Статья 162 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан Республики Хакасия *** года

Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,

защитника адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года, адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

подсудимых: Тамарского В.П., Зубарева С.А.,

при секретаре Головатюк Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тамарского В.П., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., работающего ... ..., ..., состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

- *** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

- *** года по 8-ми преступлениям, предусмотренным п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «В» ст.70 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров сроком на 3 г. 6м., освобожденного *** года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Зубарева С.А., родившегося *** года в ..., ..., гражданина ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., ..., работающего ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

- *** года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного постановлением от *** года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамарский В.П., Зубарев С.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время, более точно время в ходе следствия не установлено, Тамарский В.П., Зубарев С.А. и П.Е.В. вместе шли по ... в ..., ... района, ..., проходя мимо дома *** по ... ..., ... района, ..., Тамарский В.П. имея умысел направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета используемого в качестве оружия, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью возмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью сломить волю потерпевшего П.Е.В. к сопротивлению, напал на последнего сзади схватив правой рукой за шею, а левой рукой приставил имеющийся у него нож к шее П.Е.В., после чего высказал П.Е.В. незаконное требование передать ему все имеющиеся у последнего денежные средства и ценные вещи.

Потерпевший П.Е.В. угрозу применения ножа в отношении него воспринял реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказывал. В это время Зубарев С.А., который шел впереди них на расстоянии 5 метров, увидел, что Тамарский В.П. совершает разбойное нападение, с применением ножа используемого в качестве оружия, в отношении П.Е.В. после чего, Тамарский В.П. предложил Зубареву С.А. подойти к нему и открыто похитить деньги принадлежащие П.Е.В., в то время как он его удерживает. Зубарев С.А., осознавая, что Тамарский В.П. совершает разбойное нападение, с применением ножа используемого в качестве оружия в отношении П.Е.В., на предложение Тамарского В.П. согласился совершить разбойное нападение с целью хищения денег принадлежащих П.Е.В., тем самым они сговорились о совершении разбоя, группой лиц по предварительному сговору.

После чего, Зубарев С.А. *** г. в вечернее время, более точно время в ходе следствия не установлено, имея умысел направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, по предварительному сговору с Тамарским В.П., находясь около дома *** по ... в ..., ... района. ..., действуя совместно и согласованно с Тамарским В.П., попользовавшись тем, что последний с целью облегчения хищения удерживает потерпевшего, при помощи ножа, открыто в присутствии потерпевшего П.Е.В., из правого внешнего нагрудного кармана куртки похитил наушники от сотового телефона марки «Нокиа 6230i», стоимостью 350 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 6230i», стоимостью 500 рублей, наушники от МР-3, стоимостью 350 рублей, из левого внешнего нагрудного кармана куртки открыто похитил деньги в сумме 3500 рублей, с пальца правой руки П.Е.В. открыто похитил кольцо, стоимостью 6000 рублей, из кармана трико открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung350», ценности для потерпевшего не представляющий.

С похищенным имуществом Тамарский В.П. совместно с Зубаревым С.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив стерпевшему П.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тамарский В.П., Зубарев С.А. полностью согласились с предъявленным обвинением по ч.2 ст.162 УК РФ, пояснив, что обвинение им понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования они заявляли ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддерживают в суде. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Потерпевший П.Е.В. в судебное заседание не явился, в заявлении адресованном суду, просит рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке.

В силу ч.2 ст.249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствии потерпевшего, поскольку его явка признана судом не обязательной.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступление, в совершении которого обвиняются Тамарский В.П., Зубарев С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Тамарского В.П., Зубарева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания каждому подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, учитывает данные о личности подсудимых, состояние их здоровья.

В соответствии с правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждому подсудимому, в силу ст.63 УК РФ суд признает, опасный рецидив преступлений.

В силу требований п.п. «и,к» ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тамарскому В.П., судом учитываются, что он согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, имеет место жительства, работы, состояние его здоровья, наличие заболевания в виде язвы. (т.2л.д.31).

При назначении вида и размера наказания Тамарскому В.П. суд принимает во внимание, что на учете у нарколога и психиатра не состоит ( т. ***д.130-132 ), по месту

жительства характеризуется посредственно л.д.134 ).

В силу требований п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубареву С.А., судом учитываются, что согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, имеет место жительства, работы, состояние здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Зубарев С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (том ***л.д.146,147 ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.149-150 ).

Суд принимает во внимание, что Зубарев С.А. преступление совершил в период условно досрочного освобождения по приговору от *** года и согласно требований п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, цели назначения наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни его родных и близких, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом данных о личности виновных и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы и приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, то есть без применения правил ст.73 УК РФ.

Отсутствуют основания и для применения к виновным правил ст.64 УК РФ, поскольку все вышеприведенные данные, смягчающие наказание подсудимым не связаны с целями и мотивами содеянного и не уменьшают высокую степень общественной опасности совершенного ими преступления.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения дополнительного наказания к подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Согласно требованиям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимым следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тамарского В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять *** года, зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с 23.02 по 24.05. 2010 г.

Зубарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору от *** года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять *** года, зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с *** по *** г.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в ... ..., до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: складной нож с темной рукоятью - орудие преступления, хранящееся в камере хранения ОВД по ... району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Усть - Абаканский районный суд.


В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Попова