Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан *****

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,

подсудимых Самкова А.А., Балгазина В.В., Челтыгмашева А.Н.,

защитников Кадкиной Н.М., представившей удостоверение № **** и ордер № ****, Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение № **** и ордер № ****, Никифорова Н.А., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самкова А.А., родившегося ***** года в ... Красноярского края, гражданина ****, владеющего русским языком, с неполным **** образованием, ****, ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Благизина В.В., родившегося ***** года в ... Красноярского края, гражданина ****, владеющего русским языком, со **** образованием, *****, работающего ***** ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Челтыгмашева А.Н., родившегося ***** года в ... Красноярского края, гражданина *** владеющего русским языком, *** образованием, ***, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Самков А.А., Балгазин В.В., Челтыгмашев А.Н. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***** года в 19 часов на участке местности, расположенном на расстоянии **** метров в ... направлении от автобусной остановки «...», находящемся на автодороге сообщением «... Балгазин В.В., Челтыгмашев А.Н. и Самков А.А. по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану постоянным общим весом 372,1 гр., которое без цели сбыта незаконно хранили при себе в пакете, находящемся у Самкова А.А., после чего, действуя совместно и согласованно, сели в салон автомобиля «Н», государственный регистрационный знак ***** 19 регион, и Самков А.А., действуя совместно и согласованно с Балгазиным В.В. и Челтыгмашевым А.Н., поместил полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной постоянным общим весом 372,1 гр. на автомобильный коврик, находящийся перед передним пассажирским сидением вышеуказанного автомобиля. После чего, Балгазин В.В., Самков А.А. и Челтыгмашев А.Н. на данном автомобиле под управлением Балгазина В.В. выехали на автодорогу сообщением «...» и направились в сторону ..., где в районе дорожного указателя «....» были задержаны сотрудниками ГИБДД МВД Республики Хакасия. При остановке автомобиля Самков А.А., сидящий на заднем пассажирском сидении с правой стороны, через открытую дверь выкинул на автодорогу из салона автомобиля полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной постоянным общим весом 372,1 гр.

***** года в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 38 минут в ходе обследования участка местности на .... автодороги «... сотрудниками УФСКН России по РХ был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта Самковым А.А., Челтыгмашевым А.Н., Балгазиным В.В. наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной постоянным общим весом 372,1 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана постоянным общим весом 372,1 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимыми Самковым А.А., Балгазиным В.В., Челтыгмашевым А.Н. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

В судебном заседании Самков А.А., Балгазин В.В., Челтыгмашев А.Н. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. С предъявленным им обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласны.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Самкова А.А., Балгазина В.В., Челтыгмашева А.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого Самкова А.А. в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении Самкова А.А. заключение врачей-психиатров (л.д. 85-86), согласно которому у подсудимого имеется легкая умственная отсталость, однако, указанные психические нарушения выражены в такой степени, что во время инкриминируемого ему деяния не могли лишать его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, во время инкриминируемого деяния Самков А.А. признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Действия Самкова А.А. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого Самкова А.А. у суда сомнений не вызывает.

При таких данных суд признает Самкова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Суд также не сомневается в психическом здоровье подсудимых Балгазина В.В., Челтыгмашева А.Н., поскольку их поведение адекватно сложившейся ситуации.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящего к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновных, характеризующихся участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту жительства, а также Челтыгмашев А.Н. по месту учебы - положительно, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении им наказания не имеется.

В силу изложенного, суд назначает подсудимым наказание - лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личности Самкова А.А., Балгазина В.В., Челтыгмашева А.Н., характеризующихся положительно, имеющих постоянное место жительства, суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, с учетом личности Самкова А.А., Балгазина В.В., Челтыгмашева А.Н., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, им поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимым обстоятельства исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Самкову А.А., Балгазину В.В., Челтыгмашеву А.Н. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самкова А.А., Благизина В.В., Челтыгмашева А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в данное время.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Иные меры процессуального принуждения Самкову А.А., Балгазину В.В., Челтыгмашеву А.Н.: обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, пакет, 9 пакетов со смывами с рук Самкова А.А., Балгазина В.В., Челтыгмашева А.Н., темную дактилопленку, футболку - уничтожить, два коврика из автомобиля «Н», государственный регистрационный знак ***** 19 регион, - вернуть по принадлежности Балгазину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова