Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан *** года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Поповой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Усть-Абаканского прокурора Потаповой Ю.А.,

защиты в лице адвоката Зотова В.В., представившего ордер *** от *** г., удостоверение ***,

подсудимого Стрельникова А.А.,

при секретаре Головатюк Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Стрельникова А.А., родившегося *** года в пос.... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., работающего в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: п.г.т. ..., ...,

судимого:

- *** года Мировым судьей судебного участка *** ... по ст.ст. 319,319 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу 7000 руб., штраф оплачен ***г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года, около *** час. *** минут Стрельников А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, приехал на автомашине ВАЗ *** государственный номер *** регион под управлением М.М.Н., который не подозревал о преступных намерениях Стрельникова А.А., в поле, расположенное на 37 км. автодороги «...» ..., ..., вышел из автомашины, и прошел в поле в северо-западном направлении на расстоянии 160 метров, где стал срывать верхушечные части стеблей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 367,7 г., часть из которого- марихуану массой 43,2 г. положил в принесенную с собой сумку, а часть наркотического средства марихуану массой 324,5 г. оставил здесь же в дренажной канаве, тем самым стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. После чего с сумкой Стрельников А.А. направился к ожидавшей его автомашине. Не доходя 20 м. до автомашины Стрельников А.А. увидел сотрудников милиции, в целях сокрытия совершенного им преступления выбросил сумку, в которой находилось собранное им наркотическое средство марихуана, массой 43,2 г. Выброшенная Стрельниковым А.А. сумка с наркотическим средством марихуаной, массой 43,2 г., была изъята *** года в период с *** час. *** мин. до *** час. *** минут в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта *** от *** г. изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством растительного происхождения, марихуаной массой 43,2 г.

*** г. около *** часов, Стрельников А.А. имея намерение употребить наркотическое средство, достоверно зная о том, что в дренажной канаве расположенной в поле на расстоянии 160 метров в северо-западном направлении от указателя «***» км. автодороги «...» ... ..., незаконно хранится собранное им *** г. наркотическое средство растительного происхождения, марихуана массой 324,5 г., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на автомашине ВАЗ *** ... регион, под управлением Т.Е.Т., который не подозревал о преступных намерениях Стрельникова А.А., в указанное место. Пешком прошел к дренажной канаве, где собрал находящееся там наркотическое средство марихуану массой 324,5 г., сложил в принесенный с собой пакет, пакет положил в салон автомашины ВАЗ *** ... регион, и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. После чего *** г. около *** час. *** мин. Стрельников А.А., на автомашине ВАЗ *** ... регион, под управлением Т.Е.Т. на *** км. автодороги «...», был задержан сотрудниками милиции. *** г. в период с *** час. *** мин. до *** час. *** мин., в ходе осмотра автомашины ВАЗ *** ... регион, под переднем пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 324,5 г., которое Стрельников А.А. незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта *** от *** г. изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 324,5 г. Общая масса изъятой марихуаны составила 367,7 г. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, массой 367,7 г., отнесена к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Стрельников А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Стрельников А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Стрельникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст.

В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Судимость Стрельникова А.А. от *** года, в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не влечет рецидива, поскольку является судимостью за преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, согласно которому Стрельников А.А. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (т.1л.д.210-215).

Наличие смягчающего наказание обстоятельства «активное способствование раскрытию преступления» дает суду основание для назначения наказания с учетом правил ст.62 УК РФ.

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Стрельников А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.232), по месту работы характеризуется положительно (т.1л.д. 230).

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с *** года.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Стрельникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 41,7 г. и 324,5 г; два марлевых тампона со смывами с рук и один контрольный пакет; полимерную сумку белого цвета; полимерный пакет желтого цвета; срезы ногтевых пластин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В.Попова