ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан *** года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Сабуровой В.П.,
подсудимого Зыкова Д.А.,
защитника Кадкиной Н.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зыкова Д.А., родившегося *** года в г. ..., гражданина ..., владеющего русским языком, с ... образованием, холостого, учащегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Зыков Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
*** года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов в поле, расположенном в районе ст. ..., Зыков Д.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 80 гр., которое сложил в полимерный пакет.
*** года в 16 часов в поле, расположенном в районе ..., Зыков Д.А., увидев сотрудников милиции ЛОВД на ст. Абакан, в целях сокрытия совершенного им преступления выбросил полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 80 гр.. ... года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Абакан был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным без цели сбыта Зыковым Д.А. наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 80 гр.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 80 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.
Подсудимым Зыковым Д.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Зыков Д.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Зыкова Д.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Зыкову Д.А., судом не установлено.
В силу изложенного и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, кроме того, учитывая, что Зыков Д.А. не имеет источника дохода, поскольку обучается ..., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Зыкова Д.А., характеризующегося положительно, его молодой возраст, суд считает, что Зыкову Д.А. возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности Зыкова Д.А. суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 96 УК РФ.
Кроме того, с учетом личности Зыкова Д.А., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зыкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находится по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в данное время.
Срок наказания исчислять с 16.03.2010 года.
Меру пресечения Зыкову Д.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, два бумажных пакета с марлевыми тампонами со смывами с ладоней Зыкова Д.А., контрольный марлевый тампон, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с рук Зыкова Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова