ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия *** года
Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,
с участием помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,
подсудимого Чумак О.А.,
защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей ордер *** от *** года, удостоверение ***,
потерпевшего Б.А.М.,
при секретаре Головатюк Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Чумак О.А., родившегося *** года в ..., гражданина ..., с неполным ... образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
***г. ( с учетом изменений, внесенных постановлением судьи от *** года) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ от ***г.), 69УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со
ст. 73 УК РФ условно с испытательном сроком 5 лет.
***г. по ст.73 УК РФ условно с испытательном сроком 5 лет с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.
***г. по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговорам суда от *** и ***г и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.
***г. по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от *** и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Освобожден ***г. по отбытию наказания,
***г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу *** руб. Штраф оплачен ***г.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чумак О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с 08 часов до 11 часов более точное время в ходе следствия не установлено, Чумак О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к жилому помещению, расположенному в подвале дома *** по ..., где Чумак О.А. используя металлический стержень в качестве орудия взлома, отогнул на входных дверях металлическую скобу с навесным замком, после чего незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил с холодильника магнитолу марки «***» стоимостью *** рублей, из холодильника продукты питания: 2 банки тушенки говяжьей «Мавр» стоимостью *** рублей за 1 банку на сумму *** рублей, 7 штук суповых наборов стоимостью *** рублей за 1 шт. на сумму *** рублей, 1 литр подсолнечного масла « Раздолье» стоимостью *** рублей, 1 упаковку чая марки «Беседа» с ароматом «Смородины» стоимостью *** рублей, 1 упаковку чая марки «Беседы» с ароматом «Клубники» стоимостью *** рублей, 500 грамм сахара стоимостью *** рублей, из портмоне находящегося в кармане брюк деньги в сумме *** рублей, пакет полиэтиленовый черного цвета не представляющий ценности, принадлежащие Б.А.М.. С похищенным имуществом Чумак О.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Б.А.М. не возражают против удовлетворения ходатайства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За преступление, в совершении которого обвиняется Чумак О.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Обвинение Чумак О.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья.
В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумак О.А. в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в которой подсудимый сообщил о совершенном преступлении, л.д.93), активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте л.д. 105-107), в ходе которой подсудимый показал и рассказал на месте, как и при каких обстоятельствах он совершил кражу, добровольное возмещение имущественного ущерба.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств судом также учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, имеет место жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ.
При наличии указанного отягчающего вину подсудимого обстоятельства, требования ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Чумак О.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.145,147), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 149).
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при назначении условного наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чумак О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока
-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе,
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с *** года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-портмоне, брюки, 4 суповых набора и 500 грамм
сахара, магнитолу марки «***» -оставить по принадлежности у Б.А.М.
-металлический стержень - хранящийся в камере хранения Усть-Абаканского РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.В.Попова