Приговор по уголовному делу № 1-164/2010 Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228.1 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т.Усть-Абакан *** года

дело №1-164/10

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего-судьи Поповой Н.В.,

при секретаре Головатюк Н.Я.,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л., Цицилиной О.А.,

подсудимой Гордиенко В.А.,

защиты в лице адвоката Богуш Д.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гордиенко В.А., родившейся *** года на ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко В.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В период с *** года по *** года Гордиенко В.А., жительница ..., нигде не работающая и не имеющая официальных источников дохода, осознавая, что незаконный сбыт наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, находясь на участке местности в районе ... напротив ***-го километра автодороги ***, в северо-западном направлении, с правой стороны относительно автодороги по направлению в ..., около ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства растительного происхождения - гашиш, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, собрала дикорастущую коноплю. При помощи принесенных с собой рубашки и чашки «пробила», тем самым получив наркотическое средство - гашиш в не установленном количестве. Продолжая свои преступные действия, Гордиенко В.А. полученное наркотическое средство - гашиш принесла по месту своего жительства, по адресу ..., где в бане во дворе дома намочила его в воде, «выпарила» на электрической плитке, тем самым незаконно изготовив наркотическое средство - гашиш, массой не менее 20,65 грамма.

В период с *** г. по *** г. Гордиенко В.А. часть изготовленного наркотического средства растительного происхождения - гашиш употребила лично, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой не менее 20,65 грамма незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта.

С целью документирования и пресечения преступной деятельности Гордиенко В.А., сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по РХ в соответствии с ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка».

*** г. около 14 часов 00 минут Т,, действуя в качестве закупщика наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по средствам сотовой связи связался с Ф. и обратился к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - гашиша. Ф., достоверно зная, что Гордиенко В.А. сбывает гашиш, на просьбу Т. ответил согласием, они договорились встретиться около 15 ч. *** г. у магазина «ВСК» по ... После этого Ф. по средствам сотовой связи созвонился с Гордиенко В.А. и договорился о встрече по месту ее проживания. *** года около 15 часов 15 минут Ф., оказывая посреднические услуги по приобретению наркотического средства - гашиш, совместно с Т,, на автомашине «***», без государственного регистрационного знака, принадлежащей Т., подъехали к дому *** по ..., где встретились с Гордиенко В.А. и последняя, действуя умышленно, из корыстных побуждений *** года около 15 часов 30 минут в салоне автомашины «***», без государственного регистрационного знака, припаркованной около дома *** по ..., незаконно сбыла Т. за *** рублей наркотическое средство - гашиш, массой 4,10 грамма. Приобретенное у Гордиенко В.А. наркотическое средство Т, добровольно выдал сотруднику милиции в служебном кабинете МВД по РХ.

Кроме того, *** года около 20 часов Т,, выступающий в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по средствам сотовой связи связался с Гордиенко В.А. и обратился к ней с просьбой продать ему наркотическое средство - гашиш. Гордиенко В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, назначила встречу *** года по месту ее проживания. После чего, *** г. около 20 часов 45 минут Гордиенко В.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, продолжая свои преступные действия, находясь в салоне автомашины «***», без государственного регистрационного знака, принадлежащей Т., припаркованной у дома *** по ..., незаконно сбыла Т. за *** рублей наркотическое средство гашиш, массой 9,24 грамма. Приобретенное у Гордиенко В.А. наркотическое средство гашиш Т, добровольно выдал сотруднику милиции в служебном кабинете МВД по РХ.

*** года в период с 21 часов 22 минут до 22 часов 12 минут сотрудниками МВД по РХ в ходе обыска по месту жительства Гордиенко В.А. - по адресу ... обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 7,31 гр. которое Гордиенко В.А. незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Тем самым, Гордиенко В.А. не смогла довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере, до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства гашиш был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство гашиш, общей массой 20,65 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06 февраля 2004 года, 17 ноября 2004 года, 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 21 декабря 2009 года, 31 декабря 2009 года) гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса гашиша равная 20,65 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 21декабря 2009 года № 1186) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Гордиенко В.А. по предъявленному обвинению вину признала частично, суду показала, что *** или ***г. в районе ... нарвала дикорастущую коноплю, при помощи принесенных собой тряпок и чашки «пробила» коноплю, получив таким образом пыль конопли, принесла ее домой и выпарила на электрической плитке. У нее получились 2 кусочка гашиша, которые она положила под клеенку стола во дворе дома. Один кусочек гашиша она понемногу отламывала и курила. *** года к ней приехал знакомый Ф. с ранее незнакомым Т., просили продать им гашиш, она отказала. *** года в обеденное время опять приехали, просили продать гашиш. Она дала кусочек гашиша Ф.. Тот передал гашиш Т., последний в свою очередь передал Ф. деньги в размере *** руб. Ф. отдал деньги ей, но она взяла только *** руб., остальные деньги Ф. положил к себе в карман. Полученные от Ф. *** рублей, она истратила на личные нужды. В тот же день, вечером Ф. снова позвонил, сказал продать Т. гашиш и сказал, что деньги от продажи гашиша потом приедет и заберет. Подъехал Т, на машине, она продала Т. гашиш за *** рублей, которые положила в карман джинсов. После чего была задержана сотрудниками милиции, деньги изъяты. В ходе обыска по месту жительства под клеенкой стола был обнаружен кусочек гашиша, который она хранила для личного употребления. Также в ходе обыска у нее дома были обнаружены «меченые» с первого сбыта *** руб., как они оказались у нее дома не знает. Умысла на сбыт гашиша у неё не было, деньги предназначались Ф., наркотик она не продавала, а просто давала своим знакомым.

Вина подсудимой полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Её показания о приобретении наркотических средств подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ***г., в ходе которого, Гордиенко В.А. показала место, где она нарвала коноплю ***, и с помощью каких приспособлений изготовила гашиш (т.л.д. 231-238 т.1).

Свидетель Ф. показал, что он около 2 лет знаком с Гордиенко В. часто приезжал к ней употребить гашиш, так как гашиш постоянно был в наличии у Гордиенко. *** г. ему позвонил его знакомый - Т, и попросил оказать помощь в приобретении гашиша. Он позвонил Гордиенко, спросил, есть ли у нее гашиш, та ответила, что есть. Договорились с Т, встретиться после обеда около магазина «***» по ... В назначенное время встретились. На автомашине «...», без государственных регистрационных номеров поехали в ..., к дому Гордиенко. Гордиенко вышла из дома. Он подошел к ней и сказал, что в машине сидит человек, который хочет приобрести гашиш. Гордиенко зашла в ограду своего дома, затем вышла и села в автомашину Т., передала Т. кусочек гашиша, а Т, передал Гордиенко деньги (сумму не знает). После чего Гордиенко вышла из автомашины, а они с Т, поехали в .... Около магазина «***» по ..., он вышел из автомашины, а Т, поехал дальше. Ни денежных средств, ни наркотиков за оказание помощи Т. в приобретении гашиша он не получал.

Свидетель Т, в условиях засекреченности личных данных (легендирование), суду показал, что *** года сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» гашиша у ранее незнакомой Гордиенко В. в п..., на что он дал согласие. После этого он позвонил своему малознакомому Ф., который знал Гордиенко, и договорился с ним о встрече после обеда у магазина *** по ... для приобретении гашиша. *** года, около 14 часов в служебном кабинете МВД по РХ в присутствии понятых ему провели личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили *** рублей. Номера данных купюр были переписаны, сняты ксерокопии Также был досмотрен автомобиль «***», серебристого цвета без государственного номерного знака. В ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте в автомашине обнаружено и изъято не было. В назначенное время он подъехал к магазину *** по ..., где к нему в машину сел Ф., и сказал, что нужно проехать в п.... Когда приехали в п. ..., то Ф. попросил остановиться у дома *** по ..., вышел из машины прошёл в ограду указанного дома. Через некоторое Ф. вернулся в машину и через некоторое время из ограды дома *** ... п. ... вышла ранее незнакомая Гордиенко, села к ним в машину, и передала ему кусочек гашиша, пояснив, что он стоит *** рублей. Он передал Гордиенко «меченые» *** рублей. Гордиенко сказала ему, что к ней можно еще обращаться для приобретения гашиша. После этого Гордиенко вышла из автомашины. Он высадил Ф. на ... в ..., а сам под наблюдением сотрудников милиции проехал к зданию МВД по РХ, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Гордиенко гашиш. После того, как он сообщил, что Гордиенко предложила обращаться к ней за гашишем, сотрудники милиции *** года около 18 часов 00 минут вновь предложили ему выступить в качестве «закупщика», он согласился.

*** года, около 18 часов 30 минут в МВД по РХ ему провели личный досмотр, вручили «меченые» *** руб., провели личный досмотр автомашины. Он позвонил Гордиенко, и спросил, можно ли подъехать, приобрести гашиш, та сказала, что можно. Он подъехал к ее дому, Гордиенко вышла из ограды, села к нему в машину, он передал ей «меченые» *** рублей, она передала ему кусочек гашиша. После чего он подал условный сигнал и Гордиенко была задержана. Приобретенное у Гордиенко наркотическое средство он добровольно выдал в служебном кабинете МВД по РХ в присутствии двух понятых.

Свидетель Х. -сотрудник МВД по РХ суду показал, что в уголовный розыск поступала оперативная информация, о том, что по адресу ..., п. ..., ..., девушка по имени В. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства- гашиш. Одним из лиц, приобретающих у Гордиенко наркотическое средство, являлся парень Ф.. С целью проверки, документирования и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика выступал Т,, личные данные которого были засекречены. ***г. Т, предварительно созвонился с Ф. и договорился о встрече после обеда около магазина «ВСК» по ..., .... При этом Т, пояснил, что желает приобрести наркотическое средство- гашиш, для собственного употребления, попросил Ф. оказать помощь в приобретении гашиша. *** года в служебном кабинете МВД Хакасии, Т. провели личный досмотр, вручили «меченые» *** руб., провели личный досмотр автомашины, на которой планировалось проведение контрольной закупки. После чего Т, подъехал к месту встречи, Ф. сел к нему в автомашину и они проехали до п...., остановились около дома *** по .... Ф. вышел из машины и прошел в ограду указанного дома, через некоторое время вышел и сел в автомашину Т.. Через некоторое время из ограды вышла Гордиенко и также села в автомашину Т.. Минут через 5, Гордиенко вышла из автомашины, а Т, и Ф. уехали в .... Т, в здание МВД по РХ, в присутствии понятых добровольно выдал кусок прессованного вещества прямоугольной формы, зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Гордиенко за *** рублей. Также Т, пояснил, что Гордиенко ему сказала, что к ней можно обращаться по поводу приобретения гашиша. Было принято решение провести еще одну контрольную закупку. Т. провели личный досмотр, вручили «меченые» *** руб., провели личный досмотр автомашины. Около 19 часов ***г. Т, позвонил Гордиенко, и спросил, можно ли подъехать, приобрести гашиш, та сказала, что можно. Т, подъехал к дому Гордиенко. В ходе проведения данного ОРМ проводилась негласная видеозапись, в связи с чем сотрудникам милиции было видно и слышно, что происходит в автомашине Т.. Т, позвонил по сотовому телефону Гордиенко и сказал, что подъехал. Некоторое время спустя из ограды указанного дома вышла Гордиенко и села в автомашину Т.. В автомашине между Т, и В. состоялся разговор, в ходе которого они обсудили, где Т, высадил Ф., когда приезжал первый раз, затем Гордиенко извинилась, что в первый раз дала маленький кусочек гашиша. После чего Гордиенко передала Т. кусочек спрессованного вещества, а Т, передал Гордиенко денежные средства. После этого Т, подал условный сигнал, что сбыт состоялся. Сотрудниками МВД по РХ Гордиенко была задержана. Т, под наблюдением сотрудников милиции проехал в здание МВД по РХ, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Гордиенко вещество. В ходе обыска в доме Гордиенко В., её сестра Г. добровольно выдала сотрудникам милиции кусочек спрессованного вещества, как пояснила гашиша, из-под клеенки на столе, стоящем во дворе дома. Кроме того Г. добровольно выдала сотрудникам милиции из бани, стоящей во дворе указанного дома, рубашку, блузку в полиэтиленовом пакете, чашку металлическую. Также в ходе обыска было изъято: из бидона, стоящего в кладовке денежные средства в сумме *** рублей; с полки шкафа, под одеждой, стоящего в зале, денежные средства в сумме *** рублей. В ходе личного досмотра у Гордиенко В. в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме *** рублей. По поводу изъятого Гордиенко В.А. пояснила, что «данные денежные средства получила от продажи наркотических средств «каннабиса».

Аналогичные показания дала суду свидетель А. и в ходе предварительного расследования свидетели М. и Ф. - сотрудники МВД по РХ, показания которых были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.54-55, 193-194).

Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он знаком с Гордиенко В., которая употребляет гашиш путем курения и несколько раз по предложению В., он курил гашиш вместе с ней. Вечером *** г. он заехал в гости к Гордиенко В., и та угостила его гашишем. Гашиш курили втроем: он, В. и её сестра М.. Через некоторое время кто-то позвонил Вале на сотовый телефон и она вышла на улицу, пояснив: «пойду пообщаюсь с пацанами». Через несколько минут на улице раздался шум, грохот, туда вышла М., которая вернулась с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции сообщили, что В. задержана, пригласили двух понятых и сообщили, что будут проводить обыск (т.1л.д.180-182).

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей, так как они отражают события, которые имели место в действительности, показания в изложении обстоятельств происшедшего в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами дела отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью. Кроме этого, в деле не содержится данных о наличии между подсудимой и указанными лицами взаимоотношений личного характера, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимой.

Кроме того, все приведенные показания свидетелей объективно подтверждаются протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими процессуальными документами.

Постановлениями от *** г., утвержденными первым заместителем министра МВД по РХ Ж., на основании имеющейся оперативной информации о том, что на территории ... молодая женщина по имени В. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - гашиша, дано разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» (т.1л.д.27, 128).

Личные данные закупщика засекречены на основании Постановления о сохранении в тайне данных личности свидетеля от ***г. Закупщику присвоен псевдоним «Т,» (т.1л.д. 66, 129).

Согласно протоколов личного досмотра Т. от *** г. (14.10 час.), и *** г. (18.35 час.), и акта осмотра автомашины *** г. (14.40 час.), и *** г. (19.10 час.), перед проведением ОРМ «контрольных закупок» у Т. и в автомашине «***» сребристого цвета, без государственного регистрационного знака,- не было наркотических веществ и денежных средств /том 1л.д. 33,39, 131, 136/.

Как следует из актов осмотра и вручения денежных средств от *** г. (14.19 час. и 18.50 час), Т. для проведения проверочных закупок вручались денежные средства по *** руб. различными купюрами, серии и номера которых были переписаны со снятием ксерокопий, а также вручалась досмотренная автомашина «***» сребристого цвета, без государственного регистрационного знака /том 1л.д. 34-38,40, 132-135, 137/.

Данные процессуальные действия проведены в соответствии с УПК РФ, в присутствии понятых, что подтвердили допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей понятые М. Р., О., (том 1л.д. 56-58, 59-61, 171-173), показания которых оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что *** г., около 14 часов, участвовал при проведении оперативного мероприятия в МВД РХ. Сотрудник милиции досмотрел Т., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято у него не было. Затем сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме *** рублей (купюрами достоинством по *** и *** рублей) и произвел ксерокопию денежных купюр. Осмотренные денежные средства сотрудник милиции вручил Т., который пояснил, что на данные денежные средства он должен «приобрести наркотики» в ходе оперативного мероприятия. Во дворе дома, стоящего напротив здания МВД по РХ, сотрудник милиции в присутствии него, Т. и второго понятого осмотрел автомашину «...», серебристого цвета. В ходе осмотра в автомашине ничего не обнаружили и не изъяли. Данную осмотренную автомашину сотрудник милиции передал Т., который пояснил, что на данной автомашине должен произвести «закупку наркотических средств в рамках оперативного мероприятия». В ходе всех вышеуказанных мероприятий сотрудником милиции составлялись соответствующие документы, где все участники ставили свои подписи (т.1л.д.56-58).

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля М. (т.1л.д. 59-61)

Из показаний свидетеля О., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он дал аналогичные показания, данными свидетелями Р. и М., дополнив, что ***г. около 19 часов в здании МВД РХ участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. (т.1л.д.171-173).

Согласно справки-меморандум от ***г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленная женщина по имени В. у дома *** по ..., п.... незаконно сбыла Т., выступающему в качестве закупщика наркотическое средство - гашиш, массой 4,10 гр. за *** руб. (т.1л.д.28-30)

Согласно справки-меморандум от ***г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Гордиенко В. у дома *** по ... незаконно сбыла Т., выступающему в качестве закупщика наркотическое средство - гашиш, массой 9,24 гр. за 500 рублей. (т.1л.д.125-127)

На DVD-диске ***с зафиксирован момент сбыта подсудимой Гордиенко В.А. закупщику Т. наркотического средства *** в 20.45 час. в п. ...

Приобретенные у Гордиенко В.А. в ходе «контрольных закупок» наркотические вещества закупщик Т, добровольно выдал сотрудникам милиции (акты добровольной выдачи от *** г. (т.1л.д. 41, 138).

Данные процессуальные действия о добровольной выдачи закупщиком наркотических средств проведены в соответствии с УПК РФ, в присутствии понятых, что подтверждается показаниями допрошенного в ходе судебного следствия в качестве свидетеля, понятого Н., а также оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК показаниями понятых К., Ш. и Ш. (т.1л.д.62-63, 176-179).

Свидетель Н. суду пояснил, что ***г., около 16 часов, участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. В кабинете МВД РХ находился он, сотрудник милиции и представитель общественности. Немного погодя в кабинет сотрудники милиции привели парня, представившегося Т,, который выдал кусок спрессованного вещества и пояснил, что данное вещество приобрел у девушки в п. ... за *** рублей. Сотрудником милиции был составлен документ, подтверждающий выдачу Т, вещества, они все поставили свои подписи. Выданное Т, вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитками, участники поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Н. (т.1л.д.62-63)

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что *** года около 21-22 часов он вместе со своей мамой Ш. присутствовали в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. В служебный кабинет, расположенный в МВД РХ, сотрудники милиции привели парня, представившегося Т,. В присутствии него и мамы, Т, выдал кусок спрессованного вещества и пояснил, что данное вещество является гашишем, которое приобрел у девушки по имени В. в п. Ташеба, за *** рублей. Сотрудником милиции был составлен документ, подтверждающий выдачу Т, вещества, участники поставили свои подписи. Выданное Т, вещество спрессованное (1 кусочек) было упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитками, концы проклеены между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, участники поставили свои подписи (т.1л.д.176-177)

Аналогичные показания дала свидетель Ш. в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. (т.1л.д.178-179)

Выданные закупщиком наркотические вещества осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и после проведения экспертных исследований сданы на хранение (т.1л.д. 100-101 114,115 )

Согласно заключений химической судебной экспертизы *** и *** от *** г. и от ***г., вещества, добровольно выданные Т. ***г, являются наркотическими средствами растительного происхождения - гашишем массой соответственно 4,10гр. и 9,24 гр.) (т.1л.д. 107-108, т.2л.д. 6-7)

Исследованные в судебном заседании заключения судебных экспертиз назначены, проведены и получены в полном соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ, согласуются с показаниями допрошенных лиц, даны на высоком профессиональном уровне, их научность и обоснованность не вызывает у суда никаких сомнений, и суд принимает их в качестве доказательств.

В ходе обыска в доме *** по ..., обнаружено и изъято: под клеенкой стола в ограде дома прямоугольной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли; в бане эмалированная металлическая чашка синего цвета и две рубашки из материала светлого цвета; в зале в шкафу под одеждой *** рублей десятирублевыми купюрами. Все изъятое упаковано, опечатано, заверено подписями понятых (том 1л.д.89-90).

Данное процессуальное действие - обыск в доме *** по ... на ... проведен в соответствии с УПК РФ, в присутствии понятых, что подтверждается показаниями допрошенного в ходе судебного следствия в качестве свидетеля, понятого К.

Свидетель К. пояснил, что ***г. участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Гордиенко В. по адресу ... В доме была Г. и она добровольно выдала сотруднику милиции кусочек спрессованного вещества (как пояснила гашиша), который достала из-под клеенки на столе, стоящем во дворе дома. Кроме этого, она выдала сотрудникам милиции из бани рубашку и блузку в полиэтиленовом пакете, чашку металлическую. Также было изъято 50 рублей. Все изъятое в ходе обыска упаковано в разные полиэтиленовые пакеты и он поставил свою подпись. Также сотрудниками милиции был составлен протокол о проведенном обыске, где он расписался.

Свидетель Г. показала, что её родная сестра В. Гордиенко, употребляет гашиш путем курения. Гашиш В, изготавливает сама. Она присутствовала при обыске в их доме, который проходил *** года. Сотрудники милиции пригласили понятых и в их присутствии провели обыск. Во время обыска она в присутствии понятых добровольно выдала гашиш, который сестра хранила под клеенкой на столе во дворе дома. Также во время обыска в комнате с полки сестры были изъяты денежные средства в размере *** рублей (5 купюр достоинством по *** рублей), из бани изъяли чашку, блузку и рубашку. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.

Изъятые в ходе обыска денежные средства в сумме *** рублей являются теми же купюрами, которые были вручены первый раз ***г закупщику для проведения «проверочной закупки», что следует из сопоставления актов осмотра денежных купюр (том 1л.д. 34-38 и т.1л.д. 159-163).

На изъятых в ходе обыска металлической чашки и двух рубашках обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента конопли (т.1л.д. 106-108 ).

Изъятое в ходе обыска прямоугольной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли согласно заключения эксперта за *** от *** года является гашишем массой 7,31 гр. (т.1л.д. 106-108).

В ходе личного досмотра, после задержания у Гордиенко В.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, которые были вручены второй раз ***г закупщику Т. для проведения «проверочной закупки», что следует из сопоставления актов осмотра денежных купюр (т.1л.д.132-134,159-163). Гордиенко В.А. пояснила, что изъятые у нее денежные средства она получила от продажи наркотического средства «каннабиса». (т.1л.д.141)

Свидетели Б. показала, что ***г. около 22 часов она вместе со своей знакомой Х. присутствовали в качестве представителей общественности при досмотре задержанной Гордиенко В.А. в МВД РХ. В их присутствии, женщина - сотрудник милиции досмотрела Гордиенко В.. Гордиенко находилась в трезвом состоянии, вела себя спокойно, не агрессивно. В ходе досмотра, у Гордиенко было обнаружено и изъято из заднего кармана джинс денежные средства в сумме *** рублей, денежные купюры достоинством по *** и *** рублей. Был составлен протокол, куда сотрудник милиции вписала номера изъятых денежных купюр и они поставили свои подписи. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, они поставили свои подписи. Гордиенко пояснила, что деньги принадлежат ей, она получила их от продажи наркотиков.

Свидетель В. в судебном заседании дала аналогичные показания.

Оценивая представленные государственным обвинением в качестве доказательств материалы оперативно-розыскных мероприятий, суд признает их допустимыми, так как они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», устанавливают обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам.

Так же принимаются судом в качестве доказательств, полученные в соответствии с действующим УПК РФ, вышеуказанные протоколы следственных действий и документы.

Содержащиеся в них данные имели место в действительности и являются бесспорными, поскольку полностью подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей и результатами оперативно розыскной деятельности. Согласуются они и с заключениями судебных экспертиз.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что все приведенные доказательства согласуются друг с другом, являются относимыми, допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимой.

Общая масса, приобретенная закупщиком у подсудимой наркотического средства-гашиша в ходе двух проверочных закупок составила 4,10гр.+ 9,24гр. = 13,34 гр. и в ходе осмотра места происшествия изъят гашиш массой 7,31 гр., всего 20,65 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 года № 507), масса гашиша, равная 20,65 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

По смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовывая лишь часть имеющегося у него наркотического средства, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном или особо крупном размере.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что во всех случаях продаж наркотического средства Гордиенко В.А. действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства в крупном размере, так как действия совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества, покушение на сбыт гашиша произведено одному и тому же лицу.

Гордиенко В.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство гашиш общей массой 13,34 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" от *** года, в случаях, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Суд, считает несостоятельными доводы подсудимой о том, что сбыт был спровоцирован сотрудниками милиции, по следующим основаниям.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочной закупки предусмотрено п. 4 ч.1 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно п.2 ч.1 ст.7 указанного закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшими известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого противоправного деяния, а также о лицах, его совершающих, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В соответствии с ч.7 ст. 8 этого же закона, проверочная закупка проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Все проверочные закупки по данному делу проводились на основании постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденных первым заместителем министра МВД по РХ Ж., в которых указано, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что на территории ст.... Гордиенко В. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - гашиша.

Умысел подсудимой суд расценивает направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, на что указывают действия подсудимой по продаже гашиша - Т.. Доводы подсудимой о том, что денежные средства от продажи гашиша получал Ф. являются несостоятельными, поскольку денежные средства от первой контрольной закупки в размере *** руб. и денежные средства от второй закупки наркотических средств в размере *** руб. были изъяты у Гордиенко В.А., что нашло свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия.

Доводы подсудимой о том, инициатива сбыта происходила от покупателя Т. и Ф., которые были настойчивы в покупке гашиша, что является причиной совершенных преступлений, суд не принимает во внимание, поскольку покупатель всегда является инициатором сделки купли-продажи и данные обстоятельства не влияют на юридическую оценку незаконного сбыта наркотических средств.

Доводы подсудимой о том, что корыстной цели на сбыт не имела, опровергаются выше исследованными доказательствами, из которых следует, что сбыт наркотических средств происходил не безвозмездно, а за определенную денежную сумму.

Суд, не согласен с доводами подсудимой о том, что умысла на сбыт гашиша в размере 7,31 гр. который был изъят из её дома при обыске у неё не было, суд считает несостоятельным, поскольку Гордиенко В.А. изготовила гашиша 20,65 грамма, из которого большую часть 13,34 гр. реализовала, а не употребила сама, что свидетельствует о её умысле на дальнейший сбыт наркотического средства. Умысел на дальнейший сбыт наркотического средства она не смогла довести до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство в размере 7,31 гр. был изъято из оборота при проведении обыска.

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, Гордиенко В.А. совершила особо тяжкое преступление.

Определяя наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание, личность подсудимой, возраст, род занятий, состояние здоровья, учитывает также влияние наказания на исправление и на условия жизни её семьи.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает, что вину в совершенном преступлении признала частично, в содеянном раскаивается, состояние здоровья, ранее не судима.

Суд, при назначении наказания виновной также учитывает, что характеризуется она положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении бабушку.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, а также характер и высокую степень общественной опасности содеянного, цели назначения наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её родных и близких, суд считает необходимым назначить Гордиенко В.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что виновной совершено социально опасное преступление, суд не находит оснований для применения к Гордиенко В.А. правил ст.73 УК РФ, а также назначения виновной более мягкого наказания, чем лишение свободы и назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отсутствуют основания и для применения к Гордиенко В.А. правил ст.64 УК РФ, поскольку все данные, смягчающие её наказание, не связаны с целями и мотивами содеянного и не уменьшают высокую степень общественной опасности совершенного преступления.

Руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание Гордиенко В.А. будет справедливым, максимально обеспечит условия для её исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Срок отбывания наказания Гордиенко В.А. надлежит исчислять со дня постановления приговора. При этом зачесть виновной в срок отбывания наказания время нахождения её под стражей с *** года по *** года.

Поскольку Гордиенко В.А. признана виновной в совершении особо тяжкого преступления, то ей, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.132 УПК РФ суд взыскивает с осужденной в размере *** руб.***. в доход государства, согласно расчета представленного адвокатом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиенко В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гордиенко В.А. исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Гордиенко В.А. под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Гордиенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в учреждении ИЗ...

Взыскать с Гордиенко В.А. в доход федерального бюджета за участие защиты в процессе ***.***.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш весом 4,1 грамма; весом 9,24 грамма; весом 7,31 грамма; чашку, блузку, рубашку, полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения МВД по ... - уничтожить;

- пять денежных купюр достоинством по *** рублей: две денежные купюры, достоинством по *** рублей; четыре денежные купюры, достоинством по *** рублей, хранящиеся в камере хранения МВД по Республике Хакасия - вернуть по принадлежности в финансовую часть МВД РХ;

- диск ***с, с записью ОРМ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, с подачей жалобы через Усть-Абаканский районный суд, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Гордиенко В.А., содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления и в течение срока кассационного обжалования приговора, осужденная Гордиенко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В.Попова