Приговор суда по делу № 1-192/2010 Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия *** года

Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,

подсудимого Кызынгашева С.П.,

защиты в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей ордер *** от *** года, удостоверение ***,

при секретаре Головатюк Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кызынгашева С.П., родившегося *** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кызынгашев С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут, более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, Кызынгашев С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.А., после совместного распития спиртного, по адресу: ..., действуя из чувства мести, за причиненные ему побои, вернулся к себе домой по адресу: ..., где взял складной нож, с которым пришел к дому *** по ..., по месту проживания потерпевшего, где увидел у ворот Б.А.А. После чего, *** года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, Кызынгашев С.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.А., действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, с заранее принесенным с собой ножом, подошел к потерпевшему сзади, левой рукой схватил его за плечо и развернул его к себе лицом, после чего правой рукой с ножом умышленно нанес ему два удара по телу: один удар в область живота справа и один удар в область груди справа, чем причинил Б.А.А. телесные повреждения в виде: раны правой паховой области (живота), проникающей в брюшную полость, осложненного эвентерацией кишечника; раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением нижней доли правого легкого, осложненного правосторонним гемопневматораксом, сквозным ранением правой доли печени, множественными сквозными ранениями тонкого кишечника и корня брыжейки тонкого кишечника, ранением желудка, которые повлекли согласно заключению судебной медицинской экспертизы *** от ***г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кызынгашев С.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Б.А.А. в судебное заседание не явился, в заявлении адресованном суду, просит рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда.

В силу ч.2 ст.249 УПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие потерпевшего, поскольку его явка признан судом не обязательной.

Государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Кызынгашев С.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Кызынгашева С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, состояние здоровья.

В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований п.п. «г, и, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому: наличие малолетних детей у виновного л.д. 167-169), явку с повинной, в которой Кызынгашев С.П. добровольно сознался в причинении повреждений потерпевшему л.д.117); активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления л.д.124-128); противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, дает суду основание для учета правил ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ранее не судим, состояние здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Кызынгашев С.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.142-143), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 96-99).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда в размере *** руб. в силу ст.151, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. В силу ст.ст.39,173 ГПК РФ суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кызынгашева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока

-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

-ежемесячно (не реже 1 раза в месяц) проходить регистрацию в указанном органе.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с *** года.

Меру пресечения Кызынгашеву С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кызынгашева С.П. в пользу Б.А.А. в счет компенсации морального вреда *** (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

-соскоб вещества бурого цвета, нож, - находящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району -уничтожить,

- куртку-толстовку, брюки х/б серого цвета, майку - оставить по принадлежности потерпевшему Б.А.А.,

-рубашку, брюки шерстяные черного цвета - оставить по принадлежности осужденному Кызынгашеву СП.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В. Попова