ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан **** года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Федяева Д.В.,
подсудимого Довгий И.А.,
защитника Колединского Ю.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Довгий И.А., родившегося **** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, с неполным ... образованием, ..., ..., не имеющего регистрации, без определенного места жительства, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Довгий И.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В **** года около 23 часов в ... Довгий И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на территорию усадьбы дома № **** по ул. ..., где из беседки тайно похитил два спиннинга стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, две телескопические удочки стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, катушку для удочки стоимостью 200 рублей, два газовых ключа и домкрат, не представляющие ценности, после чего, продолжая умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в курятник, расположенный в ограде данного дома, откуда тайно похитил две курицы-несушки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, принадлежащие Б.А.Ф. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив Б.А.Ф. ущерб на общую сумму 1800 рублей.
**** года около 18 часов в ... Довгий И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в дом № **** по ул. ..., где с печи тайно похитил плиту стоимостью 1000 рублей, из кухонного стола тайно похитил четыре алюминиевые сковородки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, две алюминиевые кастрюли стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, с вешалки в сенях тайно похитил мужской овчинный тулуп стоимостью 400 рублей, после чего, Довгий И.А., продолжая умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в баню, расположенную в ограде данного дома, откуда тайно похитил два чугунных колосника с печи стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, принадлежащие Л.И.В.., с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив Л.И.В. ущерб на общую сумму 3000 рублей, являющийся для него значительным.
**** года около 11 часов в ... Довгий И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в баню, расположенную в ограде дома № **** по ул. ... откуда тайно похитил стиральную машинку «Б» стоимостью 200 рублей, принадлежащую Л.И.В.., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л.И.В.. ущерб на данную сумму.
**** года около 20 часов в ... Довгий И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в дом № **** по ул. ..., откуда тайно похитил со столика в комнате DVD-плеер «LG» стоимостью 1000 рублей, шесть DVD-дисков стоимостью 100 рублей каждый на сумму 600 рублей, принадлежащие Л.И.В.., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л.И.В. ущерб на общую сумму 1600 рублей.
**** года около 21 часа в ... Довгий И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью металлической выдерги вырвал пробой навесного замка на входной двери дома № **** по ул. ... и незаконно проник в дом, где с печи на кухне тайно похитил кастрюлю-скороварку стоимостью 1500 рублей, комплект алюминиевой посуды из 6 кастрюль и 3 сковородок общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие П.В.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.В.Ф.. ущерб на общую сумму 2000 рублей.
**** года около 16 часов в ... Довгий И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в дом № **** по ул. ..., откуда возле печи на кухне тайно похитил алюминиевый бак емкостью 100 листов стоимостью 500 рублей, из комнаты тайно похитил магнитофон-приставку «Вега МП-122 С» стоимостью 400 рублей, принадлежащие П.В.Ф.., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.В.Ф.. ущерб на общую сумму 900 рублей.
**** года около 15 часов в ... Довгий И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, сорвав руками металлические петли пробоя навесного замка на двери, незаконно проник в сарай, расположенный на территории ограды дома № **** по ул. ... откуда тайно похитил металлическую тележку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую П.В.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.В.Ф.. ущерб на данную сумму, являющийся для него значительным.
**** года около 22 часов в ... Довгий И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в дом № **** по ул. ..., откуда из комнаты тайно похитил велосипед марки «Аист» стоимостью 3000 рублей и металлическую плиту с печи стоимостью 500 рублей, принадлежащие П.В.Ф. После чего, Довгий И.А., продолжая умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник во времянку данного дома, откуда тайно похитил металлическую плиту с печи стоимостью 500 рублей, принадлежащую П.В.Ф.., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.В.Ф. ущерб на общую сумму 4000 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимым Довгий И.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Довгий И.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленными ему обвинениями по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшие П.В.Ф.., Л.И.В.., Б.А.Ф.., надлежаще уведомленные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Довгий И.А. квалифицирует по п. «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по преступлению **** года около 22 часов).
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность виновного, характеризующегося соседями по бывшему месту жительства положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
В связи с тем, что приговором ... суда от **** года Довгий И.А. осужден к условной мере наказания в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений указанная судимость не учитывается.
С учетом отягчающего наказания обстоятельства оснований для назначения Довгий И.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Довгий И.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Довгий И.А. в течение испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкие, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ,
На основании изложенного суд назначает Довгий И.А. наказание в виде лишения свободы, определив вид исправительного учреждения по правилам ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Довгий И.А. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Довгий И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению **** года около 22 часов) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Довгий И.А. по приговору ... от **** года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от **** года и окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06.01.2010 года.
Меру пресечения Довгий И.А.: заключение под стражу с содержанием в ИЗ-19/2 г. Абакана - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическую тележку, велосипед марки «Аист», две металлические плиты от печи, алюминиевый бак емкостью 100 литров, магнитофон-приставку «Вега МП-122 С» - оставить по принадлежности у П.В.Ф.., две телескопические удочки, два спиннинга и катушку от удочки - оставить по принадлежности у Б.А.Ф.., два чугунных колосника от печи, металлическую плиту от печи, овчинный тулуп - оставить по принадлежности у Л.И.В.., приемосдаточный акт № **** от ****, корешок квитанции № **** от **** года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова