ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан *** года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимых Кудуштеева И.И., Косова А.А.,
защитников Кадкиной Н.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудуштеева И.И., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, с ... образованием, состоящего в фактически семейных отношениях с Е.Е.С.., работающего ..., проживающего без регистрации адресу: ..., судимого:
1) *** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Усть-Абаканского районного суда от *** года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожденного *** года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Косова А.А., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., ..., неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого:
1) *** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления мирового судьи Судебного участка № 9 г. Абакана от *** года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожденного *** года по отбытии наказания,
2) *** года по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от *** года условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Кудуштеев И.И. и Косов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года в п.г.т. ... Кудуштеев И.И., находясь в квартире № *** дома № *** по ..., предложил Косову А.А. совершить хищение рельс с участка, расположенного по адресу: п.г.т..... На предложение Кудуштеева И.И. Косов А.А. согласился.
В период с 15 часов *** года до 10 часов *** года в п.г.т. ... Косов А.А. и Кудуштеев И.И. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли к участку незавершенного строения, расположенного по адресу: ..., где Кудуштеев И.И., действуя совестно и согласованно с Косовым А.А., перелез через забор и изнутри открыл калитку, после чего Косов А.А. и Кудуштеев И.И. проникли на территорию данного участка, откуда тайно похитили 3 отрезка рельс марки Р-50 общей диной 10,4 метра стоимостью 800 рублей за один метр, принадлежащие О.., с похищенным имуществом Кудуштеев И.И. и Косов А.А. скрылись с места преступления, распорядились имуществом по своему усмотрению, причинив О.. ущерб на общую сумму 8320 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимыми Кудуштеевым И.И., Косовым А.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.
В судебном заседании Кудуштеев И.И., Косов А.А. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным им обвинением по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласны.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший О.., надлежаще уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Кудуштеева И.И. и Косова А.А. квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого Кудуштеева И.И. в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении Кудуштеева И.И. заключение ..., однако, они выражены не столь значительно, что не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого Кудуштееву И.И. деяния у него не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Действия Кудуштеева И.И. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.
Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого Кудуштеева И.И. у суда сомнений не вызывает.
При таких данных суд признает Кудуштеева И.И. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Суд также не сомневается в психическом здоровье подсудимого Косова А.А., поскольку его поведение адекватно сложившейся ситуации.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личность виновных, характеризующихся Кудуштеев М.И. отрицательно, Косов А.А. - удовлетворительно, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Косову А.А. обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Приговором от *** года подсудимый Косов А.А. осужден за преступление небольшой тяжести в связи с чем, в силу требований п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимость по указанному приговору не учитывается при признании рецидива преступлений.
С учетом отягчающего наказание обстоятельства оснований для назначения Косову А.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Преступление, за которое Кудуштеев И.И. осужден *** года Сорской постоянной сессией Усть-Абаканского районного суда, совершено им в возрасте до восемнадцати лет, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений указанная судимость не учитывается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудуштееву И.И. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Кудуштеев И.И. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Кудуштеева И.И., суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Косовым А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Косов А.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Усть-Абаканского районного суда от *** года совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В силу изложенного, суд назначает Косову А.А. наказание в виде лишения свободы с определением вида исправительного учреждения с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд считает, что назначенное Косову А.А. наказание будет соответствовать достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимым обстоятельства исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Кудуштееву И.И., Косову А.А. дополнительного вида наказания - ограничение свободы, предусмотренного санкцией п.п «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Косову А.А. по приговору Усть-Абаканского районного суда от *** года, отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть-Абаканского районного суда от *** года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *** года.
Избрать в отношении Косова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-*** г. ... до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Кудуштеева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Иные меры процессуального принуждения Кудуштееву И.И.: обязательство о явке- отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отрезок рельс длиной 3,5 метра, отрезок рельс длиной 3,5 метра, отрезок рельс длиной 3,4 метра, - оставить по принадлежности у О.., сани - оставить по принадлежности у Кудуштеева И.И., пару ботинок - оставить по принадлежности у Косова А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова