Приговор суда по делу № 1-184/2010 Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия *** года

Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,

подсудимого Сергеева Р.А.,

защиты в лице адвоката Мончик С.Г., представившей ордер *** от *** года, удостоверение ***,

при секретаре Головатюк Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сергеева Р.А., родившегося *** года в ... края, гражданина ..., с ... образованием, холостого, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года около 22 часов 30 минут, Сергеев Р.А., находясь на территории ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Е.С., в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно нанес, находившимся при нем ножом, один удар в спину С.Е.С. в область груди слева, причинив ему телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева /на спине/, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** года повлекло тяжкий вред здоровью являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший С.Е.С. в зал судебного заседания не явился, в заявлении адресованном суду просит рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке, меру наказания определить на усмотрение суда.

В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ, суд рассматривает дело в его отсутствие, поскольку его явка признан судом не обязательной.

Государственный обвинитель и потерпевший С.Е.С. не возражают против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сергеев Р.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Сергеева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, состояние здоровья.

В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельств судом также учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, имеет место жительства, работы, ранее не судим, состояние его здоровья.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** г у Сергеева Р.А. .... Однако, во время инкриминируемого ему деяния, у Сергеева Р.А. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Во время инкриминируемого ему деяния, Сергеев Р.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сергеев Р.А. так же может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. л.д. 93-94/

Суд не находит оснований сомневаться в выводах эксперта, так как заключение имеет научный и обоснованный характер, экспертное исследование проведено всесторонне, тщательно, с непосредственным обследованием испытуемого. Оценивая поведение подсудимого в день совершения преступления, а так же его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям, суд признает Сергеева Р.А. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Сергеев Р.А. на учете у нарколога не состоит л.д. 100), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.133,134).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержи согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока

-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

-ежемесячно (не реже 1 раза в месяц) проходить регистрацию в указанном органе.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с *** года.

Меру пресечения Сергееву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-футболку серого цвета, оставить по принадлежности потерпевшему С.Е.С.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В. Попова