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Подсудимый Майнашев И.А. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования *** года в качестве подозреваемого, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ и всех процессуальных прав, в присутствии защитника, видно, что в конце *** года он стал сожительствовать с К.А.. Первый раз он ударил К.А. ладонью по лицу в *** года из-за того, что К.А. ушла к знакомым, где употребляла спиртные напитки без него. Ссорился он К.А. примерно раз в месяц, причины ссор были разные, иногда К.А. сама его доводила до ссоры, он не выдерживал и наносил К.А. удары кулаками по различным частям тела. Примерно в *** года, когда он и К.А. шли от матери К.А., где употребляли спиртные напитки, домой, между ними произошла ссора, он стал бросать в К.А. камни, при этом попадал ей по телу. К.А., после того, как он наносил ей телесные повреждения, в милицию не заявляла. *** года он распивал спиртные напитки с К.А., после чего уснул. Около 21 часа он проснулся и увидел, что К.А. не было дома. Когда К.А. вернулась, он спросил у нее, где она была, К.А. ему ничего не ответила, что его разозлило, и он нанес К.А. удар кулаком правой руки в лицо в область левого глаза, затем нанес несколько ударов кулаками по спине. После этого он взял палку и нанес ею несколько ударов К.А. по ягодицам, палка сломалась, а он продолжил наносить удары К.А. заостренной щепкой от палки (т.1л.д. 131-133).
Как следует из оглашенных в судебном заседании в силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Майнашева И.А., данных им при производстве предварительного расследования *** года в качестве обвиняемого, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ и всех процессуальных прав, в присутствии защитника, примерно *** года он нанес К.А. удары палкой от забора и порез на левой руке он, возможно, причинил ей щепкой от палки, которая сломалась от ударов, поскольку наносил удары К.А. данной щепкой. Кроме того, уточняет, что бросал в К.А. камни на ... в *** года, а не в *** года (т.1л.д. 153-155).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Майнашева И.А., данных им при производстве предварительного расследования *** года в качестве обвиняемого, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ и всех процессуальных прав, в присутствии защитника, видно, что в начале *** года он с К.А. распивал спиртные напитки у кого-то из жителей ..., и когда около 3-4 часов он и К.А. вернулись домой, то оказалось, что К.А. потеряла ключи от дома. Он разозлился на К.А. и в ограде квартиры *** дома *** по ... нанес К.А. три удара ладонью по лицу. От первого удара К.А. упала с крыльца, после чего он нанес ей еще два удара ладонью по лицу. Порез на руке К.А. он причинил примерно *** года, когда возле колонки у дома *** по ... наносил ей удары щепкой от палки (т. 1л.д. 157-159).
Как видно из оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Майнашева И.А., данных им при производстве предварительного расследования *** года в качестве обвиняемого, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ и всех процессуальных прав, в присутствии защитника, *** года около 4 часов, когда они с К.А. пришли домой, он в ограде квартиры *** дома *** по ... нанес К.А. два удара кулаком в лицо и три удара ногой в область поясницы. Примерно *** года около 18 часов возле дома *** по ... он нанес К.А. кулаком правой руки удар в область левого глаза, затем нанес три удара кулаком правой руки в спину К.А., кроме того, нанес четыре удара палкой ей по телу, а именно, нанес два удара по левой руке и - два удара по ноге, а когда палка от ударов сломалось, то он щепкой от палки нанес еще удар в левое предплечье К.А., при этом, возможно, причинил ей резаное ранение. Кроме того, в период с *** года по *** года около 14 часов, когда он с К.А. шел по ..., то он бросал в К.А. камнями и попал три раза по спине (т.1л.д.165-169).
Указанные показания подтверждаются протоколом явки с повинной Майнашева И.А., в котором он признается в совершенном преступлении, указывая, что *** года в ... возле колонки он наносил К.А. удары палкой (т. 1л.д. 128), а также протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к нему, в ходе которой Майнашев И.А. в присутствии защитника и понятых указал обстоятельства совершения им преступления (т. 1л.д. 138-151).
Оглашенные показания Майнашева И.А., данные им в ходе предварительного расследования, подсудимый в судебном заседании подтвердил и дополнил, что в начале *** он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире *** дома *** по ... нанес удар ножом в область левой голени К.А., в *** года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире *** дома *** по ... взял с газовой плиты раскаленную сковороду, которой прижег левую руку К.А., и суд признает показания Майнашева И.А. допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и относятся к рассматриваемому уголовному делу.
Потерпевшая С.Г. суду показала, что К.А. приходилась ей дочерью. Дочь проживала с Майнашевым И.А. в ... по .... За время их совместного проживания Майнашев часто наносил ее дочери телесные повреждения. Она часто видела, что у дочери имелись синяки. Примерно в *** года дочь пришла к ней, она хромала на левую ногу. Она спросила, что случилось, и дочь ей сказала, что в квартире, где она проживала с Майнашевым, последний нанес ей удар ножом в левую голень. Дочь показала ей ногу, которая была забинтована, когда дочь размотала бинт, она увидела, что на левой голени имеется ножевое ранение - порез. Майнашев часто употреблял спиртные напитки, скандалил и избивал ее дочь всем, что попадется под руку: кочергой, палкой, совком для мусора. По поводу побоев дочь никуда не обращалась и просила ее никому не рассказывать, боялась, что если Майнашев узнает, что она пожаловалась, снова ее побьет. В начале *** года дочь пришла к ней, и она увидела, что у дочери имеется синяк под правым глазом, а голова была забинтована. Дочь рассказала, что Майнашев избил ее в ограде их дома из-за того, что она потеряла ключи от дома. Дочь сказала, что Майнашев нанес ей два удара кулаком по лицу, а когда она упала, то нанес три удара ногой по спине и - два удара штакетником по голове. Дочь пояснила, что обратилась в милицию с заявлением о нанесении ей побоев и ездила на экспертизу. Затем в *** или в *** года дочь пришла к ней, у дочери была перевязана от плеча до кисти правая рука. Она спросила, что случилось, и дочь рассказала, что Майнашев горячей сковородой прижег ей руку. Дочь размотала бинт, и она увидела сильный ожог. Дочь обратилась в больницу ... к медицинской сестре О.Н., но в больнице дочь объяснила, что обожглась сама, так как Майнашев запретил ей говорить, что это он обжег ее, при этом Майнашев угрожал дочери, что в противном случае сломает ей руки и ноги и бросит возле больницы. Майнашев сам водил ее дочь в больницу и следил, чтобы она ничего не рассказала врачам. Об этом ей рассказала дочь. Кроме того, она слышала от жителей ..., что Майнашев бросал в ее дочь камни.
Из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. данных ею в ходе предварительного расследования, видно, что около года с ней по соседству проживал Майнашев И.А. со своей сожительницей К.А. На протяжении *** года Майнашев часто наносил К.А. телесные повреждения, она часто слышала шум, крики, слышала, как К.А. стучала в стену и кричала: «Помогите», когда ее избивал Майнашев, но она боялась зайти к ним в дом, так как Майнашев в состоянии алкогольного опьянения ведет себя буйно агрессивно, склонен к ссорам, конфликтам, она боялась, что если зайдет к ним в дом, то Майнашев может и ей нанести телесные повреждения. Майнашев почти каждый день употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным, в связи, с чем его в селе все боялись. Примерно в *** года К.А. приходила к ней в гости, левая рука у К.А. была забинтована. К.А. ей рассказала, что раскаленной сковородой Майнашев специально, а не случайно прижег ей руку. Кроме того, она слышала от жителей села, что Майнашев заставлял К.А. ходить по селу и искать ему спиртные напитки, а если она не находила спиртные напитки, то Майнашев наносил К.А. телесные повреждения. У К.А. часто имелись синяки, ссадины на лице, руках, ногах. Охарактеризовать Майнашева может только отрицательно, он человек очень жестокий, склонный в состоянии опьянения к дракам, конфликтам (т. 1л.д. 79-81).
Как видно из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.А., данных ею в ходе предварительного расследования, Майнашев И.А. проживал с К.А. в квартире *** дома *** по ... *** года она видела, как Майнашев и К.А. шли по ..., и Майнашев бросал камни в К.А., которая отбегала от него, падала на колени и просила, чтобы Майнашев ее не бил. Она спросила у Майнашева, зачем он это делает, а Майнашев замахнулся камнем на нее, она, испугавшись, сразу же пошла домой, а Майнашев побежал за К.А.. Майнашев часто избивал К.А., она часто видела у К.А. синяки на лице, ногах, руках. Майнашев не работает, постоянно употребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя буйно, агрессивно, склонен к ссорам, конфликтам, поэтому охарактеризовать его может только отрицательно (т. 1л.д. 82-84).
Из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что *** года около 17 часов к ней пришла К.А., которая попросила ее спрятать, так как Майнашев И.А. снова ее избил. Она согласилась спрятать К.А. у себя дома. У К.А. на предплечье левой руки была резаная рана. К.А. ей сказала, что Майнашев нанес ей удар ножом. Майнашев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто избивал К.А., у которой она видела синяки на лице, руках, ногах. *** года она видела, что К.А. прихрамывала на одну ногу, думает, что с ногой ей что-то сделал Майнашев. Майнашев после того, как изобьет К.А., говорил, что она сама упала и ударилась либо порезалась, и заставлял К.А. это говорить жителям села, а также в больнице, когда она обращалась за медицинской помощью. Майнашева может охарактеризовать только отрицательно, так как он часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянении вел себя агрессивно. По характеру Майнашев лживый, изворотливый, хитрый (т. 1л.д. 96-98).
Свидетель О.Н. суду показала, что работает старшей медицинской сестрой в ... больнице. Согласно журналу регистрации травм *** года в ... больницу обращалась К.А.. При осмотре она обнаружила у К.А. на левой голени резаную рану длиной примерно 4-5 см. Она обработала перекисью водорода К.А. рану, наложила два шва и асептическую повязку. К.А. пояснила, что порезалась сама. Данная рана могла быть причинена ножом, топором данная рана не могла быть причинена, так как раневой канал узкий и не глубокий. Порезалась ли К.А. сама либо ее порезал Майнашев, она не знает, но в больницу Майнашев приходил вместе с К.А. и ждал ее в коридоре. Кроме того, согласно журналу регистрации травм, *** года К.А. обращалась к ней с ожогом. Она осмотрела К.А. и обнаружила ожог на левой руке от локтя до кисти. Она обработала К.А. ожог аэрозолем и К.А. ушла. Майнашев также ждал К.А. в коридоре. К.А. пояснила, что обожглась сама, но чем именно не поясняла. Действительно ли она сама обожглась или ее обжег Майнашев, она не знает.
Свидетель К.Л. суду показала, что К.А. приходилась ей племянницей. С *** года К.А. стала сожительствовать с Майнашевым И.А., который только освободился из мест лишения свободы. За время проживания с Майнашевым К.А. очень часто ходила со следами побоев, лицо у К.А. было в синяках. Ей говорили, что К.А. наносит телесные повреждения Майнашев. К.А. неоднократно прибегала к ней, чтобы спрятаться от Майнашева, а также пряталась от него у других жителей села, когда Майнашев ее избивал. Майнашев всегда находил К.А. и забирал домой. Примерно в *** года к ней пришла К.А., у которой левая рука была перевязана бинтом от локтя до кисти. Она спросила, что случилась, и К.А. сказала, что сама обожглась, но потом призналась, что неделю назад Майнашев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал над ней издеваться, накаливал сковороду на газовой плите и прижигал ей левую руку. Затем К.А. размотала бинт, и она увидела ожог красного цвета, который уже был покрыт коростами. Она смазала К.А. ожог гусиным салом и дала ей ампицилин. После чего К.А. ушла домой. Кроме того, К.А. ей говорила, что с данным ожогом она обращалась в больницу, но так как Майнашев зашел вместе с ней в кабинет к медицинской сестре, то ей пришлось сказать, что сама обожглась, иначе Майнашев снова бы нанес ей телесные повреждения. К.А. рассказывала, что Майнашев угрожал ей, что если она в больнице скажет, что это он причинил ей телесные повреждения, то он снова ее изобьет. Поэтому К.А. всегда, когда обращалась в больницу с побоями, нанесенными Майнашевым, говорила, что упала сама и телесные повреждения у нее от падения. Примерно в *** года к ней пришла К.А., которая спросила, есть ли у нее перекись водорода, чтобы смазывать рану. Она спросила, что случилось, и К.А. ей рассказала, что *** нанес ей удар ножом в левую голень, К.А. сняла бинт, и она увидела, что действительно у нее (К.А.) имеется ножевое ранение на левой голени. Она обработала К.А. рану, после чего племянница ушла домой.
Свидетель А.Т. суду показала, что К.А. приходилась ей племянницей. В *** года к ней прибежала К.А. и попросила ее спрятать в доме, так как Майнашев ее избивает. Она заметила, что К.А. хромает на одну ногу. Примерно через 5 минут в дом за К.А. забежал Майнашев, который стал звать К.А. домой, но она сидела в зале в кресле, терла рукой ногу, плакала и говорила, что с ним не пойдет. Майнашев попросил у нее бинт, при этом пояснил, что К.А. подвернула ногу. Она дала ему бинт, которым он забинтовал К.А. ногу ниже колена, но что там было вывих или порез она не видела, так как близко не подходила. Она знает, что Майнашев склонен ко лжи и когда он наносил К.А. телесные повреждения, то говорил всем, что она сама упала и ударилась, и заставлял К.А. это говорить. Она знает это со слов своих сестер, К.Л. и Б.Г., к которым К.А. обращалась по поводу побоев, рассказывая, что ее избивает Майнашев. Кроме того, через несколько дней после того, как К.А. прибегала к ней, К.Л. ей рассказала, что и к ней приходила К.А., у которой на ноге была рана. К.Л. К.А. пояснила, что рану ей нанес ножом Майнашев. Майнашева она может охарактеризовать отрицательно, он злоупотребляет спиртными напитками, по характеру лживый, злой, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, не контролирует себя. Она слышала от жителей села и от своих сестер, что Майнашев, когда был в состоянии алкогольного опьянения, постоянно избивал К.А..
Свидетель Б.Г. суду показала, что с *** года ее племянница К.А. сожительствовала с Майнашевым И.А., который ее постоянно избивал, и К.А. приходила к ней домой, чтобы спрятаться от Майнашева. В *** года К.А. пришла к ней и сказала, что Майнашев специально прижигал ей руку раскаленной сковородой. К.А. подняла рукав, и она увидела у К.А. на левой руке ожог от кисти до локтя, рана от ожога уже загноилась. К.А. попросила у нее мазь от ожогов. В *** года она встретила К.А. на улице и увидела, что К.А. хромает на левую ногу. Она спросила, что случилось, и К.А. сказала, что это Майнашев нанес ей удар ножом в ногу. От жителей ... она слышала, что Майнашев часто избивал К.А., и она сама часто видела у К.А. синяки. Майнашева может охарактеризовать только отрицательно, так как он злоупотреблял спиртными напитками, часто наносил К.А. телесные повреждения. По характеру Майнашев грубый, агрессивный, склонен ко лжи. Майнашев заставлял К.А. говорить, что она сама причиняла себе телесные повреждения, хотя на самом деле это он наносил К.А. побои.
Свидетель К.А. суду показал, что К.А. приходилась ему сестрой. С *** года сестра стала проживать с Майнашевым И.А., который освободился из мест лишения свободы. За время их совместного проживания Майнашев часто наносил К.А. телесные повреждения, он часто видел у нее синяки на лице. При Майнашеве сестра всегда ему говорила, что сама упала и ударилась, но когда Майнашева не было рядом, она ему признавалась, что это Майнашев наносит ей побои. *** года он пришел в гости к П.А., у которой была его сестра К.А., сестра рассказала, что Майнашев снова ее избил и порезал ей ножом левое предплечье, при этом она показала левую руку, и он увидел на предплечье левой руки порез. Кроме того, в *** года он увидел, что сестра прихрамывает на одну ногу. Он спросил, что случилось, и сестра ему ответила, что Майнашев нанес ей удар ножом в ногу. Примерно в *** года сестра пришла к нему домой, у нее была забинтована левая рука. Он спросил у сестры, что случилось, и она ответила, что Майнашев специально прижигал ей руку сковородой. Затем сестра размотала бинт, и он увидел на левой руке у нее ожог красного цвета, ожог был гнойный от локтя до кисти. Майнашева может охарактеризовать только отрицательно, поскольку он злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя буйно, агрессивно и избивал сестру. По характеру Майнашев жестокий, грубый, склонный ко лжи, постоянно лгал, что К.А. сама причиняла себе телесные повреждения.
Из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.С., данных ею в ходе предварительного расследования, видно, что Майнашева И.А. она характеризует отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками. Она видела у К.А. синяки на лице, считает, что телесные повреждения К.А. наносил Майнашев, поскольку слышала, как Майнашева ругала соседка А. в связи с тем, что он с К.А. ночью шумят, видимо А. слышала шум ударов (т. 1л.д. 110-111).
Свидетель А.А. суду показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции Отдела внутренних дел по .... *** года около 14 часов к нему обратилась К.А., которая пояснила, что *** года около 04 часов в ограде квартиры *** дома *** по ... ее сожитель Майнашев И.А. нанес ей телесные повреждения. К.А. пояснила, что она потеряла ключи от дома, и Майнашев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей два удара кулаком по лицу, затем, когда она упала, нанес ей три удара ногами по спине в область поясницы, а после чего палкой - штакетником нанес ей два удара по голове. Он взял у К.А. объяснение, выписал ей направление на медицинское освидетельствование. После чего направил материалы мировому судье ....
Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей согласуются как между собой, так и со следующими материалами дела.
Согласно протоколу выемки был изъят журнал регистрации травм ... больницы, где отражены записи об обращении К.А. в ... больницу с телесными повреждениями (т.2л.д. 58-59).
Как видно из протокола осмотра предметов был осмотрен журнал регистрации травм ... больницы (т.2л.д.60-64), журнал впоследствии был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 2л.д. 71).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, у К.А. имелись телесные повреждения в виде: раны левой голени, диагностированной *** года, как «рваная рана левой голени», ожога левой руки, диагностированной *** года, как «ожог левой руки» (т.2л.д.68).
Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен материал проверки сообщения по факту побоев, нанесенных Майнашевым И.А. К.А., зарегистрированный в КУСП ОВД по Усть-Абаканскому району под номером *** от *** года, который был направлен мировому судье ... (т.2.л.д. 116-117), и впоследствии был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том 2л.д. 118).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что у К.А. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице, ссадин на спине, которые могли образоваться за 6-9 суток до момента освидетельствования (*** года) от воздействия тупого твердого предмета (предметов), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 2л.д.77).
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, на трупе К.А. обнаружено телесное повреждение: рана кожных покровов тыла средней трети левого предплечья с признаками частичного заживления, не повлекшее вред здоровью. Данное повреждение прижизненное. Могло быть образовано примерно за 3-7 суток до момента наступления смерти (т.2л.д. 16-21).
По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Подсудимый Майнашев И.А. вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого, данных им при производстве предварительного расследования *** года в качестве подозреваемого, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ и всех процессуальных прав, в присутствии защитника, видно, что *** года он распивал спиртные напитки, после чего около 24 часов с целью найти свою сожительницу К.А. он пришел к П.А., проживающей в ..., и постучал в дверь, из-за двери его спросили: «Кто там?». Он ответил, что В.К., так как побоялся, что ему по просьбе К.А. не откроют дверь. Дверь сначала не открыли, и он пошел стучать в окно через огород. Постучал в окно и пошел обратно, подумал, что ему не откроют, и в огороде взял топор и решил им взломать дверь, чтобы войти в дом. Но когда подошел, то входная дверь была уже открыта. Он зашел в дом с топором. К.А. сидела в дальней комнате и уже была в состоянии алкогольного опьянения. В доме были К.С. и К.А.. Он сказал К.А., чтобы шла домой, она не хотела идти, так как боялась, что он снова будет ее избивать. Он ответил К.А., что трогать ее не будет. Затем он взял К.А. за руку и повел домой. По пути домой К.А. упиралась и идти не хотела. Возле дома *** по ... он стал наносить К.А. удары кулаками по лицу, а именно, нанес ей примерно три- четыре удара кулаками в область правой и левой щеки, затем он толкнул К.А., она упала на спину на дорогу, он поднял ее и снова нанес кулаком удар в грудь, К.А. упала на бок на дорогу. К.А. идти не могла, так как была в сильном алкогольном опьянении, он ее снова толкал, и она падала. Это было около 01 часа *** года. Затем в начале улицы ... К.А. снова упала, и идти дальше не смогла, он пошел в центр, где встретил К.С., которого попросил помочь ему довести К.А. до дома. К.С. согласился, и они пошли обратно. Подойдя к К.А., он и К.С. стали ее поднимать. К.А. хрипела, дышала с трудом, возможно, из-за того, что он отбил ей что-то из внутренних органов. Поскольку К.А. на ногах не стояла, он попросил К.С. закинуть К.А. ему на спину. К.С. помог ему, и они пошли к нему в квартиру *** дома *** по ... пришли домой, то он решил спустить К.А. в подпол, чтобы она протрезвела. Он взял К.А. за тело и скинул ногами вперед. Затем минут через 10 он решил достать К.А. из подпола, так как ее стало жалко. Он и К.С. достали К.А. из подпола, он положил ее на тахту в комнате. Когда он положил К.А. на тахту, то она была в сознании, попросила принести воды. Он принес ей воды попить. К.С. вышел на улицу. Между ним и К.А. снова произошла ссора, в ходе которой он взял на кухне нож с деревянной ручкой и, подойдя к К.А., нанес ей ножом удар в левое бедро. Затем зашел К.С., с которым он пытался приобрести спиртные напитки. Когда вернулись домой, легли спать. Утром, около 7-8 часов он проснулся. К.А. попросила принести воды. Он снова принес ей воды, она попила и заснула. Он вместе с К.С. ушел из дома. Затем примерно в обеденное время он встретил участкового уполномоченного милиции, который предложил проехать к нему (Майнашеву) домой. По дороге участковый ему сказал, что К.А. умерла. Они доехали до его дома, зашли в дом, он прошел в комнату и действительно убедился, что К.А. умерла, она не дышала, и он признался участковому, что это он нанес К.А. телесные повреждения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, но убивать К.А. он ее не хотел, хотел просто избить, не думал, что она умрет (т. 1л.д. 131-133).
Как видно из оглашенных в судебном заседании в силу п. 3 ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что *** года около 01 часа он возле дома *** по ... нанес своей сожительнице К.А. удары кулаками по различным частям тела, по лицу, груди. Затем они прошли еще немного. К.А. не могла стоять на ногах, он позвал К.С., которого попросил помочь довести К.А. до их дома. К.С. согласился. Они пошли с К.С. на ..., где К.С. помог ему закинуть К.А. на спину и он унес ее домой. Дома скинул К.А. в подпол, чтобы протрезвела. Но затем минут через 10 достал ее вместе с К.С. и положил в комнате на тахту. К.А. еще дышала. Затем К.С. вышел на улицу, а К.А. попросила принести попить, он принес ей воды, и между ними произошла ссора. Он разозлился, взял нож, подошел к К.А. и нанес ей ножом удар в левое бедро, а нож вытер тряпкой. Спать он лег вместе с К.А., которая была еще жива, дышала. К.С. лег спать в другой комнате. Утром около 8 часов он проснулся, и ушел с К.С. из дома. В обеденное время к нему подъехал участковый, который попросил его проехать к нему (Майнашеву) домой. Он согласился, по дороге участковый пояснил, что К.А. мертва. Когда зашли домой, то он увидел что К.А. мертвая, она не дышала, была уже холодная. Убивать он сожительницу не хотел, хотел только побить (т. 1л.д.136-137).
Из оглашенных в судебном заседании согласно п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого, данных им при производстве предварительного расследования *** года в качестве обвиняемого, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ и всех процессуальных прав, в присутствии защитника, видно, что в ночь на *** года он нанес К.А. удар ножом в левое бедро (т.1л.д.157-159).
Как следует из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что *** года около 01 часа, находясь возле дома *** по ..., он нанес К.А. кулаками правой и левой руки множественные удары по телу. Затем, когда К.А. упала возле одного из домов по ... и не смогла дальше идти, то он попытался тащить ее волоком, но не смог, поэтому позвал К.С., чтобы он помог донести К.А. до дома. К.С. согласился. К.С. положил ему на плечо К.А.. Они пришли к ним в квартиру *** дома *** по ... он сначала сбросил К.А. в подпол, чтобы она протрезвела. Через некоторое время он вытянул по лестнице К.А. за руки из подпола и отнес в спальную комнату, где положил на тахту. В это время К.С. вышел на улицу. К.А. попросила принести ей воды. Он принес ей воды. После чего К.А. стала его ругать, что он ее избил. Он ответил, что К.А. сама виновата, что нужно было ночевать дома. Она продолжила его ругать, тогда он разозлился, взял на кухне нож, вернулся в спальню и нанес К.А. ножом удар в левое бедро. Он, так как был в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, наносил ли К.А. удар ножом в левую голень, но, возможно случайно задел ножом и порезал ее левую голень (т.1л.д.165-169).
Указанные показания подтверждаются протоколом явки с повинной Майнашева И.А., в котором он признается в совершенном преступлении, указывая, что *** года в ... возле дома *** по ... нанес К.А. несколько ударов кулаками, затем унес ее домой, так как она не могла идти, и в квартире *** дома *** по ... нанес К.А. удар кухонным ножом в левое бедро (т. 1л.д. 128), а также протоколом проверки показаний на месте, иллюстрационной таблицей и диском CD-RW с фотоснимками к нему, в ходе которой обвиняемый Майнашев И.А. в присутствии защитника и понятых указал обстоятельства совершения им *** года преступления, и с использованием манекена Майнашев И.А. показал свои действия в момент совершения преступления (т. 1л.д. 138-151).
Оглашенные показания Майнашева И.А., данные им в ходе предварительного расследования, подсудимый подтвердил, и суд признает показания Майнашева И.А. допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и относятся к рассматриваемому уголовному делу.
Потерпевшая С.Г. суду показала, что К.А. приходилась ей дочерью. Ее дочь сожительствовала с Майнашевым И.А., и они проживали в ... по ... *** года около 09 часов к ней домой пришли Б.Г., К.Л. и А.Т., которые сообщили, что ее дочь нашли мертвой в квартире *** дома *** по ..., что ее забил до смерти Майнашев. Когда она пришла в указанную квартиру, то увидела, что ее дочь лежит на тахте в спальне мертвая, дочь была вся синяках, ранах, ссадинах. На левой ноге, а именно на бедре и на голени у дочери были колото-резаные раны. Просит суд взыскать с Майнашева в ее пользу в счет компенсации морального вреда *** рублей, так как по вине подсудимого ей причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в том, что она тяжело перенесла смерть дочери, стала плохо спать, очень сильно переживает, дочь была ее единственной опорой и надеждой.
Свидетель К.С. суду показал, что *** года около 23-24 часов он вместе с К.А. пришел в гости к П.А., у которой была К.А., а также ее брат К.А.. У К.А. под правым глазом был синяк и на руке возле локтя имелся неглубокий уже подсохший порез. Со слов К.А. он понял, что она пряталась у П.А. от своего сожителя Майнашева, так как он ее снова избил. В доме у П.А. они распивали спиртные напитки, он выпил две стопки водки. Через некоторое время П.А. ушла. Примерно через 10 минут раздался стук в дверь. Они спросили кто там, из-за двери представились К.В.. Он с К.А. открыли дверь, но там никого не было. Они вышли за ограду, но там тоже никого не было. Они пошли обратно в дом, но увидели, что дверь закрыта изнутри на крючок. Они постучали, и им открыл дверь Майнашев, у которого в правой руке был топор. Они зашли в дом, после чего Майнашев сказал К.А., чтобы она шла с ним домой, но она идти не хотела, сказала, что он ее снова будет бить. Майнашев ответил, что больше трогать ее не будет. После чего Майнашев и К.А. ушли. *** года во втором часу он пошел в центр села, где встретил Майнашева, который попросил помочь ему довести до дома К.А., так как она в сильном алкогольном опьянении и не может идти. Он согласился и пошел с ним. Придя на ..., возле дома, который находится около больницы, он увидел К.А., она лежала на земле возле палисадника дома. К.А. была одета в кофту и носки, больше на ней ничего не было, то есть она была голая до пояса. Лицо, кофта у К.А. были в крови, она была вся в синяках и ссадинах, лицо было все опухшее, хотя, когда она уходила от П. то все было нормально, крови на ней не было. Он спросил у М. что случилось, тот ответил, что он избил К. После чего он помог Майнашеву поднять К.А. на ноги, но она не могла стоять, она стонала, хрипела. Видимо Майнашев, когда избивал К.А., что-то ей отбил из внутренних органов. Затем он помог Майнашеву закинуть К.А. ему на спину, и они пошли к дому Майнашева на ..., где Майнашев занес К.А. в дом, и он зашел в дом, так как хотел проследить, чтобы Майнашев больше не избивал К.А., поскольку она и так была в плохом состоянии, дышала с трудом. Когда зашли в дом, то Майнашев сбросил К.А. на пол в зале, затем открыл люк подпола и сбросил туда К.А.. Он попытался помешать Майнашеву, но Майнашев сильнее его и он с ним не справился. Когда он спросил Майнашева, зачем он это сделал, то Майнашев сказал, что он часто, когда избивает К.А., то затем сбрасывает ее в подпол. Он уговорил Майнашева достать К.А. из подпола, и примерно через 10 минут он и Майнашев достали К.А. за руки из подпола. После чего Майнашев положил К.А. на тахту в спальне. К.А. еще дышала, но сильно хрипела. Он попросил Майнашева больше не избивать К.А.. После этого он лег спать в комнату, которая расположена сразу же за кухней. Майнашев тоже пошел спать. Утром он спросил у Майнашева, как себя чувствует К.А., тот ответил, что все нормально, она спит. Он прошел в спальню, где спала К.А., увидел, что она накрыта одеялом с головой и подумал, что она действительно спит. После чего он ушел домой. Майнашев тоже ушел из квартиры. Ночью он ничего подозрительного не слышал, так как спит крепко. *** года примерно в 12 часов к нему подошел участковый уполномоченный милиции и сказал, что в квартире *** дома *** по ... обнаружил труп К.А.. Он рассказал участковому уполномоченному милиции о том, что Майнашев забрал К.А. из дома П.А. и избил ее. Майнашева может охарактеризовать отрицательно, он злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя буйно, агрессивно, часто избивал К.А., у которой он видел синяки на лице.
Из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А., данных ею в ходе предварительного расследования, видно, что около года с ней по соседству проживал Майнашев И.А. со своей сожительницей К.А. В ночь на *** года она услышала за стеной у соседей женский плач, стоны, какой-то стук, будто что-то падает на пол. Она поняла, что Майнашев снова избивает К.А. (том 1л.д. 79-81).
Свидетель К.А. суду показал что *** года около 23 часов он с К.С. пришли в гости к П.А., у которой дома находились К.А. и ее брат К.А.. Как он понял со слов К.А., она пряталась у П.А. от сожителя Майнашева И.А, так как он ее избил. Затем около 24 часов П.А. ушла к своей знакомой. Через несколько минут после этого кто-то постучал в дверь. Они с К.С. спросили кто там, из-за двери мужской голос сказал, что это К.В.. Они открыли дверь, но там никого не было. Он с К.С. пошел за ограду, но там тоже никого не оказалось. Они вернулись к дому, но дверь, ведущая в сени, была заперта изнутри. Они подергали дверь, им открыл дверь Майнашев, в руках у него был топор. Они зашли в дом, и Майнашев стал кричать на К.А. из-за того, что она не ночевала дома, и сказал ей идти домой. К.А. сказала, что идти с ним не хочет, из-за того, что он снова будет ее избивать. Майнашев сказал, что бить ее не будет. Затем Майнашев взял К.А. за руку, и они ушли. Затем примерно через минуту в дом зашла П.А., которая сказала, что видела, как Майнашев тащил волоком за одежду К.А.. О том, что Майнашев в ночь на *** года нанес К.А. телесные повреждения, в результате которых она скончалась, он узнал от сотрудников милиции. Майнашева может охарактеризовать отрицательно, так как он злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, часто избивал К.А., которую он неоднократно видел с синяками на лице.
Свидетель К.А. суду показал, что К.А. приходилась ему сестрой. С *** года сестра стала сожительствовать с Майнашевым И.А.. *** года он пришел в гости к П.А., у нее дома была его сестра. Около 23 часов к П.А. пришли в гости К.С. и К.А., с которыми они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время П.А. ушла к своей знакомой, а они остались у нее в доме. Примерно через час в дверь кто-то постучал. К.С. и К.А. пошли открывать дверь, он пошел следом за ними. К.С. спросил, кто пришел, из-за двери ему ответили, что К.. Когда они открыли дверь, то там никого не было. Они втроем вышли за ограду, но там тоже никого не было. Они пошли обратно к дому, но дверь, ведущая в сени, оказалась закрыта изнутри. Они постучали, им открыл дверь Майнашев, у которого в руке был топор. Они втроем зашли в дом. Майнашев сказал, что пришел за К.А., но К.А. отказывалась идти с ним. Тогда Майнашев схватил К.А. за руку и потащил за собой. Через 5 минут, после того как Майнашев и К.А. ушли, в дом зашла П.А., которая сказала, что видела возле соседнего дома Майнашева, который тащил за одежду волоком К.А.. *** года он встретил Б.Г., и она ему рассказала, что его сестру нашли мертвой в квартире *** дома *** по ..., где она проживала с Майнашевым, что Майнашев забил до смерти К.А..
Как видно из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А., данных ею в ходе предварительного расследования, *** года у нее дома была К.А. и брат К.А., с которыми они стали распивать спиртные напитки. Около 23 часов к ней в гости пришли К.С. и К.А., и также с ними стали распивать спиртные напитки. Около 24 часов она ушла к своей знакомой. Когда она возвращалась домой, увидела, как возле соседнего дома Майнашев тащил волоком за одежду К.А. которая плакала, упиралась, кричала, что идти с ним не хочет. Она сказала Майнашеву, чтобы он отпустил К.А., но Майнашев ее не послушал. Она пошла домой, так как понимала, что физически Майнашев сильнее ее, и она не справилась бы с ним. *** года в обеденное время к ней подъехал участковый уполномоченный милиции А.А., от которого она узнала, что Майнашев сказал, что нанес К.А. телесные повреждения, от которых К.А. скончалась (т. 1л.д. 96-98).
Свидетель К.Л. суду показала, что К.А. приходилась ей племянницей. *** года она находилась на работе, когда ей на сотовый телефон позвонил участковый уполномоченный милиции А.А., который сообщил, что обнаружил К.А. мертвой в квартире *** дома *** по .... Она сразу же сообщила об этом своим сестрам А.Т. и Б.Г. После чего они втроем пошли к С.Г. - матери К.А. и сообщили, что К.А. обнаружили мертвой в доме, где она проживала с Майнашевым. Они сразу же поняли, что это Майнашев забил насмерть К.А., так как он часто наносил К.А. телесные повреждения.
В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей А.Т. и Б.Г. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Л..
Свидетель А.А. суду показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции Отдела внутренних дел по .... *** года ему поступила информации о совершенном преступлении, делая подворный обход с целью установления лиц, которые могли совершить преступление, около 11 часов 30 минут он постучался в квартиру *** дома *** по ..., но никто не вышел, дверь была приоткрыта. Он зашел в квартиру, крикнул, есть ли кто-то дома. Никто не ответил, он подумал, что возможно хозяева спят, и прошел через зал в дальнюю комнату, где увидел лежащую на тахте К.А, которая была вся в ссадинах, кровоподтеках, синяках. Он подошел к ней, пощупал пульс, пульса не было. К.А. не дышала. Он понял, что К.А. мертва, после чего сообщил в дежурную часть Отдела внутренних дел по Усть-Абаканскому району об обнаружении трупа К.А.. Затем стал осуществлять поиски сожителя К.А. - Майнашева И., так как он знает, что в состоянии алкогольного опьянения Майнашев ведет себя агрессивно, кроме того, К.А. в *** года обращалась к нему по факту нанесенных ей Майнашевым побоев, поэтому он стал сразу же подозревать Майнашева в совершении данного преступления. Он поехал по ..., и на одной из улиц увидел автомобиль, в котором находились П.И., К.А., Б., Майнашев И.А.. Он подъехал к ним и попросил Майнашева проехать с ним. Майнашев сел к нему в автомобиль, и они поехали к квартире, где проживал Майнашев с К.А., в которой был обнаружен труп К.А.. Когда зашли в квартиру, он показал Майнашеву труп К.А. и спросил у Майнашева, кто причинил телесные повреждения К.А., в результате которых она скончалась. Майнашев признался, что это он нанес К.А. удары кулаками, и, скорее всего, от этого она умерла, но при этом пояснил, что утром, когда он уходил из дома, она была еще жива.
Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей согласуются как между собой, так и со следующими материалами дела.
Как видно из протокола чистосердечного признания, Майнашев И.А. указывает, что в ночь на *** года избил К.А. и нанес ей удар ножом в левое бедро (т.1л.д.126-127).
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, была осмотрена квартира *** дома *** по ..., где был обнаружен труп К.А. с признаками насильственной смерти, изъяты образцы грунта с ямы подпола со следами бурого цвета, похожими на кровь, три щепки от палки со следами бурого цвета, похожими на кровь, три перекладины от лестницы, ведущей в подпол, со следами бурого цвета, похожими на кровь, спортивные штаны и куртка Майнашева И.А, спортивные штаны К.А., кофта, носки с трупа К.А. (т. 1л.д. 9-29).
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что был осмотрен участок местности, расположенный возле дома *** по ... (т.1л.д. 30-35).
В соответствии с протоколом задержания от *** года, Майнашев И.А. по поводу задержания пояснил, что с задержанием согласен, так как считает себя виновным в смерти К.А., которую избил и нанес ей удар ножом, в ходе задержания у Майнашева И.А. была изъята пара кроссовок черного цвета (т.1л.д. 172-175).
На основании протокола осмотра предметов были осмотрены образцы грунта с ямы подпола со следами бурого цвета, похожими на кровь, три щепки от палки со следами бурого цвета, похожими на кровь, три перекладины от лестницы, ведущей в подпол квартиры *** дома *** по ..., со следами бурого цвета, похожими на кровь, спортивные штаны и куртка Майнашева И.А., спортивные штаны К.А., кофта, носки с трупа К.А. (т. 2л.д. 25-27), которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2л.д. 42).
Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что в пятнах на одной из щепок, на двух перекладинах и двух частях от третьей перекладины, в пятнах на спортивных штанах и куртке Майнашева И.А., в пятнах на кофте, штанах и носках потерпевшей К.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей К.А. не исключается и исключается от обвиняемого Майнашева И.А. (т. 2л.д. 32-39).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть К.А. наступила в результате комбинированного основного повреждения в виде слепого колото-резаного ранения левого бедра с повреждением левой бедренной артерии и закрытой тупой травмы грудной клетки: в виде полных поперечных разгибательных переломов 5,6,7 ребер между позвоночной и лопаточной линиями слева с повреждением пристеночной плевры, травматического разрыва нижней доли легкого в проекции перелома 5 ребра по задней поверхности. Данные повреждения повлекли развитие массивной кровопотери и шока сложного генеза (травматического, геморрагического, обтурационного). Слепое колото-резаное ранение левого бедра с повреждением левой бедренной артерии прижизненное, могло быть получено за единицы часов до момента наступления смерти от действия острого колюще-режущего предмета (в том числе ножа). Повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: полных поперечных разгибательных переломов 5,6,7 ребер между позвоночной и лопаточной линиями слева с повреждением пристеночной плевры, травматического разрыва нижней доли легкого в проекции перелома 5 ребра по задней поверхности, кровоизлияния в мягкие ткани и под пристеночную плевру в проекции переломов ребер прижизненное, могло быть причинено в срок за единицы часов до момента наступления смерти как от одного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной по площади травмирующей частью в область 5-7 ребер слева в направлении сзади вперед, так и при падении из положения стоя, а также при падении с небольшой высоты и ударе о выступающий твердый тупой предмет с ограниченной по площади травмирующей частью. Данные повреждения по признаку опасности для жизни в момент причинения оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также обнаружены повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения средней трети левой голени по наружной поверхности, данное повреждение прижизненное, к причине смерти отношения не имеет, могло быть получено за единицы часов до момента наступления смерти от действия острого колюще-режущего предмета (в том числе и ножа), повлекшее легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья; в виде ушибленных ран теменной области слева, на границе теменной, височной и затылочной областей слева, которые могли быть получены за единицы часов до момента наступления смерти от 6 ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной по площади травмирующей частью, представляющей собой ребро на стыке двух граней и не повлекли вреда здоровью; ссадин кожных покровов нижней трети левого плеча с переходом на тыл и в заднюю локтевую область, средней трети тыльной поверхности левого предплечья, внутренней поверхности в проекции правого локтевого сустава, вертельной области влево с переходом на ягодичную область, нижней трети бедра по наружной поверхности левого бедра, передней левой коленной области, в передней правой коленной области, лобной, височной и скуловой областях слева, в лобной, височной и скуловой областях справа, спинки носа, подбородочной и щечной областях справа с переходом на правую боковую поверхность шеи, в лопаточных, межлопаточных, подлопаточных областях справа и слева, с