Приговор суда по делу № 1-156/2010 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан Республики Хакасия *** года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,

подсудимых Сережкина А.В., Дубова И.Е.,

защиты в лице адвокатов:

Гомоновой Ю.А., представившей ордер *** от *** года, удостоверение ***, Кадкиной Н.М., представившей ордер *** от *** года, удостоверение ***

при секретаре Головатюк Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сережкина А.В., родившегося *** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Дубова И.Е., родившегося *** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сережкин А.В. и Дубов И.Е. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

*** года около 12 часов 45 минут более точно время в ходе следствия не установлено, Сережкин А.В. совместно с Дубовым И.Е., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле «***» с транзитным номером *** регион, под управлением К., который не подозревал о преступных намерениях Сережкина А.В. и Дубова И.Е. приехали в поле, расположенном в 1 км в северном направлении от 2 км. автодороги ... и 20 метрах в западном направлении от ..., находящейся на территории ... района РХ. Где Сережкин А.В. совместно с Дубовым И.Е. путем срывания стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство растительного происхождения- марихуану, массой 460 гр. Марихуану сложили в пакет, который Сережкин А.В. незаконно хранил при себе. После чего Сережкин А.В и Дубов И.Е. проследовали к автомобилю и Сережкин А.В. положил пакет с наркотическим средством на задний коврик слева. *** г. в 13 часов 10 минут, на перекрестке проселочной дороги ведущей ... данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС и в ходе досмотра транспортного средства на заднем коврике слева наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению химической экспертизы *** от *** г., изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной постоянной массой 460,0 г. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса марихуаны в 460,0 г. является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела они заявили ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, которое поддержали в судебном заседании. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При ознакомлении с материалами дела подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обвинение Сережкина А.В. и Дубова И.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, учитывает данные о личности подсудимых, состояние здоровья каждого.

В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым, в силу п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает «совершение преступления группой лиц».

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, в соответствии с ст.62 УК РФ не подлежат применению.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ, подсудимым в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом также учитывается молодой возраст подсудимых, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание, что на учете у нарколога и психиатра не состоят л.д.142-145, 161-164,168). По месту работы и месту жительства характеризуются положительно л.д.151, 180-184).

С учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого без изоляции от общества, с учетом требований ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении дополнительного наказания в виде штрафа, к подсудимым, суд не находит.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сережкина А.В. и Дубова И.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных в период испытательного срока

-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Испытательный срок каждому исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с *** года.

Обязательство о явке осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пакет марихуаной массой 460 гр., смывы с ладоней - хранящиеся в камере хранения РОВД по Усть-Абаканскому району - уничтожить.

- автомобиль «***» - оставить по принадлежности у К.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В.Попова