ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан *** года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимого Саушкина А.А.,
защитника Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
а также потерпевшего Т.И.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саушкина А.А., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
...., управляющий другим механическим транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года около *** часов *** минут в ... Саушкин А.А., в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом ***, без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом, двигаясь по ... со стороны ... в сторону железнодорожного переезда, не учитывая состояние опьянения, ухудшающее реакцию, нарушив требования п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и требования п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял мер для обеспечения безопасности своего движения, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, особенности и состояние транспортного средства, и в нарушение п.п. 1.4., 8.1., 9.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающих, что на дорогах устанавливается правостороннее движение транспортных средств, а также, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части, не двигаясь ближе к правому краю проезжей части, совершил небезопасный маневр поворота налево с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не учел ширину проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, не убедился, что дорога свободна, и что этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, в районе дома *** по ... допустил столкновение с автомобилем ***, государственный транзитный *** регион, под управлением Ш.Ф.В.., который двигался во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Саушкина А.А., пассажиру указанного мотоцикла Т.В.А. были причинены повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, открытой черепно-мозговой травмы, ссадины в левой скуловой области, в области спинки носа, в надбровной области слева, ушибленных ран в лобной области по срединой линии, в лобной области справа с переходом на правую параорбитальную область, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, кровоизлияния в правую височную мышцу, множественных разрывов твердой мозговой оболочки в проекции лобных долей; субарахноидального кровоизлияния по наружной поверхности обеих лобных долей, теменных долей; в лобной области по наружной поверхности правого полушария головного мозга отмечается участок контузии в виде разрушения вещества головного мозга, в желудочках головного мозга жидкая темно-красная кровь, открытых многофрагментарных переломов лобной и правой теменной костей, полного поперечного линейного перелома основания черепа в области турецкого седла, многооскольчатого перелома костей носа, полного, поперечного перелома скулового отростка правой скуловой кости, полного поперечного перелома скулового отростка левой скуловой кости, полного поперечного перелома тела нижней челюсти слева, закрытой тупой травмы грудной клетки: полного поперечного закрытого перелома тела грудины во втором межреберье, полных поперечных закрытых переломов 1-9 правых ребер по переднеподмышечной линии, полных поперечных закрытых переломов 1-7 левых ребер по переднеподмышечной линии, с массивными кровоизлияниями темно-красного цвета в пристеночную плевру в проекции переломов; кровоизлияния в корни обоих легких, разрыва, ушиба сердца, кровоподтека на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, ссадины на передней поверхности средней трети левой голени, на задней поверхности правого локтевого сустава, рваной раны передней поверхности верхней трети правой голени, полного поперечного закрытого перелома нижней трети диафиза левой локтевой кости с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции перелома, полного поперечного закрытого перелома нижней трети диафиза левой лучевой кости с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции перелома, полного поперечного открытого перелома верхней трети диафиза правой большеберцовой кости с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции перелома, причинившие тяжкий вред здоровью Т.В.А. по признаку опасности для жизни в момент причинения, вследствие чего, Т.В.А. скончался на месте происшествия от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, ушибами, разрывами внутренних органов, множественными переломами костей скелета.
Подсудимым в соответствии с требованиями п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ на предварительном слушании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Саушкин А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 4 ст. 264 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Саушкина А.А. квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наказание Саушкину А.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, наличие инвалидности третьей группы.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований для назначения Саушкину А.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание грубое нарушение Саушкиным А.А. Правил дорожного движения Российской Федерации, суд считает, что достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, возможно только в условиях наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть назначения Саушкину А.А. наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку условное наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам дела и личности виновного.
Кроме того, с учетом личности Саушкина А.А., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Саушкину А.А. следует назначить в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Саушкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу Саушкину А.А. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по ..., расположенное по адресу: ..., для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение, куда следовать за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания Саушкину А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: мотоцикл ***, без государственного регистрационного знака, - передать Саушкину А.А., автомобиль ***, государственный транзитный знак *** регион, - передать Ш.Ф.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова