Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан ****

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Третьякова В.В.,

защитника Мончик С.Г., представившей удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Третьякова В.В., родившегося **** года в г. ..., гражданина ***, владеющего русским языком, со *** образованием, ***, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Третьяков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**** года около 13 часов 30 минут на территории дачного массива «...», расположенного в кадастровом квартале **** в ... км. северо-западнее ..., Третьяков В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - гашиш общей массой 9,39 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.

**** года около 14 часов на территории ...», расположенного в кадастровом квартале **** в ... км. северо-западнее ..., Третьяков В.В. был задержан сотрудниками ОВД по ..., при личном досмотре у Третьякова В.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - гашиш общей массой 9,39 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 9,39 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимым Третьяковым В.В. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Третьяков В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Третьякова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Третьякову В.В., судом не установлено.

В силу изложенного и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства и личность Третьякова В.В. характеризующегося удовлетворительно, работающего по найму, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Третьяковым В.В. заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями суд не усматривает.

Кроме того, с учетом личности Третьякова В.В., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Третьякову В.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим средством - гашиш, полимерный пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами с ладоней Третьякова В.В., контрольным марлевым тампоном, полимерный пакет с металлической чашкой и фрагментом ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова