Статья 158 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан ***

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,

подсудимых Свирилова В.А., Щетникова А.В.,

защитников Колединского Ю.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Кадкиной Н.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Товстоножко Л.А.,

а также потерпевшей М.А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свирилова В.А., родившегося *** года в ..., гражданина ***, владеющего русским языком, *** образованием, ***, имеющего на иждивении ***, работающего ...., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

  1. *** года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Щетникова А.В., родившегося *** года в г. ..., гражданина ***, владеющего русским языком, с неполным *** образованием, ...., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

*** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

*** года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свирилов В.А. и Щетников А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Свирилов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с *** года до *** года в дневное время в ... Щетников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома № *** по ул. ... предложил Свирилову В.А. совершить хищение чужого имущества из помещения, расположенного в ограде вышеуказанного дома, Свирилов В.А. согласился с предложением Щетникова А.В.

В период с *** года до *** года в дневное время в ... Щетников А.В., Свирилов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного в ограде дома № *** по ул. ..., откуда тайно похитили алюминиевую торбу, не представляющую ценности, а также тайно похитили 8 автомобильных поршней стоимостью 187 рублей 50 копеек каждый на сумму 1500 рублей, принадлежащие М.А.Д.., после чего с похищенным имуществом Свирилов В.А. и Щетников А.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив М.А.Д. ущерб на данную сумму.

Кроме того, в период с 10 часов *** года до 11 часов *** года в ..., Свирилов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в помещение сарая, расположенного в ограде дома № *** по ул. ..., откуда тайно похитил 2 электрических водяных насоса марки «А» стоимостью 2000 рублей каждый, принадлежащие М.А.Д.., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив М.А.Д.. ущерб на общую сумму 4000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимыми в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

В судебном заседании Свирилов В.А. и Щетников А.В. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. С предъявленным им обвинением, а именно Свирилову В.А. по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласны.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Свирилова В.А. и Щетникова А.В. квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению в период с 10 часов 03.01.2010 года до 11 часов 06.01.2010 года).

С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого Щетникова А.В. в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении Щетникова А.В. заключение врачей-психиатров (л.д. 61-62), согласно которому у подсудимого ..., однако, они не могли лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния у Щетникова А.В. не наблюдалось признаков временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Действия Щетникова А.В. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого Щетникова А.В. у суда сомнений не вызывает.

При таких данных суд признает Щетникова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Суд также не сомневается в психическом здоровье подсудимого Свирилова В.А., поскольку его поведение адекватно сложившейся ситуации.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести, личности виновных, характеризующихся по месту жительства соседями, по месту работы положительно, Свирилов В.А. - участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, раскаяние в содеянном, а в отношении Свирилова В.А. осуществление ухода за матерью инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ).

С учетом отягчающего наказание обстоятельства оснований для назначения Щетникову А.В., Свирилову В.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что подсудимые Свирилов В.А. и Щетников А.В. совершили преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Свириловым В.А. и Щетниковым А.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, с учетом личности Свирилова В.А. и Щетникова А.В., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимым обстоятельства исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Свирилову В.А. дополнительного вида наказания - ограничение свободы, предусмотренного санкцией п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свирилова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Свирилову В.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Щетникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Щетникову А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пару ботинок - оставить по принадлежности у Свирилова В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова