Приговор суда по делу № 1-141/2010 Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан *** года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Поповой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Петрова И.М.,

подсудимого Павлова В.А.,

защитника Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***г.,

при секретаре Головатюк Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Павлова В.А., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, со ... образованием, холостого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Павлов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Павлов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении прихожей общежития на хуторе ... расположенного на расстоянии 6км. в северном направлении от ..., на территории ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в живот Г., чем причинил последнему телесное повреждение в виде: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки, желчного пузыря, повлекшее согласно заключению судебно медицинской экспертизы за *** от *** года тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимым Павловым В.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Павлов В.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью согласен.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Г., надлежаще уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в заявлении адресованном суду выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие и просил взыскать компенсацию морального вреда в размере *** руб.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Павлова В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, что согласился с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Павлову В.А., судом не установлено.

В силу изложенного и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Павлова В.А., характеризующегося положительно, несудимого, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание Павлову В.А. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Преступлением потерпевшему Г. причинены физические страдания, т.е. причинен моральный вред. В соответствии со ст.151,1099,1100 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере *** руб. подлежит удовлетворению, поскольку умышленными действиями подсудимого, потерпевшему причинены физические страдания. Исходя из совокупности всех установленных по делу обстоятельств: характера причиненных потерпевшему физических страданий, вины подсудимого и его материального положения, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд в соответствии со ст.1101 ГК РФ находит необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда потерпевшему *** руб.,

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, со дня провозглашения приговора, с *** года.

Меру пресечения Павлову В.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Павлова В.А. в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере *** рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Усть-Абаканского РОВД: два смыва вещества бурого цвета, нож, - уничтожить, спортивное трико передать Г.., футболку, трико, изъятые у Павлова В.А. - передать по принадлежности Павлову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В. Попова