ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Усть-Абакан Республики Хакасия *** года
Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,
защитника адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,
подсудимого Семенюк Я.А.,
потерпевшем С.Н.А.,
при секретаре Головатюк Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Семенюк Я.А., родившегося *** года рождения в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ... в ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., судимого:
- *** года с учетом изменений внесенных Постановлением Президиума Верховного Суда РХ от *** года считать осужденным по ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года по отбытии срока.
в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенюк Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с *** часов до *** часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Семенюк Я.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с выпасов, расположенных в 200 метрах в северном направлении от дома *** по ... дачного массива «...» ..., ..., тайно похитил прибившуюся к стаду корову, стоимостью *** рублей, принадлежащую С.Н.А., которую отогнал в загон, расположенный в ограде дома *** по ... ... ....
*** года около *** часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Семенюк Я.А., совместно с Ч.С.Н., который не подозревал о преступных намерениях Семенюк Я.А. при помощи топора и ножа забили похищенную корову на мясо, мясом Семенюк Я.А. распорядился по своему усмотрению, причинив С.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший С.Н.А. не возражают против удовлетворения ходатайства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За преступление, в совершении которого обвиняется Семенюк Я.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Обвинение Семенюк Я.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.
В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ суд признает, рецидив преступлений.
В силу требований п.п. «и,к» ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом учитываются, что вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, имеет место жительства, работы, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Семенюк Я.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.109 ), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.111 ).
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Семенюк Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с *** года.
Обязать осужденного в период испытательного срока:
-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе,
Меру пресечения Семенюк Я.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шкуру, требуху, вымя, 4 ноги - оставить по принадлежности у потерпевшего С.Н.А., нож и топор - орудия преступления, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Усть - Абаканский районный суд.
Судья:
,
Н.В. Попова