переходом на поясничную область, в правой ягодичной области, в области нижнего его края в скуловой области, которые могли быть причинены за единицы часов до наступления смерти от не менее чем 24 воздействий твердым тупым предметом (предметами), ссадины в области спины, ягодичной области справа могли быть получены в результате касательного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с преобладающей по площади травмирующей частью и неровной поверхностью и не повлекли вреда здоровью; ушибленных ран слизистой оболочки нижней губы, слизистой оболочки верхней губы по срединной линии, слева, ссадины в области верхней губы по срединной линии, которые причинены за единицы часов до наступления смерти от ударного воздействия твердого тупого предмета в область губ и сдавления губ между травмирующим твердым тупым предметом и передними зубами потерпевшей и не повлекли вреда здоровью; кровоподтеков кожных покровов передней левой коленной области, тыла нижней трети правого предплечья с переходом на тыл правой кисти, области нижнего века левого, данные телесные повреждения прижизненные, к причине смерти отношения не имеют, которые могли быть причинены за единицы часов до момента наступления смерти от 3 ударных воздействий твердого тупого предмета и не повлекли вреда здоровью. Положение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, не исключающим возможность их причинения. Ссадины в области спины, ягодичной области справа можно расценить как следы прижизненного волочения. В крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,7 промилле, что при аналогии с живыми соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.2л.д. 16-22).
Как видно из заключения судебно-медико-криминалистической экспертизы, рана на лоскуте кожи с левого бедра от трупа К.А. является колото-резаной, причинена плоским колюще-режущим орудием (предметом), имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую, ширина погружавшейся части травмирующего орудия (учитывая возможное сокращение кожи) около 26-28 мм (т. 2л.д. 49-54).
Объективность, научность и обоснованность проведенных по делу экспертиз сомнений у суда не вызывает. Необходимости проведения каких-либо других дополнительных экспертных исследований не имеется.
Кроме того, суд, дав оценку показаниям потерпевшей, показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниям свидетелей, оглашенным в судебном заседании, считает, что они отражают события, которые имели место в действительности. Их показания в изложении обстоятельств произошедшего в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью.
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности их показаний, так как в деле не содержится данных о наличии между подсудимым, потерпевшей и свидетелями взаимоотношений личного характера, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности потерпевшей и свидетелей в оговоре подсудимого в совершении им преступлений.
Помимо этого, оснований полагать, что телесные повреждения К.А., в том числе, те, от которых наступила смерть, были причинены не подсудимым, а другими лицами из исследованных судом доказательств не усматривается, также, обстоятельств, указывающих на причинение Майнашевым И.А. телесных повреждений К.А. по неосторожности, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, суд также не находит.
Оснований признать, что подсудимый находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшей либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшей, в судебном заседании не установлено, поскольку необходимым признаком аффекта являются внезапность возникновения волнения и его обусловленность неправомерными действиями потерпевшего. Указанных обстоятельств по данному делу не установлено, а доводы подсудимого о том, что телесные повреждения К.А. он нанес из-за того, что она не ночевала дома, суд не находит оснований расценить, как обстоятельство, способное вызвать аффект.
Поведение подсудимого в момент совершения преступления и после также не свидетельствует о совершении им преступления в состоянии аффекта, поскольку при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте он хорошо помнил события до и после совершения преступления, последовательность своих действий в момент совершения преступления и после.
С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении Майнашева И.А. заключение врачей-психиатров, согласно которому Майнашев И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время инкриминируемого ему деяния у Майнашева И.А. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Майнашев И.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Майнашев И.А. также может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (т. 2л.д. 93-94).
Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.
При таких данных суд признает Майнашева И.А. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершенных преступлениях, а его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (по преступлению *** года).
При назначении подсудимому наказания суд в силу ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести, особо тяжких, личность виновного, характеризующегося отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ).
С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Майнашевым И.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание Майнашеву И.А. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ гражданский иск С.Г. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку в связи со смертью К.А., последовавшей по вине Майнашева И.А., ей как матери причинены физические и нравственные страдания (она тяжело перенесла постигшее ее несчастье, то есть смерть дочери, ощущает до сих пор боль потери, что пагубно сказывается на ее здоровье).
Исходя из совокупности всех установленных по делу обстоятельств: характера причиненных потерпевшей С.Г. физических и нравственных страданий, вины подсудимого, материального положения Майнашева И.А. и других обстоятельств, а также, учитывая требования разумности и справедливости, суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ находит возможным взыскать с Майнашева И.А. в пользу С.Г. в счет компенсации морального вреда *** рублей, не соглашаясь с суммой *** рублей, считая ее завышенной и нереальной к возмещению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Майнашева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Майнашеву И.А. назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14.08.2009 года.
Меру пресечения Майнашеву И.А.: заключение под стражу с содержанием в ИЗ*** - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск С.Г. удовлетворить.
Взыскать с Майнашева И.А. в пользу С.Г. в счет компенсации морального вреда *** рублей.
Вещественные доказательства: спортивные штаны и куртку - передать по принадлежности Майнашеву И.А., спортивные штаны, кофту, носки, три перекладины от лестницы, три щепки от палки, два образца грунта, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, журнал регистрации травм ... больницы - оставить по принадлежности в ... больнице, материал проверки сообщения по факту побоев, нанесенных Майнашевым И.А. К.А., от *** года - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова