ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия *** года
Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,
с участием помощника прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,
подсудимого Борчикова Н.В.,
защиты в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей ордер *** от *** года, удостоверение ***,
потерпевшего Б.В.А.,
при секретаре Головатюк Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Борчикова Н.В., родившегося *** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борчиков Н.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** около 20 часов 35 минут Борчиков Н.В., находясь возле дома *** по ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, неправомерно завладел легковым автомобилем марки ***, государственный регистрационный знак *** региона, принадлежащий Б.В.А., на котором совершил незаконную поездку от дома ***, ..., до участка местности, расположенного в 270 м от автодороги ... в сторону ..., где не справился с управлением автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 166 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Борчиков Н.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Обвинение Борчикова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, все обстоятельства по делу, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья.
В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ст.62 УК РФ.
Кроме того в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ранее не судим.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Борчиков Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 104), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.62).
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму *** руб., включающий в себя возмещение материального ущерба, причиненного в результате повреждения подсудимым автомобиля. Однако в судебном заседании пояснил, что просит взыскать *** руб., расчета ущерба не имеет, ущерб определил самостоятельно. Согласно заключения автоэксперта имеющегося в материалах уголовного дела размер стоимости восстановительного ремонта автомобиля, составляет *** руб. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ в связи с необходимостью по заявленному гражданскому иску потерпевшего, произвести дополнительные расчеты, суд считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Борчикова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока
-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе,
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с *** года.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Борчикову Н.В.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за истцом Б.В.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск выделить в отдельное гражданское производство.
Вещественные доказательства:
- ***, государственный регистрационный знак *** региона - оставить по принадлежности. у потерпевшего Б.В.А.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.В.Попова.