Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан ****

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Симоновой Н.А.,

подсудимого Сероева В.Ф.,

защитника Гамбург О.Н., представившей удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сероева В.Ф., родившегося **** года в ..., гражданина ****, владеющего русским языком, с неполным **** образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого:

  1. **** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления ... суда от **** года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожденного **** года на основании постановления ... от **** года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня,
  2. **** года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного **** года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сероев В.Ф. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**** года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут в поле, расположенном в районе остановочной платформы «... Сероев В.Ф., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 65,884 гр., которое сложил в мешок из полимерного материала, и в период с 15 часов 45 минут до 16 часов незаконно хранил без цели сбыта при себе, при этом был задержан сотрудниками милиции .... **** года в период с 16 часов до 17 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ... было изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Сероевым В.Ф. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой в высушенном состоянии 65,844 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 65,844 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимым Сероевым В.Ф. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Сероев В.Ф. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Сероева В.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении подсудимого Сероева В.Ф. заключение врачей-психиатров (л.д. 51-52), согласно которому у подсудимого имеется ..., однако, указанные психические нарушения выражены в такой степени, что во время инкриминируемого ему деяния не могли лишать его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния Сероев В.Ф. признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Действия Сероева В.Ф. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого Сероева В.Ф. у суда сомнений не вызывает.

При таких данных суд признает Сероева В.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ).

В связи с тем, что наличествует отягчающее наказание обстоятельство оснований для назначения Сероеву В.Ф. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сероевым В.Ф. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Сероева В.Ф., характеризующегося в целом удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что имеются основания для назначения подсудимому наказания с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, с учетом личности Сероева В.Ф., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сероева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.

Меру пресечения Сероеву В.Ф.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала, наркотическое средство - марихуану, два марлевых тампона со смывами с ладоней Сероева В.Ф., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова